Приемка квартиры в новостройке и акт с нарушениями?

Анжелика

Добрый день! 4 октября 2024 я ездила на приемку своей квартиры вместе со специалистом, которого нашла в сети. Представители застройщика сначала не хотели его пускать, но позже согласились, предупредив, что акт с нарушениями подписывать они не будут - предложили отправить его почтой. Нарушения, конечно, выявились - целых 14 пунктов. Акт с ними отправила застройщику на е-мейл и заказным письмом с уведомлением о вручении. Пока никакой реакции. Письмо, видимо, так и лежит на почте. Как быть, если его так и не получат, просто проигнорировав? Искать нового приемщика из реестра строителей (вроде такое застройщик предлагал, угрожая отменить приемку) или писать претензию? Или есть другие варианты?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Основанием для приема жилого помещения от застройщика является акт приема. Вам необходимо направить составленный акт с выявленными нарушениями заказным письмом в описью вложения на адрес застройщика. Возможно с курьером. В договоре должен быть указан порядок приема жилого помещения. Выполните все в точности как там написано. После истечения срока подписания акта застройщиком начнет течь срок на который будут начисляться штрафные санкции.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Анжелика
Спасибо, Артем Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Важен сам факт надлежащего уведомления застройщика о недостатках, не его получение, не получение акта. Вы вправе направить в его адрес способами, указанными в ДДУ обоснованную досудебную претензию с соответствующими требованиями. По результату действий, бездействий уже принимается дальнейшие решения с вашей стороны.

Ким Галина
Отвечает юрист

Как быть, если его так и не получат, просто проигнорировав? - риск неполучения корреспонденции несет адресат.

писать претензию? - да

Или есть другие варианты? - зависит от содержания претензии, требований.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Подождите ответа 30 дней. 4. Если ответа нет, обращайтесь в гос. органы: жилинспекцию, Роспотребнадзор, суд.

Анжелика
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат
здравствуйте, письмо с актом или получат, или вернётся обратно вам. Если вернётся, не вскройте, обратитесь в суд там вскройте.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос