Законно ли незнакомцу на улице против воли несовершеннолетнего хватать его за руку?

Законно ли незнакомцу на улице против воли несовершеннолетнего хватать его за руку. Какой закон регулирует такие действия, если он существует?

Алоян Тиран Григорьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! В случае причинения физической боли данные действия могут быть квалифицированы по ст. 116 Уголовного кодекса Российской федерации.

ст. 116 УК РФ - Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях.

За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В случае совершения этих действий не из хулиганских побуждений они могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1. Кодекса об административных правонарушениях.

ст. 6.1.1. КоАП - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших вреда здоровью, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Наказание может быть назначено в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

С уважением, адвокат Алоян Тиран Григорьевич.
Данченко Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Данные действия конечно не допустимы в отношении несовершеннолетнего лица. Закон будет работать тогда, когда будут конкретные противоправные действия в отношении несовершеннолетнего, в частности причинение вреда и так далее. Конечно если вы по данному факту обратитесь в органы полиции несомненно будет проведена проверка сотрудниками полиции и собственно если вред никакой не причинен несовершеннолетнему, то это будет разъяснительная беседа с лицом, который хватал за руку. На данный момент это максимально что будет проведено.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Учитывая, что при реструктуризация увеличится сумму долга и продлится срок погашения, решите сами стоит ли оно того и сможете ли его погасить.При наличии других долгов смысла в реструктуризации не вижу. Н

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если нет синяков,

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Заказ подробных консультаций, услуг — через Ватсап, Телеграм Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос