В какой суд подать исковое заявление о расторжении соглашения
об уплате алиментов мировой или районный, свое место проживание ответчик скрывает

Здравствуйте, мне 17 лет. Такая ситуация, отца лешили родительских прав и назначили алименты в 2010 году. За 13 лет не разу не уплатил их. Пытались через суд подать заявление на подтверждения безвести пропавшим. Суд был 10 января 2019 году. Нам отказали. Потом нам сообщили, что нам не правомерно отказали. Так как его небыло не слышно, ни видно год.
Долга почти уже под миллион. Приставы бездействуют. Уже не знаем, что делать. У мамы руки опускаются. Охото наказать этого человека. Подскажите, пожалуйста, куда писать, что делать?
Сокол Сергей Валерьевич
Ксения, здравствуйте, напишите в ватсап, определим время и созвонимся, подобные вопросы для их конструктивного решения не совсем уместно обсуждать публично
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Так судебное решение вынесено или нет?
Здравствуйте, я подавала за неустойку по алиментам три года назад в суд и мне одобрили ее, можно ли спустя три года еще раз в суд подать за неустойку или это делается один раз только?
Рзаев Абиль Ризаевич
Можно подать, если должник так и не погасил долг по алиментам.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Неустойка подаётся если возникает долг за новый период.
Если у должника значительный долг, то вправе использовать всё меры, имеющиеся у взыскателя.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Подала на алименты вынесли судебный приказ о взыскании.
Может ли бывший муж подать тоже на алименты на меня, чтобы я тоже платила алименты это на одного и того же ребёнка. Или может ли он в суд подать исковое заявление чтобы и бывший муж платил и я платила алименты на половину на одного того же ребёнка. Или такого не бывает. Спасибо
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте муж имеет право подать на вас на алименты, если в судебном порядке подаст иск об определении места проживания ребёнка с ним. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Даутов Олег Наилович
добрый день, нет суд ему откажет
Добрый день, развелись с женой, 3 е детей, 15 лет сыну и 6 лет сыну остались со мной, дочка 12 лет осталась с ней, мировое соглашение, договорились устно что будет платить на одного ребенка, но сейчас решила этого не делать. Могу ли я через суд подать на алименты?
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день, Дмитрий. Да, если не удастся договориться мирным образом, то можете обратиться в суд. Пункт 3 статьи 83 Семейного кодекса РФ - если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Пункт 2 - Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если Вам нужна дополнительная консультация, напишите в личные сообщения, готов Вам предоставить консультацию
Уховцева Нина Викторовна
Да, можете. Но существует ряд особенностей. Согласно п. 3 ст. 83 Семейного кодекса, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твёрдой денежной сумме, а не в долях. При этом родитель-истец обязан доказать, что он менее обеспечен по сравнению с родителем-ответчиком. Количество детей оставленных с каждым из родителей не имеет значение. Существенным обстоятельством является доход каждого из родителей., так как уплата алиментов ответчиком не должна нарушать положения других детей. Поэтому оцените материальное положение свое и бывшей супруги. Может случится так, что не она, а Вы будете платить ей алименты.
Добрый день! Как и где найти судебный приказ на алименты? Ситуация такая, спустя год развода, бывшая супруга подала в суд на алименты и отнесла документы к моему работодателю. Там как положено было удержание и все устраивало. По закону и совести я был добросовестным плательщиком. 2 месяца назад сменил место работы на более престижное и высокооплачиваемое. Документов по алиментам у меня никаких нет. Бывшая супруга "кормит завтраками" и говорит что пришлет. Ничего не присылает и вообще трубки не берет. Я попросил у нее реквизиты для перечисления алиментов - та же ситуация. На прошлом месте работы документы ушли в архив. Доставать из архива проблематично и долго. Как мне быть с точки зрения закона и совести. Я сейчас не исполняю обязанности по содержанию ребенка в виду того что просто не знаю куда переводить деньги! Я боюсь что у меня накопится долг и меня запишут в злостные неплательщики с арестом счетов и прочее. Как и где найти судебный приказ на алименты? Исполнительного производства на госуслугах нет. В суд подать не могу, проживаю в другом регионе
Арахова Диана Алексеевна
Отправьте письмо с просьбой предоставить реквизиты для перечисления алиментов. Это зафиксирует ваши попытки урегулировать ситуацию. Таким образом, вы продемонстрируете добросовестность и постараетесь предотвратить возникновение задолженности.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. 1. Напишите письмом‐заказным бывшей жене: «Дайте реквизиты для алиментов». Нет ответа – квитанция = доказательство. 2. Уточните на work\\.fsspr.ru ФИО – если приставы есть, позвоните, возьмите реквизиты. 3. Узнайте в мировом суде района, где живёт ребёнок: назовите дату развода – вам выдадут копию приказа (ГПК ст. 430). 4. Пока платите сами: переводом «на содержание сына (дата рождения)»; чеки сохраняйте – долга не будет.
Здравствуйте) я подала на бывшего мужа на алименты, он мне шестой месяц ничего не выплачивает, хоть и работает, которая по алиментам занимается ничего не предпринимает, я могу на него в суд подать?
Гаркушенко Алексей Александрович
Урванцев Евгений Владимирович
Есть соглашение об уплате алиментов путем перечисления % от заработной платы отца. Однако как таковой зарплаты от работодателей у него нет, т.к. он работает на себя, являясь адвокатом. Можно ли применять данное соглашение для удержания алиментов из доходов по адвокатской деятельности. Спасибо.
Кочергин Юрий Алексеевич
Калюжин Артем Николаевич
С недавнего времени я нахожусь в розыске по неуплате алиментов. Дело в том, что я первое время действительно их не платил и накопился долг, потом я начал выплачивать их, но расписки небыли переданы мне. Как итог официальная информация что я не внес ни одного платежа и подача в розыск уже висит. Что мне сделать в первую очередь что бы решить мою ситуацию?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте, можно ли в соглашении об уплате алиментов указать фиксированную сумму, которая будет меньше, чем законный процент от постоянного дохода?
Ну то есть ЗП 100 000 руб. законный процент на одного ребенка 25%, то есть 25 000 руб. Можно ли в соглашении указать фиксировано 20 000 руб./мес ?
Ким Галина Владимировна
Да, можно указать фиксированную сумму по соглашению сторон
Васильева Галина Владимировна
После развода дочь проживает с матерью, на алименты бывшая жена не подавала, но плачу ежемесячно наличными (ни чеков, ни расписок нет).
Может ли она подать на меня в суд по причине "не платит алименты"?
Ким Галина Владимировна
Платите переводом с отметкой "Алименты". Подать она может и при выплате вами алиментов, пока выплата не будет юридически оформлена.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, это её право. Взыскивать будут с даты подачи заявления в суд. Поэтому лучше иметь подтверждения содержания дочери добровольно. Или же составляйте у нотариуса соглашение о добровольной выплате алиментов.
Здравствуйте. Развелся с женой, но совместно проживаю в квартире с ней и с ребенком. Могу ли я заключить соглашение об уплате алиментов на минимальную сумму, допустим 1000 рублей? для того чтобы зафиксировать обязательство по алиментам. А то пройдет время и она мне предъявит что я вообще не платил алименты...
Чаузова Елена Сергеевна
вам нотариус не заключит такое соглашение. а суд тем более. минимум это 1\\2 прожиточного минимума на ребенка. или расписки от бывшей супруги, написанные ею собственноручно и ежемесячно о получении от вас алиментов на содержание ребенка.
Бендер Андрей Владимирович
Да, вы можете заключить совместно соглашение на алименты на любую сумму и на любой срок. Форма должна быть письменной между двумя сторонами или нотариальное соглашение.
Добрый вечер, хотела бы уточнить законно ли работадатель удерживает с меня всю зарплату на алименты, ситуация такая я работаю официально на работу пришел исполнительный лист по уплате алиментов в размере 50% заработной платы так как есть долг, постановление пришло 1 сентября этого года в нем написано что начинать удержание с 1 августа этого года, так как зарплату за август я уже получил работадатель начал удерживать с меня 100% проц, я второй месяц не получаю зарплату так как якобы гашу долг и по алиментам и за август то что уже получил, законо ли забирать все зарплату?
Чечель Кристина Васильевна
Не законно!
Так как, удержать можно не более 20 %, а в отдельных случаях — не более 50 % зарплаты. Удерживать до 70 % зарплаты можно только в исключительных ситуациях (ст. 138 ТК РФ) "Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов".
Лагодич Евгений Владимирович
Не законно!
По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы. В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер удержаний может составлять до 50 процентов выплаты. Например, размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50 процентов суммы заработной платы работника (ч. 2 ст. 138 ТК РФ).
Выплачиваю алименты на ребёнка, моя мать хочет подать в суд с требованием об уплате алиментов на её содержание,удовлетворит ли суд её иск и снизят ли размер алиментов на ребенка?
Филиппова Ольга Александровна
Здравствуйте!
Оснований для снижения размера алиментов на детей нет в данном случае.
Ватолин Александр Иванович
Суды к таким спорам относятся очень серьёзно, учитывают все обстоятельства дела. Предугадать в вашей ситуации очень трудно.
Добрый день, уважаемые юристы. Я в марте месяце подавала в суд на дополнительные жилищные алименты на бывшего супруга. Ситуация такова, приобрели в браке недвижимость, после развода были наделены доли, мне, бывшему мужу и детям, в ипотеку были вложены два маткапитала. Я с детьми осталась жить по месту постоянной регистрации, то есть в этом же доме вместе с бывшим мужем. К сожалению даже после развода у нас возникали часто конфликты касаемо ребенка , которого он не забирал с детского сада принципиально, по поводу алиментов которых он не платил, и жил практически за мои продукты питания. Частенько распивал алкогольные напитки при нас. Неоднократно вызывались правоохранительные органы, были обращения во все инстанции, даже заводились уголовные и потом закрывались административными, три года назад я пошла на большой риск взяв в ипотеку однокомнатную квартиру, но она находится далеко от моей основной работы, моего основного источника дохода, и школ, и больницы, машины нет, квартира без бытовой техники, без мебели, и требует косм. Ремонта с , в общем по рекомендации КДН я решилась съехать на съёмное жильё. Прошло два года, я подала в суд иск на жилищные алименты, но учитывая что у меня имеется даже пусть ипотечная недвижимость суд мне бы отказал в иске, я не являлась в суд, и дело осталось на рассмотрении, но бывший теперь подал на судебные расходы на адвоката.
И у меня вопрос, могу ли я сама собственноручно написать возражение и указать все эти случаи, что он по сей день должен ребенку алименты за прошлый год частично по ИП и за это полугодие, а ребенок астматик, что он в прошлом году подавала в суд на уменьшение алиментов, и проиграл, что ребенок находится полностью на моем иждивении, что мы не можем проживать с бывшим мужем в собственном доме где былы вложены мат капиталы, что ребенка обеспечиваю и в школу и лекарствами и очки, и брекеты всё идёт за мой счёт, а у меня рдяом близких родственников, я одна. Подскажите могу ли я в свободной форме написать все эти факторы, и попросить не взыскивать судебные расходы, так как у него расходов таких как у меня однозначно нет, он живёт в нашем доме, нанимает адвокатов, а исполнительные дела по неуплате алиментов висят по сей день. Буду вам признательна очень за ответ.
Ким Галина Владимировна
Подскажите могу ли я в свободной форме написать все эти факторы, и попросить не взыскивать судебные расходы - нет, не можете. Чем больше вы делаете правовых ошибок тем больше будет сумма взысканий на адвоката. Оспаривать сумму взысканий на адвоката можно, но для этого подается мотивированные возражения со всеми доводами, доказательствами по существу дела. Такие документы пишутся юристами.
Курбангалеева Людмила Александровна
Он вправе взыскать судебные расходы, вопрос в том насколько они адекватны.
Определением суда было утверждено мировое соглашение об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, разделе совместно нажитого имущества супругов, по условиям которого ответчик обязался выплачивать в пользу истицы на содержание несовершеннолетней дочери алименты в размере ¼ доли от всех видов заработка и (или) иных доходов до наступления совершеннолетия ребёнка.
Поскольку ответчик свой доход скрывает и выплачивает ежемесячно по 5000, необходимо изменить размер (возможно, порядок и способ исполнения определения суда в части уплаты алиментов), взыскать алименты в твердой денежной сумме.
И тут возникает вопрос, а как это реализовать? Данное мировое соглашение утверждено судом и дело, в связи с этим, прекращено. Внесение изменений допускается только в нотариально удостоверенные соглашения, а значит ч.4 чт. 101 СК РФ не применима.
Ч. 1 ст. 119 СК РФ также не применима, поскольку речь в данной норме идет о изменениях размера алиментов при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов. Но у нас-то оно судом утверждено.
Таким образом получается, что, если судом утверждено мировое соглашение, то изменить размер алиментов возможным не представляется?
Курбангалеева Людмила Александровна
Просто подаете иск об изменение способа и размера алиментов,
Квитова Кристина Сергеевна
Изменить моровое соглашение об алиментах возможно, именно в соответствии с частью 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ. Но в этом случае вам нужно обосновать - существенное изменение материального или семейного положения сторон. То есть нужны доказательства дополнительных источников дохода ответчика и (или) существенного увеличения расходов истца на содержание ребенка.
Основным мотивом иска я бы советовала взять именно указание на то, что 5000 рублей - это ниже половины прожиточного минимума.
п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» гласит: суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме и одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме … если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.
укажите:
"Установленный раннее судом размер алиментов, не может обеспечить достойный образ жизни ребенку."
"Взыскание алиментов в твердой денежной сумме (1/2 МРОТ и больше) обеспечит стабильность в содержании ребенка, а также позволит соблюсти принцип соразмерности получаемой ребенком материальной помощи."
" существенным обстоятельством для изменения размера долей, установленных п. 1 ст. 81 СК РФ, является не только материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты, и получателя алиментов, но и интересы несовершеннолетнего ребенка (которые в силу требований закона находятся в приоритете), определяя размер алиментов, подлежащих взысканию на несовершеннолетнего ребенка, суд прежде всего должен руководствоваться интересами ребенка, чтобы сохранить ребенку максимально возможный прежний уровень его обеспечения."
Законодательством не предусмотрено каких-либо специальных условий для возникновения обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Алиментная обязанность у родителей в отношении несовершеннолетних детей возникает независимо от того, нуждаются дети в получении алиментов или нет. При этом, критерий максимально возможного сохранения ребенку необходимого уровня его обеспечения предполагает, что размер взыскиваемых алиментов должен быть достаточным для удовлетворения привычных, а не только ограниченного необходимых потребностей детей.
Если ответчик не инвалид, но работает на 0, 5 ставки или маленькую заработную плату это не должно нарушать права ребенка. Пусть ищет 2 и 3 работу, но алименты в размере меньше половины МРОТ по вашему региону однозначно нарушают права ребенка.

Алименты
Соглашение об уплате алиментов: образец и советы
Юрист
30 января 2026
Алименты
Какое наказание предусмотрено за неуплату алиментов
Юрист
26 января 2026
Алименты
Кто обязан платить алименты и в каком размере
Адвокат
11 декабря 2025
Алименты
Наследование долгов по алиментным и связанным с ними обязательствам
Адвокат
11 декабря 2025