Списали с карты МТС банка в минус 1800₽
Теперь передали коллекторскому агенству Эверест
Теперь звонят по 10 раз в день
Вопрос: можно ли как нибудь с них поиметь деньги за беспокойство через суд ?? Типо моральная компенсациЯ
Можно. Верховный суд РФ рассматривал подобное. Суть дела заключается в том, что Верховный суд РФ рассмотрел жалобу гражданина на коллекторскую фирму, которая постоянно беспокоила его звонками и смс-сообщениями, требуя погасить долг, хотя у него не было никаких задолженностей. Эти действия привели к серьезным моральным страданиям истца. Первоначально местные суды отказали в удовлетворении иска о компенсации морального вреда, сославшись на то, что личные данные истца были удалены из списка должников, и не установив, что коллекторы действовали с намерением причинить вред. Однако Верховный суд согласился с позицией истца, подчеркнув, что назойливые звонки и сообщения являются вмешательством в частную жизнь, защищенной Конституцией. В отличие от местных судов, Верховный суд отметил, что моральный вред был причинён именно несанкционированным вмешательством, а не просто нарушениями правил обработки персональных данных. Суд указал, что освобождение от возмещения ущерба возможно, только если ответчик докажет, что ущерб не возник по его вине, что в данном случае не было сделано. Также Верховный суд указал на нарушение процесса, когда местные суды отказались учитывать запрашиваемые истцом доказательства от оператора связи, необходимые для подтверждения его правоты. В итоге Верховный суд отменил решения нижестоящих судов и велел пересмотреть дело с учётом своих рекомендаций, открыв тем самым возможность для истца получить моральную компенсацию.
Скажите, а онлайн как то можно это подать заявление не ездя в суд
На портале Госуслуги можно подать обращение в суд в электронном виде. Поясню в общем виде. Если у вас уже есть готовое заявление, вам нужно будет заполнить информацию о сторонах дела, суде и самой сущности обращения, а затем прикрепить файл с вашим документом. Этот файл должен быть в формате pdf и иметь возможность копирования текста, его размер не должен превышать 30 Мб, он должен содержать один документ и его название должно соответствовать его содержанию, включая количество страниц. Также файл не должен содержать интерактивные элементы и мультимедиа. Дополнительно, все прикрепленные документы могут быть в других форматах, таких как rtf, doc, docx и различных форматах таблиц. Изображения также можно прикрепить, но только в форматах pdf, jpg, png или tiff. Важно помнить, что некоторые документы, например, ходатайства об аресте имущества, необходимо подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).Чтобы получить сертификат УКЭП, вы можете сделать это бесплатно через приложение «Госключ», если у вас есть заграничный паспорт нового образца и телефон или планшет с NFC. Также существует возможность получения УКЭП за деньги в аккредитованном удостоверяющем центре. На Госуслугах вы можете подавать документы как в Верховный Суд РФ, так и в суды общей юрисдикции. Если у вас уже есть электронные документы, подписанные УКЭП, вы можете подать их через порталы ГАС «Правосудие».
Здравствуйте, думаю особо вы не чего не получите, если даже вам и удовлетворят требования через суд. Ваши судебные расходы будут более затратными.
Не в этом суть вопроса. Суть в том, что можно ли с них денег поиметь?