У меня в интернете есть свой малый бизнес, который приносит мне денежный доход, оформил ИП всё отлично, но у меня вопрос. Если я захочу еще с кем-то начать работать вместе на устной основе, например:
- договорился с другом на устной основе
- он делает свою часть работу, которая от него требуется
- я перевожу ему процент с дохода / зарплату просто на карту.
Можно так сделать? без всяких бумаг и прочего
Ваша ситуация касается неформального сотрудничества, которое возможно, но имеет свои риски. Вы можете работать с другом на устной основе и делиться доходами, как описали.
Однако следует учитывать несколько моментов: Юридическая ответственность: Без письменного договора могут возникнуть недоразумения, и решить спор будет сложнее. Устные соглашения сложнее доказать.
Налоги: Вы обязаны уплачивать налоги на доход, который получаете, и если ваш друг получает процент, он тоже может быть обязан задекларировать эти доходы. Неправильное оформление платежей может привлечь внимание налоговых органов.
Риски: В случае возникновения каких-либо трудностей, например, если ваш друг не выполнит свою часть работы, вам придется иметь дело с последствиями без документированной основы.Рекомендуется составить хотя бы простой письменный договор, который защитит ваши интересы и исключит недоразумения. Это несложно и значительно упростит работу с партнером.
Здравствуйте.
Без всяких бумаг и прочего, можете. Но если начнутся проблемы судебно-правового характера, то вам обойдутся мероприятия гораздо дороже, чем обезопасить себя набором юридически грамотных договоров. Причём никто не запрещает в целях восстановления своих прав обращаться в суд неоднократно с взысканием всех понесенных расходов.
Добрый день. Переводя деньги на карту другу без оформления официальных документов, вы не сможете подтвердить расходы на его услуги. Это вызовет вопросы у налоговой, может быть расценено как сокрытие доходов и приведет к штрафам, пени, доначислению налогов.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.