Должна ли я платить за обучение?
(2 ответа)Похожие вопросы
Здравствуйте! Я ведущий инженер энерго механической группы, вольнонаемный в структуре УФСИН России. А организация наша называется база материально технического и военного обеспечения. Со мной заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На мой взгляд, согласно перечня должностей и работ ТК РФ, этот договор не имеет силы, т.к. ни моей должности, ни такой работы в перечне нет.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Заключать договоры о полной материальной ответственности с сотрудниками, должности которых не предусмотрены Перечнем, утвержденным постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85, неправомерно.
Заключен договор на должность - руководитель направления обеспечения качества в отдел обеспечения качества, работа в офисе. Работодатель своим распоряжением обязал участию в ежедневной работе комиссии в целях обеспечения безопасных условий труда на территории комбикормового завода, профилактики травматизма, надлежащего контроля норм и правил программы производственного контроля и внедрения культуры постоянных улучшений. В трудовом договоре нет обязанности по участию в работе комиссии, должностной инструкции у меня нет. По электронной почте написала несогласие о дополнительной работе. Правомерно работодателю требовать выполнение распоряжения и наказать при невыполнении распоряжения?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы же сами ответили на свой вопрос, всё, что не предусмотрено трудовым контрактом, должностной инструкцией Вы не обязаны исполнять. Любые дополнительные требования являются нарушением трудового договора. Живите и радуйтесь жизнью. У Вас всё будет замечательно. Успехов!
Лагодич Евгений Владимирович
Возлагая на вас какие-то дополнительные обязанности, работодатель не может действовать произвольно без Вашего согласия, а следовательно его требования незаконны и не подлежат исполнению.
Добрый день. Был заключен договор об оказании услуг по мастер классу с ИП организацией на сумму 40т.руб. При успешном прохождении мастер-класса в качестве оплаты за услуги Исполнителю т.е. ИП, Заказчик-это физ. лицо(Я) может вступить в трудовые отношения в течении 3х дней с момента подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг на срок не менее двух лет. При этом Исполнитель дарит Заказчику стоимость оказанных услуг. В противном случае Заказчик обязуется выплатить стоимость оказанных услуг в размере 40т. руб. в течении 3х дней с момента подписания Акта приемки-сдачи оказанных услуг. Если трудовые отношения будут прекращены до истечении двух лет, Заказчик должен вернуть деньги в течении 3х дней с момента прекращения трудовых отношений в размере 40т.руб. В случае отказа от исполнения договора по неуважительным причинам Заказчик должен вернуть деньги. И вернуть понесенные расходы.
Должна ли я вернуть эти деньги если захотела уйти по собственному желанию, в трудовые отношения не вступала? Договор о трудовых отношениях не был заключен. Работаю без договора.Байдак Зоя Михайловна
Вы попали на мошенников.
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. У вас есть фактический допуск работодателем к выполнению трудовых отношений. Этого достаточно. Не совсем понятно, что значит "дарит" заказчику стоимость услуг? Если дарит вам, тогда не плотите. Если нет дарения, тогда должны. Тут могут быть ничтожные или оспоримые условия договора. Нужно провести правовой анализ договоров, что стоит денег. Всего вам хорошего.
Мерзликин Алексей Борисович
Это мошенники
Здравствуйте. Был заключен договор с салоном ,что обязательно нужно отработать 300 клиентов или оплатить штраф при несоблюдении этого требования. Не оформлен по трудовой книге и договор не заверен нотариусом.
Могу ли я расторгнуть этот договор,без выплаты штрафа и без 300 клиентов,если устраиваюсь в образовательное учреждение?Ватолин Александр Иванович
Конечно можно и нужно.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Конечно можете, согласно норм действующего Трудового кодекса Российской Федерации наложения каких - либо штрафов на работника не предусмотрено. Кроме того, если с Вами не был заключён трудовой договор, то Вы имеете право подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию региона.
Собанин Виктор Викторович
Договор может быть расторгнут по собственному желанию сотрудника при условии личного волеизъявления. Если работодатель склонит человека к подписанию заявления об увольнении, то при обращении ущемленного сотрудника в суд, государственную инспекцию труда или прокуратуру, действия работодателя будут признаны незаконными
Ким Галина
Если у вас заключен ГПК, то следует доказать в суде, обосновав доводы, что договор содержит признаки трудового. Только тогда вправе применять нормы ТК РФ, иначе спор будет рассматриваться по ГК РФ. Трудовые инспекции и иже с ними на рассматривают жалобы при заключенных договорах ГПХ.
В остальном нужно изучать, что вы подписали - договор, только после этого выстраивать план действий и вашей защиты
Здравствуйте, колледж принуждает проходить производственную практику на предприятие с которым у него заключен договор. Сегодня одногруппник принес наши заключенные договоры с другими предприятиями где мы будем работать и проходить производственную практику, на что зам. директора начала возникать и говорить что мы пойдем на то предприятие с которым у них контракт, что все кто живет в городе туда пойдет. Напишите пожалуйста не очень официально, но ссылаясь на законы, почему то что она делает это не законно и это нарушает наши права, учитывая что мы обучаемся по профилю своей работы и в праве выбирать сами профильные организации для прохождения производственной практики.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Практика проходиться там, куда направят, а не там где захочу, это не трудовой договоор.
Гамиловская Ирина Николаевна
Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020(ред. от 18.11.2020)"О практической подготовке обучающихся"
п.3. Практическая подготовка может быть организована: непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность;в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, на основании договора, заключаемого между организацией и учебным заведением.
п.8 Виды практики и способы её проведения определяются образовательной программой в соответствии с утверждёнными стандартами. Обучающиеся вправе проходить практику по месту трудовой деятельности, если их профессиональная деятельность соответствует требованиям образовательной программы к проведению практики.
Образовательные организации, указанные в части 10 и 11 статьи 11 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации", вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно устанавливаемые требования к прохождению практики.
То есть ваше учебное заведение может вам предложить варианты организаций для прохождения практики, но не навязывать их. Право выбора организации остаётся за студентом. Также в вашем учебном заведении должно быть утверждено положение (или иной документ), регламентирующий порядок прохождения практики - в нём всё должно быть подробно описано. Попросите его для ознакомления (отказать не имеют права).
Собанин Виктор Викторович
Данный вопрос не регулируется законодателем! Вам нужно исходить из Устава вашего колледжа или акта прохождений учебной практики, который регламентирует порядок и правила прохождения учебной практики.
Здравствуйте, если я устроена по трудовому договору в организацию, а также по совместительству в другую организацию, а также со мной заключен договор гпх, могу ли я зарегистрироваться как самозанятый для дополнительного заработка в другой сфере?
Чеботарев Василий Сергеевич
Можете. Для упрощения налогообложения доход от самозанятости лучше получать на отдельную банковскую карту
Буланкина Светлана Николаевна
Можете, если Вы не на госслужбе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете. Если не занимете должности государственного служащего или не работаете в силовых структурах
Можно ли уйти без отработки, если у меня заключен Договор возмездного оказания услуг с ИП? В договоре прописано, что я должна уведомить о своем уходе за месяц, иначе должна буду оплатить компенсации, которые рассчитывает сам ИП-шник. Может ли вообще ИП подать на меня в суд, если уйду одним днем?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Учитывая, что на Ваши отношения с ИП не распространяются нормы трудового права, то руководствоваться необходимо договором, приведенные Вами условия которого не противоречат действующему законодательству.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это бред, Вы не должны отрабатывть, условия договора ничтожны.
Потапов Никита Андреевич
Здравствуйте!
Договором ГПХ действительно может быть ограничено право исполнителя-самозанятого на расторжение договора, а наниматель, если Вы расторгнете договор раньше оговоренного в нем срока, имеет право требовать с Вас компенсацию убытков и/или штрафных санкций, которые предусмотрены договором за его досрочное расторжение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Условия договора недействительны в части выплаты компенсаций. Порядок расторжения указан в договоре и подлежит исполнению.
С работодателем заключен договор ГПХ, я оформлена как самозанятая. Могу ли при увольнении не отрабатывать 2 месяца, как прописано в договоре? Там не указаны какие-либо штрафы и неустойки по неотработке этих 2 месяцев. Более того, законно ли это устанавливать подобный срок?
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Работник работающий по трудовому договору имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя о своем решении за 2 недели (14 дней) согласно статье 80 ТК РФ. Договор ГПХ и трудовой договор это две совершенно разные формы! при несоблюдении требований вас могут признать штатным сотрудником и это чревато для вашего работодателя штрафами. Договор ГПХ должен содержать сведения о том для выполнения какой работы (товаров, услуг) вас наняли и на какой срок. если вы выполнили свою работу в установленный срок, сдали ее и ее заказчик принял, есть подписанный акт приемки, вам произвели оплату, то вы свободный человек! если в договоре ГПХ что-то прописано о двух неделях "отработки" то это противоречит закону, то есть такие требования незаконны.
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Взаимоотношения по ГПХ не регулируются нормами трудового законодательства, поэтому в ТК РФ нет статьи «Увольнение по окончании договора ГПХ» и не предусмотрена отработка при увольнении.
Договор ГПХ расторгается на условиях указанных в договоре и в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! При взаимодействии с работодателем в рамках договора с самозанятым, трудовое право, как правило не подлежит применению. В связи с этим необходимо обсудить договор и иные обстоятельства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
При ГПХ, вообще нет никакой отработки предусмотренная ТК РФ.
А вот что в договоре указано, это надо смотреть. Сомневаюсь, что в ГПХ есть законное подобное требование.
Здравствуйте, я студентка 5 (выпускного) курса. Обучаюсь по целевому договору. На данный момент также работаю учителем начальных классов в школе, с которой заключен договор о целевом обучении. В школе возникли проблемы с директором, поэтому хочу уйти в другую школу. Хотела бы узнать, могу ли я уволиться без обязательств и уйти работать в другую школу на ту же должность? Или есть ли возможность перевода в другую школу?
Власова Елена Анатольевна
нужно смотреть договор и с кем он у вас заключался, если вас эта школа отправляла на обучение, то нет
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте.
Ваш целевой договор, вероятно, обязывает вас отработать в школе после окончания университета. Увольнение без отработки может повлечь последствия. Перевод в другую школу возможен только с согласия всех сторон (вас, вашей школы, новой школы и, возможно, органа, заключившего целевой договор).
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Этот вопрос решать с РОНО, как правило они заключают договор целевого обучения и определяют место работы.
Между юридическими лицами заключен Договор поставки продовольственного Товара. Между ними же заключается договор услуг. Предметом Договора услуг является размещение информации о Товаре Поставщика в журнале. Необходимо ли в данном случае соблюдать ограничение по вознаграждению в 5% от цены приобретенного Товара по отношению к цене Договора Услуг ? Будет ли являтся нарушением если цена Договора услуг превышает 5% от оборота Товара?
Пилипенко Игорь Александрович
Правовая природа данной премии (5 процентов) как вознаграждения покупателя на достижение согласованного сторонами объёма закупок определена в пункте 4 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", где разъяснено, что соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему, субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определённого количества продовольственных товаров. Таким образом, премия в рамках договора поставки, заключенного между сторонами, определена как вознаграждение покупателя за выполнение определённых условий приобретения товаров, как это понимается в рамках вышеназванного Закона о торговле. В случае выполнения названных условий премия подлежит выплате в согласованном сторонами договора размере. При наличии между сторонами дополнительного договора или соглашения, имеющего влияние на указанное вознаграждение, вне зависимости от предмета такого дополнительного документа применяемое Законом о торговле ограничение распространяется на все взаимоотношения сторон. При обнаружении такого отступления наступает соответствующая административная ответственность. К таким отношениям сторон применяются совокупные согласованные обеими сторонами без каких-либо замечаний и возражений условия договоров о начислении премий за выполнение обязательства покупателем по приобретению определённого количества товара у поставщика.
Здравствуйте! Между моим ИП Киселев и ООО был заключен договор, сроки я поставил минимальные, но так как заказчик в процессе хотел дополнительные работы, сроки сдвинулись. Щас его стройка ещё не закончена, а так как я могу сдать свои работу только после полной отделки, заказчик хочет почему то расторгнуть договор и требует пени.. Что он может выиграть в суде и какие мои действия? Я написал ему ответное письмо, на что Заказчик ответил что через суд хочет..
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. К сожалению, прикреплееный договор не открылся. Можете прислать по электронной почте elena19ap72@gmail.com
Заключен Договор № ХХХХ от 01 . 10 .2021 г. на выполнение работ по разработке проектной документации и выполнение работ по ремонту. Согласно графику к договору , срок выполнения работ на разработку ПСД (проектно-сметной документации) с 01.12.2021 г. по 10.02.2021г. (в ценах 2021 г.) , так же на выполнение(реализацию) работ в сроки от 10.04.2022г по 10.10.2022г. В связи с ростом цен на рынке начиная с февраля-марта месяца 2022г. Генподрядчик просит пересчет ПСД в уровень цен на момент исполнения (выполнения, закупки материалов с дальнейшей реализацией) в сроки указанными в графике производства работ. Нарушение сроков влечет штрафы. От 15.07.2022 г. (в разгар работ) Заказчик предоставляет пакет документов на заключение Дополнительного соглашения на пересчет стоимости в актуальные цены согласно ФЗ-44 (не более 30%). от 01.09.2022 г. заключается Дополнительное соглашение, тем временем Подрядчик уже выполнил работы. Уточнение:- что в период выполнения работ Подрядчику не поступали денежные средства, так как без заключенного Дополнительного соглашения проверка исполнительной документации и Актов выполненных работ по форме КС-2 категорически игнорировалось и не согласовывалось Заказчиком. Причиной отказа, Заказчик ссылается в устной форме, что Подрядчик должен следовать Проектной документацией не допуская изменений видов и объемов работ, но до заключения ДС Подрядчик имел право закрывать исполнительную документацию по фактическим выполненным работам, учитывая, что присутствуют такие виды работ как скрытые, что не могло быть обнаружено при разработке ПСД. Так как существует понятия как Локальная смета (Проектная смета) и Исполнительная смета, которая составляется по фактическим объемам и видам работ. Условия основного договора не изменились.
Вопрос, законно ли поступает Заказчик, ставя устные рамки о недопустимости изменения в Проектную смету фактически выполненных работ, и взыскивая штрафы за просрочку графика выполнения работ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Все обязательства сторон должны выполняться в соответствии с заключенным договором до момента подписания допсоглашений к договору, в котором условия договора могут быть изменены
Балезин Александр Николаевич
Добрый день, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо проанализировать имеющиеся документы. Вообще, в начале 2022 года были приняты ряд актов о возможности изменения цен по госконтрактам. Возможно Ваша ситуация попадает под эти случаи. Для более развернутого ответа предлагаем связаться с нами
Прошу совета юристов в отношение вероятно стандартной ситуации.
Мною как физ. лицо заключен договор с другим физ. лицом на аренду оборудования (строительный инструмент).
Сейчас начался спор и когда я обратился к юристу выяснилось, что в суде договор может быть признан недействительным с возвратом денег которые я получил ранее от арендатора оборудования.
Проблема: когда мы подписывали договор, на своем экземпляре на последнем листе, перед подписями сторон, я дописал вручную Дополнительные условия из 5-ти пунктов, под ними подписался я и арендатор (это было в его присутствии). Но на его бланке я упустил этот момент и не написал Дополнительные условия, посчитав, что мне нужно только на моем экземпляре.
В итоге - у меня договор с доп условиями написанными мною от руки и подписями под ними обеих сторон.
У него такой же договор, но только без Дополнительных условий с подписями сторон.
Юрист, к которому я обратился за иском в суд сказал, что такой договор суд признает фиктивным и еще потребует вернуть все полученные средства по этому договору.
Дополнительные условия являются существенными (там указаны сроки возрата и штраф).
Примет ли их суд?
Посоветуйте, как быть в этой ситуации в отношении этих Дополнительных условий?
Действительно ли суд может признать договор недействительным с выплатой назад денег за аренду?Пилипенко Игорь Александрович
Это уже предмет отдельной платной консультации, тем более, когда упоминается много посторонних включений и позиции юристов. Суть спора так и не показана.
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемый Сергей! Существенным условием договора аренды вообще и аренды оборудования в частности является условия 1) о предмете аренды, т.е. арендуемый объект д.б. индивидуально определен, 2) цена за использование арендованного имущества и 3) порядке выплаты арендной платы, а также 4) сроке (начала и окончания) действия договора. При их наличии договор аренды считается заключенным. В силу ч.2 ст. 431.1 ГК РФ сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 того же Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов ч.3 ст. 431.1 ГК РФ). Примечания: анализ спорных правоотношений по иску, принятых судом к рассмотрению, возможен только после изучения и предметного анализа письменных доказательств, на которых основаны Ваши исковые требования. Надеюсь на понимание...
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Доказывается тождественность заключенных договоров при наличие разности в редакции по экземплярам сторон договора. Фиктивность в чем? Фиктивность замучаются доказывать- путь в никуда, в данном случае. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Ким Галина
"Фиктивный договор" - нет такого понятия в праве. Параграф 2 ГК РФ предусматривает все основания недействительности сделок. Рекомендации юриста, к кому вы обратились, совершенно не верны. Если он пойдет по такому пути вы проиграете дело влегкую. Полез в категории, которые в данном случае не имеют места быть, но, при этом, упустил самый главный аспект правоотношений. Для того, чтобы выстроить линию защиты надо знакомиться с договором и всеми допниками к нему, претензией, иском. Мой тел: 8960-163-72-68 (WhatsApp, Viber) звоните, если нужна защита
Был заключен Договор подряда на внутреннюю отделку помещения-Баня. Приложение к Договору в виде сметы не подписаны Исполнителем. Работа без расторжения Договора была приостановлена по инициативе Исполнителя, акт выполненных работ не подписан, но деньги в качестве аванса Исполнитель получил и сбежал. Испорчен материал на крупную сумму. Как получить ущерб?
Пилипенко Игорь Александрович
Обращайтесь к частному детективу и договаривайтесь с ним на процент вознаграждения за нахождение и встряску вашего должника.
Гамиловская Ирина Николаевна
От Вас потребуется Договор подряда, документы о расходах, понесенных в связи с приобретением стройматериалов и другие документы, позволяющие подтвердить привлечение Исполнителя к выполнению работ, не исполнение им договорных обязательств, несение Вами расходов по вине исполнителя. Если необходима подробная консультация скиньте договор мне в сообщения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Решается вопрос путём подачи иска в суд о взыскании денежных средств. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Компания заказала рекламу у рекламного агентства в целях повышения узнаваемости. Был заключен договор, соответствии с которым агентство обязалось создать видеоклип, для последующих передач его на телевизионных каналах. Договор был исполнен и по договору с 3-мя каналами на них стали демонстрировать рекламу компании. Спустя 2 месяца в компанию обратился гражданин, который утверждал, что рекламный продукт компании содержит музыкальную заставку, которая нарушает его исключительные права на созданное им 12 лет назад музыкальное произведение. Компания отклонила данную претензию и гражданин обратился в суд с иском, в котором заявил требование о запрете использовать в рекламе его музыку и выплате еиу компенсации в сумме 1 млн. руб.
Вопрос- Какое решение должен вынести суд?
- 8.347 отзывовЮридические услуги в разрешении различных вопросов: — Семейные (развод,...
- 7.114 отзывовШитарев Кирилл Александрович, профессиональный юрист Грамотное и качественное...
- 7.81 отзывМеня зовут Вячеслав Негин, я арбитражный управляющий с более чем 10-летним...
- Москва
- Стаж более 10 лет
- 122 судебных дела
Занимаюсь частной практикой с 2013 года. Спектр оказываемых услуг широкий,... - 8.711 отзывовОтзывы обо мне говорят сами за себя. Мой главный принцип в работе — действовать...
- 6.4Нет отзывовЯ адвокат с 25-летним юридическим стажем. До начала профессиональной адвокатской...
- 6.8Нет отзывовХузиахметов Денис Мингалеевич Управляющий директор Образование – высшее...
Публикации по теме
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных
Составление документов
Аванс в договоре на оказание услуг и в подряде.
Юрист
Гражданское право
Комментарий Гасинец Е.С., для журнала АВТО LEND
Юрист
Недвижимость
Как привлечь застройщика к ответственности и не потерять случайно свою душу?
Юрист
Банкротство физических лиц
СТ. 196 УК РФ - Преднамеренное банкротство: хотел списать долги - получил 3 года
Адвокат
Банкротство физических лиц
Как вернуть деньги за купленную у банкрота недвижимость: новые упрощения
Юрист