Наследство?

Александра

У меня есть гражданский муж у него есть брат в квартире где мы живём собственником является муж и его отец может ли брат его прийти домой к нам без спросу заходить взламывать дверь и прописаться сам ?

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Регистрация в квартире может проводиться только с согласия по крайней мере одного из собственников. Если такое согласие не было дано, зарегистрироваться в квартире (прописаться) не получится. Отвечая на второй вопрос, отмечу, что без согласия хозяина квартиры - а в данном случае хозяевами (собственниками) являются Ваш сожитель и его отец - проникновение в помещение незаконно. Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, давали ли Ваш сожитель или его отец согласие на доступ в квартиру брату Вашего сожителя.

Александра

Подскажите пожалуйста у них умерла мама 40дней назад кому это всё переходит отцу?имеют ли дети что то в мамином доме?

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

После смерти наследодателя есть два варианта: наследование по завещанию или по закону. Ели есть завещание, стоит опираться именно на то, что там написано. Если же завещания нет, то имущество наследодателя (обращаю Ваше внимание: как активы, так и долги) будет переходить наследникам в порядке очерёдности (ст.ст. 1142-1145 ГК РФ). К наследникам первой очереди - то есть, к тем лицам, которые будут иметь приоритет при получении наследства - относятся дети, супруг и родители наследодателя. Наследования в рамках наследников одной очереди происходит в равных долях (например, если у наследодателя есть ребёнок и двое живых родителей, то каждый из них будет иметь право на 1/3 долю в наследственной массе).

Александра

Есл ничего мама их ненаписала

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. брат наследует после смерти отца наряду с вашим гражданским мужем в равных долях.
  2. он имеет все права собственника- может проживать, пользоваться, распоряжаться, владеть имуществом.
  3. прописываться может без согласия других как собственник
  4. взламывать если ему будут чинится препятствия в пользовании его имуществом.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Доброе утро.

Нет, брат вашего гражданского мужа не имеет права самовольно вселяться в квартиру, взламывать дверь или прописываться без согласия собственников.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не может.

Прописаться он может только с согласия всех собственников.

Выламывать дверь нет, нужно вызывать наряд полиции. За такие действия предусмотрено уголовное наказание.

Голицын Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Без согласия собственника никого не зарегистрируют. Так же и в гости можно зайти если приглашают, а за взлом двери может грозить уголовная ответственность.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос