Возвращение граждан РФ из Европы в РФ?

Здравствуйте. Такой вопрос: наши родственники находятся в Нидерландах, у них нет загранпаспорта, они обратились в посольство РФ, написали заявление на возвращение в РФ, им должны выдать соответствующий документ. Они подали заявку в июне 2024 года, там сказали, что документ будет делаться 2 дня, при дополнительном рассмотрении 27 рабочих дней. Через месяц они туда позвонили, узнать как продвигается дело с оформлением документов, им сказали, что все в отпусках, поэтому оформление пока приостановлено. Через месяц они опять позвонили в консульство, где им грубо ответили и приказали ожидать письма на электронную почту. Письмо пришло в начале сентября, чтоб они явились в посольство 16 октября. Когда они приехали туда, им сообщили, что их заявки утеряны и им надо снова начать оформлять ..

Сорокин Николай Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Сроки оформления составляют 1-2 рабочих дня, если нет необходимости в дополнительных проверочных мероприятиях.

Обратитесь с жалобой в МИД России.

Ирина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Ирина

Спасибо за ответ! Скажите, при необходимости можно будет обратиться к Вам за помощью лично? Сколько стоит Ваша консультация?

Сорокин Николай Юрьевич
Отвечает адвокат

Обращайтесь, обсудим все вопросы.

Сорокин Николай Юрьевич
Отвечает адвокат

Спасибо и Вам удачи во всём!