Как вернуть мои вещи и награды у лица удерживающих их?

Жил вместе с девушкой (не женаты). Разошлись. У нее дома остались мои вещи (одежда) и военные награды (государственные). У меня есть доказательства, что награды мои. Сначала она не отвечала на звонки и сообщения. Когда смог с ней связаться она время для встречи и передачи моих вещей и наград крайне неудобное. Причем она заведомо знает, что это время мне неудобно, и приехать я чисто физически не могу. Могу ли я написать на нее заявление в полицию? Как правильно действовать?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Обратитесь сначала в полицию с заявлением по данному факту (потребуйте выдать вам талон-уведомление о принятии вашего заявления, в котором будет указан номер и дата регистрации заявления).

Если результата не будет (вещи не вернут), получаете в полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и обращаетесь в суд с исковым заявлением об истребовании из владения девушки принадлежащего вам имущества. Представляете суду доказательства о том, что это имущество действительно имеется в наличии, является вашей собственностью и находится у этой девушки (скриншоты переписки в мессенджерах тоже являются доказательством, свидетели и тд.). Отказной материал из полиции используете как доказательство в суде.

Вы, как собственник имущества, вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, что предусмотрено статьей 301 Гражданского кодекса РФ.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. вещи могут быть получены кем-то из ваших близких с нотариальной доверенностью
  2. мотивированный иск в суд с обоснованиями, доказыванием + взыскание всех затрат
  3. в принципе, достаточно ей направить юридически злое грамотное требование в досудебном порядке, если мыслит здраво, вернет
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе подать исковое заявление в суд с соответствующими требованиями. Заявление в полицию результата не принесут, она же не отказывает вам в возврате, поэтому тратить время, считаю бессмысленно.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не стоит решать вопрос с помощью сторонних организаций, т.к. доказать наличие ваших вещей у нее будет проблематично. Она может пойти в отказ. Лучше хитростью, "мытьем и катаньем".

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый вечер. Если не можете самостоятельно договорится, что очень удивительно, обратитесь с просьбой к участковому.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заявление обернется против Вас. Напрягитесь и заберите вещи в оговоренное время
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос