Доброе утро! У меня есть хорошая подруга, с ней мы всю жизнь. У неё есть однокомнатная квартира, она собственница. Она решила переоформить квартиру на мою дочь, т. е. чтобы собственником квартиры стала моя дочь, совершеннолетняя. Подскажиие, пожалуйста, куда обращаться, наши шаги? С таким никогда не сталкивалась.
Для переоформления однокомнатной квартиры на вашу дочь необходимо подготовить и оформить сделку дарения. В первую очередь, вашей подруге следует подготовить свидетельство о праве собственности на квартиру и паспорт. Затем необходимо составить и подписать договор дарения, в котором должны быть указаны стороны сделки, описание квартиры и условия дарения. Договор подписывается в присутствии двух свидетелей или единолично, если в нем нет дополнительных требований. После этого следует обратиться в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности, предоставив все необходимые документы, включая заполненное заявление, паспорт вашей дочери, свидетельство о праве собственности, и договор дарения. Регистрация права собственности происходит в срок до 10 рабочих дней, после чего ваша дочь станет собственником квартиры.
Юрий Богданович, огромное спасибо за подробный ответ! Можно ещё вопрос, для уточнения?! Договор дарения оформляется через нотариуса или можно самостоятельно? Если самостоятельно можно, то как и куда обратиться?
При дарении недвижимости заключение письменного договора является обязательным условием. Договор можно составить самостоятельно или с помощью юриста, однако наиболее надежным вариантом считается нотариальное удостоверение сделки. Важно обратиться к нотариусу, который осуществляет свою деятельность в том регионе Российской Федерации, где располагается данная недвижимость. Если дарится доля в квартире, то нотариальное удостоверение сделки становится обязательным, за исключением случаев, когда все собственники оформляют свои доли в рамках одной сделки. Это требование обусловлено действующим законодательством и направлено на защиту прав сторон.
Спасибо! Собственность не долевая. Понятно: в любом случае лучше к нотариусу обратиться по поводу оформления, а не самим заниматься. Надёжнее! А ещё вопрос, последний: платить какую-то сумму за переоформление в собственность нужно? И если нужно, то от чего зависит сумма? От стоимости квартиры? Простите за подробности, но никогда с этим не сталкивалась.
За перерегистрацию прав владения жильем в Росреестре и МФЦ взимается государственная пошлина. Размер пошлины на данный момент составляет для физлиц 2000 рублей (пункт 22 статьи №333.33 НК РФ). По поводу нотариуса лучше уточнить все расценки у того нотариуса где будете удостоверять договор.
Извините ради Бога, ещё вопрос! А скажите, налог какой-то при дарении нужно платить, ведь получается моя подруга и моя дочка не являются родственниками?
При получении квартиры в дар от лица, не являющегося близким родственником, необходимо учитывать, что согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, доходом в данном случае будет являться экономическая выгода, выраженная в форме стоимости полученного имущества. Согласно статье 210 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) необходимо учитывать все виды доходов, включая натуральные, и оценивать их по рыночной стоимости. Налогоплательщик освобождается от уплаты налога только в тех случаях, которые предусмотрены пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, где дарение от близких родственников не облагается налогом. Поэтому, поскольку подарок не был сделан близким родственником, необходимо определить кадастровую или инвентаризационную стоимость недвижимости для вычисления налоговой базы. По общему правилу, если отсутствует информация о кадастровой стоимости, налогоплательщик может обратиться в органы государственной регистрации прав или многофункциональные центры за получением данной информации. Если даже такая информация недоступна, можно использовать данные об инвентаризационной стоимости, хотя следует помнить, что с 1 января 2013 года государственный учёт инвентаризационной стоимости не осуществляется. Налогообложение в данном случае производится по ставке 13%, как предусмотрено пунктом 1 статьи 224 НК РФ. Каждый, кто получает доход в порядке дарения, обязан самостоятельно исчислять сумму налога и представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года, а уплата налога должна быть осуществлена не позднее 15 июля того же года. Таким образом, важно правильно оценить стоимость полученного дара и соблюсти установленные сроки для подачи декларации и уплаты налога.
Огромное Вам спасибо за подробные и профессиональные объяснения! Можно ли где-то оставить отзыв о Вашей консультации? И если можно, то обращусь к Вам ещё раз, если понадобится?! Благодарю Вас! Вы профессионал своего дела!
Спасибо большое! Да, Вы можете оставить отзыв. Зайдите на мой профиль, прокрутите вниз до "Отзывы (30) ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв.
Здравствуйте.
Собственник вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению.
Она может подарить, продать, завещать квартиру вашей дочери.
Следует знать, то любая сделка оспорима - договоры расторгаются, участники сделки возвращаются в первоначальное положение, как минимум идёт потеря денег.
Также следует учитывать, что перед тем как выбрать ту или иную сделку, заключить договор, необходимо учитывать все фактические обстоятельства. В любой сделки есть правовые нюансы. По приемлемому варианту составляются уже юридически грамотные договоры в индивидуальном порядке со всеми надлежащими условиями. Документы к сделке готовятся юристом.
Можно подарить, но налог будет приличный.
Можно"купить", можно получить налоговый вычет, 260 т. р.
Здравствуйте.
Можете офомить договор дарения.
Виктория Николаевна, могли уточнить некоторые моменты: сначала обратиться к нотариусу по поводу оформления договора дарения, а потом в МФЦ? Верно?