Прохождения ввк?

Евгений

Здравствуйте я участник СВО получил ранение начел собирать документы для прохождения ВВК бумаги все собрал а мне сказали что меня вывели из не боеспособный в боеспособный каким-то приказом его мне не показывают и говорят что ВВК проходить не буду а поеду на бз. Что делать мне. После ранения я лишился правого глаза и возле легко осколок на расстояние 9мм от лёгкого на данный момент у меня категория Г до прохождения ВВК

Данченко Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Довольно распространенный на сегодняшний день случай. Если вы находитесь по месту расположения части пишите рапорт на имя командира части о предоставлении Вам направления на ВВК. Категорию Г вам установили и дали вам скорее всего какой то период отпуска, освобождение от службы 15 суток, 30 суток и так далее. На сегодняшний день конечно же вы по прохождению ВВК получите категорию Д, но иногда ставят и категорию В с красной печатью это то же под комисацию, это влияет на выплаты и получение группы инвалидности. Если вам не предоставляют направление на ВВК, и вам отказывают, то конечно же в первую очередь не теряйте время и пишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона и в главную это раз, но быстрый ответ Вам не гарантирую. В основном такие случаю разрешаются в военном гарнизонном суде в случае отказа в предоставлении вам пройти ВВК тем более с таким ранением. Вот здесь Вам конечно главное не потерять время и нанять грамотного юриста, который имеет практику в военных спорах и по таким делам. А в суде уже вы заявите свои требования и ходатайство о назначении судмед экспертизы в специализированно учреждении, пройдете судебно-медицинскую экспертизу, которая Вам установит в своем заключении категорию годности к военной службе в судебном порядке, либо по решению суда, которое вынесет суд. НЕ теряйте время и поспешите.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос