Налоговый вычет?

Для получения налогового вычета при купле квартиры учитываются родственные отношения? Другими словами, если я куплю квартиру у своей тещи, я могу претендовать на налоговый вычет?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При покупке квартиры налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется, если сделка совершается между взаимозависимыми лицами, что определено налоговым кодексом. В частности, если квартира приобретается у родственника, например, у тещи или у зятя, то в этом случае налогоплательщик не сможет получить имущественный вычет, даже если в сделке участвуют другие лица, такие как, например, муж или зять.

Был конкретный случай. Зять и его жена купили квартиру у тещи, планируя получить налоговый вычет, так как зять считал, что теща и он не являются взаимозависимыми лицами. Однако налоговая служба отказала ему в вычете, объяснив это тем, что зять и теща находятся в родственных отношениях, что делает сделку взаимозависимой в соответствии с законом. ФНС пояснила, что даже если супруги оформляют доли в квартире, это не меняет сути сделки, и право на вычет все равно не предоставляется, поскольку квартира приобретена у близкого родственника, согласно действующему законодательству. В итоге зять так и не получил имущественный налоговый вычет, поскольку сделка была признана совершенной между взаимозависимыми лицами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

имущественные налоговые вычеты при приобретении жилья не предоставляются, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми физическими лицами ст 220 НК РФ

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

нет. все теперь в цифровом формате, и прописка и т д, и документы ЗАГС теперь администрирует ФНС

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Скорее всего, нет, напишут что аффелированнные лица.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

да, можете закон это не запрещает

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.