Здравствуйте, кратко опишу ситуацию.
Мне 16, подруге скоро 18, планируем поехать в другой город в период с 1 января по 7 января. Что нужно для этого и нужна ли доверенность?
Планируем ехать либо поездом, либо самолётом.
Здравствуйте!
Гражданин в возрасте от 14 до 18 лет считается несовершеннолетним (ст. 26 ГК РФ).
Перевозка несовершеннолетнего пассажира железнодорожным транспортом, воздушным транспортом может осуществляться по договору, заключенному его законным представителем (родителем, усыновителем, попечителем) с перевозчиком.
Другими словами, билет для перевозки несовершеннолетнего пассажира железнодорожным транспортом, воздушным транспортом должен покупать его законный представитель и при покупке вместе с паспортом несовершеннолетнего предъявлять свидетельство о его рождении.
Дети в возрасте старше 12 лет могут перевозиться воздушным транспортом без сопровождения совершеннолетнего пассажира (п. 104 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82).
Добрый день. Для 16-летнего ребенка доверенность от родителей для поездки по России не нужна. Для путешествия на поезде или самолете достаточно паспорта.
А если, к примеру, я захочу прогуляться ночью с подругой, то нужна какая-то бумага, которая разрешит гулять мне ночью(в комендатский час) с ней? Отдыхать думаем в Екатеринбурге.
Добрый вечер. Готов Вам помочь решить сложившуюся ситуацию в рамках платной консультации. Цена консультации - 500р. Telegram: @kaplunovich_law