Приватизация квартиры недееспособным лицом?

Гость

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: моя мама попала в больницу и находится в недееспособном состоянии, какое время она будет находиться в таком состоянии неизвестно и станет ли она дееспособной тоже неизвестно. Перед тем как попасть в больницу, она собиралась приватизировать квартиру, документы собраны, но подать их она не успела. Прописана в квартире она одна. Как мне за нее завершить процесс приватизации и возможно ли это? Как мне от её имени подать документы? Насколько мне известно, в больнице могут дать справку о её недееспособности, достаточно ли этого документа или нужно оформлять опекунство?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации нужно учитывать, что, если ваша мама находится в недееспособном состоянии, вам потребуется взять на себя некоторые полномочия, чтобы завершить процесс приватизации квартиры. Приватизация требует личного участия собственника, но поскольку ваша мама не может заниматься этим сама, вам необходимо будет выполнить несколько шагов. Сначала вам потребуется получить справку о недееспособности вашей мамы, которая может быть выдана в больнице. Однако этой справки может оказаться недостаточно для завершения приватизации. Обычно для представления интересов недееспособного человека требуется оформить опекунство или попечительство. Это даст вам законное право действовать от имени вашей мамы. Для оформления опекунства вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Они будут рассматривать вашу заявку и могут запросить предоставление документов, таких как справка о состоянии здоровья, ваши документы и, возможно, другие сведения о вашей семье. Когда опекунство будет оформлено, вы сможете подать документы на приватизацию квартиры от имени вашей мамы в соответствующие органы, такие как местное управление жилищной политики или МФЦ. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая подтверждение вашего опекунства, а также документы на приватизацию, которые ваша мама уже собрала. Ваша цель — получить законные полномочия, чтобы представлять интересы вашей мамы и завершить процесс приватизации, и соблюдение этих шагов поможет вам в этом.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Ким Галина
Отвечает юрист

Как мне за нее завершить процесс приватизации и возможно ли это? Как мне от её имени подать документы?- отправляйте документы почтой России с описью вложений.

Насколько мне известно, в больнице могут дать справку о её недееспособности, достаточно ли этого документа или нужно оформлять опекунство? опекунство установить можете, но по сроку не меньше 7-9 месяцев.

подавайте документы, затем оформляйте опекунство если по обстоятельствам это необходимо. Хотя есть правовые моменты, при взаимосвязи которых, этого делать не нужно. Зависит от ее заболеваний, повлекших ее настоящее положение.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На счёт оформления опекунства не нужно торопится ещё больше навредите. Документы, которые собрали нужно отправить надлежащим образом. Справку о недееспособном состоянии тоже не надо брать. Вы не можете просчитать все последствия, в том числе негативные, а они будут при любом юридически не грамотном действии.

В таких вопросах много правовых нюансов, требующих изучения п-ов чем фактическим обстоятельствам в индивидуальном порядке.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если ваша мама не признана недееспособной, но не может действовать самостоятельно, и она в состоянии подписать документы, она может выдать вам нотариально заверенную доверенность на завершение процесса приватизации. Если она не может подписать доверенность, то остается только путь признания ее недееспособной в судебном пордке и оформления над ней опекунства в судебном порядке.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич!
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Если документы готовы, попробуйте отправить их по почте. Конечно подписать договор вы не сможете. Но если начнут формировать приватизационное дело, то для вас это большой плюс

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Айгюль Фирдусовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нужно оформлять опекунство.

Справка не поможет, т.к. она показывает лишь состояние. Признание недееспособным производится через суд.

ГК РФ Статья 29.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Гость
Огромное спасибо, Светлана Николаевна, за ваш профессиональный совет!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос