Кто унаследует жилье?

Гость

Здравствуйте. Такая ситуация. На меня бабушка сделала завещание дом. В собственность которого она вступила в браке с неродным дедушкой мне. Этот дом ей был подарен матерью до брака с нынешним мужем. Вопрос в том, кому достанется дом в случае смерти бабушки, если завещание сделала на меня(внучку). P.s. Родной отец, сын бабушки умер.

Сорокин Николай Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Ваша бабушка при жизни может написать сколько хочет завещаний и удостоверить их у нотариуса.

После её смерти наследство по завещанию, в данном случае дом, получит тот, кто будет указан в завещании (последнем).

При этом в соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с действующим законодательством, если бабушка сделала завещание на вас, как на внучку, и при этом ваш родной отец, который являлся одним из наследников первой очереди, умер, вы становитесь единственным наследником по завещанию. Поскольку дом был подарен бабушке до брака с вашим неродным дедушкой, он не является совместно нажитым имуществом, что также подтверждает ваше право на наследование. Таким образом, в случае смерти бабушки, дом перейдет к вам.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день

  • Дом был подарен вашей бабушке ее матерью (вашей прабабушкой) до брака с дедушкой. Это значит, что дом является личным имуществом вашей бабушки, а не совместно нажитым в браке с дедушкой.
  • Бабушка составила завещание на вас.
  • Родной отец и сын бабушки умерли. В этом случае, согласно законодательству вы являетесь единственным наследником дома.

Подробнее готов проконсультировать по телефону, обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. дом перейдет наследнику на завещанию - вам, с оговоркой о праве на обязательную долю, поэтому доля в доме будет наследоваться и ее супругом если он нетрудоспособный/ инвалид и т д в силу ст 1149
  2. на счет супружеской доли нельзя однозначно утверждать, что не может быть выделена с.доля, поскольку СК РФ допускает образование совместно нажитого имущества при наличие фактов, имеющих юр значение.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Вам достанется по завещанию, при условии, что оно не будет изменено, отменено или оспорено и отсутствуют наследники, имеющие право на обязательную долю. Обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего нужно будет в течение шести месяцев со дня смерти.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Как наследник по завещанию вы наследуете дом единолично. Право на обязательную долю, например, супруг бабушки будет иметь в случае если он относится к категории лиц имеющих право на обязательную долю - нетрудоспособный пенсионер, инвалид

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если есть завещание и его никто не признает недействительным, то по завещанию все достаётся вам.

Гость
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Поскольку обязательной доли не усматривается, то дом наследуется по завещанию.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос