Отсутствует указание авторства?

Правомерно ли использование фото? Чьи права могли быть нарушены (неимущественные/исключительные)? Какие действия следовало бы предпринять интернет-СМИ до использования данного объекта права? "Интернет-издание проиллюстрировало свою публикацию фотографией без указания авторства и источника цитирования, опубликованной ранее на сайте администрации города. Под фотографией на сайте администрации города отсутствовало указание на авторство снимка".

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Использование фотографии без указания авторства и источника может нарушать исключительные права автора, если он известен, или неимущественные права, если авторство не установлено. В данном случае, если фотография была размещена на сайте администрации города без указания авторства, это не освобождает интернет-издание от ответственности. Перед использованием такого материала интернет-СМИ следовало бы выяснить информацию о правообладателе, получить разрешение на использование фотографии или проверить наличие лицензии, позволяющей её републикацию. Также желательно указать источник, чтобы избежать возможных претензий.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

На фото Вы должны были указать источник этого фото - интернет ресурс администрации, что то может быть если только администрация обратиться к Вам с требованиями

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А вы кто? Автор этого фото? Юридическим лицом нарушено исключительное авторское право. Компенсация от 10тыс. до 5млн.руб. Размер компенсации определяет суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Как вариант:

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Заказ подробных консультаций, услуг — через Ватсап, Телеграм Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос