Авторское право как подтвердить? Со скольки можно оформить? Как оформляется?

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Авторское право (если речь именно про право называться автором произведения) возникает в момент создания произведения, никакого дополнительного оформления и регистрации для его возникновения не требуется. К объектам авторских прав относятся произведения науки, литературы и искусства в установленных законом пределах. Право авторства не зависит от возраста, в котором было создано произведение.

Подтвердить авторство произведения можно свидетельскими показаниями, материалами переписок, ранними эскизами/чертежами/концепт-артами и иными сведениями, которые позволят суду сделать вывод о том, что именно Вы ранее всех создали то или иное произведение.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Авторское право относительно какого предмета (картина, книга, муз произведение и т д)?