Шумный ремонт?

Здравствуйте. мне один из юристов сказала, что если я записала видео на телефон и также есть запись нескольких приложений для телефона в которых видно, что идет нарушение по громкости, то это все равно не является доказательством нарушения соседей и мне в квартиру ставить будут прибор для измерений. но разве непонятно, что звук дрели это почти всегда нарушение? и я записала черех несколько приложений . и как мне придут делать замеры по шуму, если ремонт всегда в разное время? помогите, пожалуйста, разобраться

Ким Галина
Отвечает юрист

Верно сказали. "и я записала черех несколько приложений" - вы можете записать/написать во всех приложений, это не доказательство для суда

но разве непонятно, что звук дрели это почти всегда нарушение? -это вам непонятно, что не все приборы превышают допустимый уровень шума. Сам по себе ремонт не является нарушением закона о тишине. Тем более для ремонтных работ с использованием приборов законами установлены часы.

и как мне придут делать замеры по шуму, если ремонт всегда в разное время? к вам не приедут если не будут заказаны такие услуги. Экспертиза проводится не 15 минут. выставляют оборудование на несколько дней, месяцев - в зависимости от конкретных обстоятельств, возможностей клиента.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Юрист права. Записи с телефона, даже через специальные приложения, не являются достаточным доказательством нарушения уровня шума в суде или для административной ответственности. Приложения для измерения шума на телефоне не проходят сертификацию и не являются поверенными средствами измерения. Так же запись на телефон легко отредактировать, усилить звук и т.д. И запись не доказывает, что шум исходит именно от ваших соседей, а не из другого источника.

Подробнее готов проконсультировать по телефону, а так же объяснить план действий.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо проводить измерения допустимого уровня шума в дневное время. Такого рода исследования можете провести вы с привлечением аккредитованной организации, либо по решению суда. Могли бы привлечь РПН в рамках жалобы, но это в том случае если шум исходит от организации, а не от физлица.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А что дрель круглосуточно и беспрерывно работает? Если нет, то на время ремонта в установленное время это не является нарушением.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Анна

она выше 55 дб, это нарушение