Договор оказания услуг?

Добрый день. Заключен договор на оказание услуг по приемке, накоплению, транспортировки продукции. Заказчик отказывается подписывать Акты выполненных работ и Акты сверки, что препятствует доказательствам долга Заказчика перед Исполнителем. Как законно подписать Акты выполненных работ и Акты сверки, если Заказчик отказывается от их подписания, или подскажите имеется ли норма законодательства, которая позволяет требовать долг с Заказчика без подписанных Актов?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро.

Попробуйте сначала решить мирным путем.

Если мирный путь не сработал, переходите к более решительным мерам:

  • Составьте односторонний акт. В нем укажите, что работы выполнены в полном объеме и в срок, а заказчик безосновательно уклоняется от подписания актов. Акт должны подписать не менее 3 человек: вы как исполнитель и двое незаинтересованных лиц (например, ваши сотрудники).
  • Направьте заказчику претензию. В претензии потребуйте оплатить задолженность, пригрозив обращением в суд. Укажите срок для добровольного исполнения обязательств (например, 10 дней). Претензию также направьте ценным письмом с описью и уведомлением.
  • Если заказчик игнорирует претензию, обращайтесь в суд.

Подробнее по действиям готов проконсультировать по телефону(номер в профиле).

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Ким Галина
Отвечает юрист

Вы можете принять работы, составив надлежащим образом односторонний акт, поскольку односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Но такой односторонний подход во взаимосвязи акт- деньги стратегически не верен.

Кроме того, даже если вы собрались подписывать акт в одностороннем порядке, то формальным актом здесь ни обойтись. Должно быть подготовлено ряд документов относительно исполнения договора в сочетании с рим, а также с ГК РФ.

Выходить в арбитраж с требованием о взыскании долга только с односторонним актом не рекомендую. Либо вы юрист либо ваш юрист, конечно, исходя из опыта и мастерства об этом знает.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии с гражданским законодательством, акты выполненных работ служат подтверждением исполнения обязательств, однако отсутствие подписанных актов не всегда является препятствием для взыскания долга. Вы можете подготовить и подать в суд доказательства выполнения обязательств, такие как переписка, акты (не подписанные) и иные документы, подтверждающие факт передачи продукции и выполнения работ. Также возможно сослаться на свидетельские показания. Важно помнить, что в некоторых случаях возможность взыскания может зависеть от конкретных условий вашего договора. Для получения дополнительной информации по данному вопросу вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Акты должны быть подписаны или не подписаны при соблюдений условий договора. Вы можете направить надлежащим образом в адрес заказчика все акты, счёт на оплату с обоснованными требованиями. При отсутствии ответа, действий по подписанию актов, вправе обратится в суд с иском с соответствующими требованиями. Оплата без актов -право требование долга можно использовать. Нужно изучать заключённый договор, обстоятельства, учитывать правовые нюансы.

Чистякова Александра Сергеевна
Отвечает юрист
добрый день Если заказчик отказывается подписывать акты, направляйте их почтой России с описью вложения. Далее либо они в установленный договор или законом (30 дней) срок дают мотивированный отказ, либо акты будут считаться принятыми. Еще сделайте самостоятельно экспертизу по обьему выполненных работ
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вначале отправьте акты на подписание с сопроводительным письмом о просьбе подписать и вам вернуть 1 экз. по почте России с описью вложения. А потом в Арбитражный суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Направляете письменно, по почте, с курьером, должно быть обоснование отказа подписания акта, если его нет, то в суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Без изучения договора ответить на Ваш вопрос невозможно
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос