Отказ от операции?

Здравствуйте Скажите пожалуйста в случае отказа контрактника От операции назначенный врачом он несёт за это ответственность перед властью и может ли ВВК поменять категорию годности

Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства. Отказ должен быть оформлен в письменном виде, его должны подписать как пациент, так и медработник. Человек, отказывающийся от лечения, должен быть уведомлён о всех возможных последствиях медицинского вмешательства или невмешательства. Это его право, соответственно ответственности за отказ от операции в отношении пациента не предусмотрено. Изменение категорий годности только через ВВК.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос