Воинский учет?

Наталия

Добрый день. Супруг получил гражданство РФ в 2022 году, но не имеет регистрацию, а также не вставал на воинский учет, так как проживает и работает за границей.
Со мной, как супругой, связался участковый с вопросом, почему муж не встал на учет и если он не сделает это в ближайшее время, то по новому закону его лишат гражданства РФ.
Подскажите, нужно ли сейчас вставать на воинский учет, если муж по прежнему проживает не в России и приезжает сюда на 7-10 дней каждые несколько месяцев. И какие действия сейчас нужно произвести, чтобы не лишиться гражданства?

Лавренов Владимир Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям: невыполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет (п. "в" ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024).

Наталия

Спасибо. Возможна ли постановка на учет при отсутствии регистрации?

Лавренов Владимир Олегович
Отвечает юрист

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет п.2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нужно стать на воинский учет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Наталия

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос