Добрый вечер! С мужем в разводе год, платит алименты. Имущество, общий дом (купленный в браке. Не делили имущество при разводе. Думаем снова сойтись. Что делать, чтобы снова вернуть права в будущем на дом. Если жить и пока не выходить замуж-то, потом пройдёт срок 3года-получается дом не поделила.
А в браке если жить (снова пожениться), то идут же алименты.. тоже потом скажут, вам же муж алименты платил, значит «совместное хозяйство не велось», значит и дом он достраивал и тд, и Вам ничего не принадлежит, в случае его смерти, или развода очередного, или ещё каких обстоятельств…?
То есть какой выход?! Чтоб снова стать полноправной женщиной.. А не прислугой… А то будто жизнь семейную разрушили этим разводом и алиментами. И теперь хоть что делай уже не семья как раньше….
Здравствуйте.
У вас не утрачены права на имущество, купленное в браке юридически. Срок 3 года при разделе имущества не является пресекательным. Срок исчисляется по другому.
Алименты и раздел имущества совершенно разные правовые основы.
Имущественные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке по вам фактическим обстоятельствам с учётом правовых нюансов.
Что вам мешает разделить имущество сейчас, например, самый верный способ - судебный. тогда ничего отобрано не будет
Алименты это другое. Если сойдётесь то общие хозяйство вы априори ведёте.
Получается, на сегодняшний день, если делить дом (на основании развода), то мне отойдёт 1/2 часть. А если не делить, и жить вместе, то потом уже (если мало ли что случится), то я так же вправе на эту 1/2, или это «новые отношения», и все что в них наживается, помути будет наживаться с даты вступления в новый союз (с этим же человеком), а старое потом мне кажется не докажешь…
в браке прожить наверное надо опять лет пять минимум, чтоб на что-то претендовать…? А так, если что-то не так пойдёт, проживём к примеру года два(истечёт совсем срок исковой давности), и ни с чем вовсе можно остаться. Мало ли что у человека на уме, вдруг боится имущество делить, вот и хочет все вернуть…