Дарственная имущества несовершеннолетнему?

(4 ответа)

Добрый день! Во время брака мной были приобретены два земельных участка, на которых мы с мужем построили дом, но не зарегистрировали его. В марте этого года мы развелись и суд присудил выделить долю в ПРАВЕ в участках и доме, чтобы у каждого было по 1/2 доли, несмотря на то, что я в суде доказывала, что супруг почти не работал и покупка участков и стройка велась на мои деньги. Раздела имущества как такого не было, так как муж подал в суд заявление, в котором менял основание и предмет иска, то есть иск назывался: о разделе имущества, но по факту это был просто выдел доли в праве. После суда решение бывший супруг не отнес в регпалату. Вчера я заказала выписки из ЕГРН и выяснилось, что я до сих пор числюсь единственным владельцем участков и дома, хотя после суда прошло уже полгода. Я хочу обезопасить себя и ребенка и хочу написать дарственную на него, ему 5 лет. Вопрос, кто будет распоряжаться его имуществом до 18 летия, смогу ли я если понадобиться продать дом как мать? И второй вопрос. Если бывший супруг узнает, что я подарила имущество сыну, в течение какого времени он сможет оспорить сделку ?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Почему не обжаловали судебное решение в апелляции?
Осипова Надежда Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Оспорить сможет в теч 3х лет после того, как узнает, что его права нарушены. То есть не с даты дарения! Продать дом, который оформлен, на ребенка можно будет толтко с согласия органа опеки, а опека даст согласие только с разрешения отца ребёнка. Поэтому, конечно, не рекомендую так поступать
Дария
Спасибо!
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Решение суда о выделе супружеской доли вступило в силу? Дарственную вы хотите написать на 1/2 своей супружеской доли или на весь участок и на весь дом? Если на весь дом, то оспорить данную сделку(дарственную) супруг может с момента, когда он узнает, так как есть решение суда, вступившее в законную силу, только не внесены сведения в ЕГРН. По вопросу распоряжения имущества несовершеннолетнего- Несовершеннолетний может владеть и пользоваться своим имуществом, а вот распоряжаться сможет самостоятельно только по достижении совершеннолетия – восемнадцати лет. От имени малолетних в сделке действуют их законные представители- родители, усыновители, опекуны, только с разрешения органов опеки и с удостоверением нотариуса. Если муж до сих пор не подал документы(решение суда) в Росреестр для регистрации права на свою 1/2 долю, это не значит, что её у него нет.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Доброе утро. Считаю, что бесполезно делать это, именно потому, что решение вступило в силу. Переоформление на ребёнка не даёт ничего, ребёнок не станет добросовестным приобретаетелем. Распоряжаться, конечно же, будите Вы, но с согласия органов опеки, а это согласие ещё получить надо...
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве