Вакцинопрофилактика?

Здравствуйте, какая форма направления должна быть выдана для посещения фтизиатра, если родители отказываются от пробы Манту и не могут уговорить ребёнка сдать кровь для альтернативных методов исследования?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Нормативные положения, которыми урегулирован порядок приема ребенка в дошкольное образовательное учреждение, не предусматривают необходимость обязательного у ребенка пробы реакции Манту, поэтому ребенок может быть принят в учреждение при отсутствии указанной пробы. Однако, дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации" (абз. 2 п. 823 Санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"). Следовательно, при отсутствии у ребенка пробы реакции Манту, заключение врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом, для посещения образовательного учреждения - обязательно.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 № 255 утверждено "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (учетная форма № 057/у-04, которая может использоваться медицинскими работниками при направлении ребенка на консультацию в противотуберкулезную организацию.

Голиченков М.Н.
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Это их право, дать отказ и никто не может эту воспрепятствовать. Согласно Российскому законодательству противотуберкулезная помощь (к которой относятся тест Манту и рентген) оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия. Обязательное обследование и лечение применяется только к больным туберкулёзом, то есть к людям с установленным диагнозом. Вы не обязаны доказывать врачу, что ваш ребёнок здоров, если у него отсутствуют признаки активного туберкулёза (к таким признакам относятся: кашель с мокротой более 2-3 нед, боли в грудной клетке, потеря массы тела, субфебрильная температура, потливость и др.) Требование к здоровому ребенку пройти рентген вместо пробы Манту также противоречит законодательству. Согласно ФЗ "О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ (3) Ст. 17 п. 3: «Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур». А в Методических рекомендациях «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ» Приложение № 2. П. 11 сказано: «Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся».

Гость

Но там же не только рентген делают, а в последнем СанПиН от 2021 года, указана, что в случае отказа от постановки Манту нужно справка от фтизиатра, что ребёнок здоров

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос