Можно ли сделать дарственную на меня( это желание дарителя),если я имею доверенность как его представитель в различных организациях?
Здравствуйте. Можно ли составить договор дарения на квартиру, чтоб права собственности переходило только когда наступит смерть дарителя
Назаренко Михаил Викторович
можно. это называется завещание.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Можно. Это называется завещание. К нотариусу
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте, нет, но можно в договоре дарения прописать право пользования дарителя на квартиру, т.е. право проживать в ней.
Ураев Владимир Вениаминович
По договору дарения нет, по наследственному договору можете.
Ким Галина
Дарение с правом пожизненного проживания
завещание или наследственный договор оформляйте
Рябов Сергей Иванович
Завещание.
Как оформить договор дарения,если в квартире 2 собственника,а квартира не поделена на доли!!!! Оба дарителя готовы оформить договор дарения в одном экземпляре
Меньшикова Ольга Борисовна
Заключаете обычный договор дарения как два участника совместной собственности
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, совершенно верно. Договор дарения можно заключить как у нотариуса, так и в МФЦ
Ураев Владимир Вениаминович
Оба собственника и дарят, как общее совместное имущество.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Договор дарения можно составить в мфц. Можете обратиться к любому юристу по недвижимости, в т.ч. ко мне
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нотариус не нужен, так как дарите обьект целиком, одним договором.
Старков Алексей Гаврилович
Поскольку на руках у Вас свидетельство о праве на совместную собственность, то чтобы совершить дарение (или распорядиться как то иначе) необходимо выделить доли в квартире, т.е перевести совместную собственность в общую-долевую, после этого можно заключать договор дарения в простой письменной форме (или с нотариальным удостоверением) и зарегистрировать в органе государственной регистрации. Пишите в Whatsapp буду рад вам помочь!
Золдак Сергей Анатольевич
В простой письменной форме можете оформить договор дарения от двух сособственников на одаряемого
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Договор дарения может быть составлен от двух собственников одновременно. По отсутствию долей нужно смотреть выписку из ЕГРН что у вас.
Если нужна подробная консультация составление договора обращайтесь
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения недвижимости на сына, но с условием вступления договора в силу после после смерти дарителя. И сколько это стоит?
Морозов Эдуард Васильевич
Договор дарения не предусматривает рассрочки вступления в силу.
Мерзликин Алексей Борисович
Нет, для этого законом предусмотрена процедура наследования имущества по завещанию. Стоимость вы можете узнать у нотариуса по месту жительства.
Шатаев Сергей Игоревич
Доброе утро!!! Договор дарения вступает в силу после его подписания (ст. 425 ГК РФ). Это означает, что поставив свою подпись на документе, стороны берут на себя обязательства выполнить оговоренные условия: собственник передать объект, а одариваемый – принять этот дар. Таким образом, условие о вступлении договора в силу после смерти дарителя будет ничтожным.
Только называться это будет договор пожизненного содержания. В нем прописываются ваши гарантии, как одариваемого по отношению к дарителю. Например - покупка продуктов, лекарств, оплата коммунальных или пособие 1 рубль в месяц. Там, как сами договоритесь. Главное здесь для того, кто дарит, что он защищен от каких либо действий со своим имуществом вплоть до дня своей смерти. А документ на недвижимость находится у одариваемого.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. В таком случае только завещание. Договор дарения прекращает свое действие сразу после смерти дарителя, если им не воспользоваться до этого
Белов Михаил Александрович
В вашем случае только завещание
Мингазов Юрий Саитгареевич
Завещание, можно подарить значительную долю и т.д.
Подарок под условием не допустим, его просто не зарегистрируют данный договор.
Трегубов Тимофей Игоревич
Добрый день, Михаил!
С учетом Ваших потребностей лучше подойдет завещание. Как только наследодатель умирает, его наследники полчают право на наследственное имущество. любой нотариус оформит такой документ. Кроме того, завещание можно изменить, если Вам потребуется в дальнейшем
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Отлагательное условие договора аренды противоречит нормам Гражданского кодекса РФ о порядке наследования, поэтому такой договор будет ничтожным с момента его подписания. Осуществить дарение при жизни или оформите заведение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете оформить дарение, но не с такими условиями. Договором дарения можно предусмотреть условия, которые будут вас защищать с момента его действия. Или же завещание, иной наследственный договор по обстоятельствам.
Дарственная на квартиру от родителей, заверенная нотариусом.
В какие сроки, максимально, нужно вступить в права, если на данный момент нет возможности это сделать? Если вдруг один из дарителей даритель умрет - пропадет ли дарственная или будет действовать. Квартира принадлежала двум владельцам и дарственная оформлена от обоих.
Маслов Александр Анатольевич
чем быстрее тем лучше! Александр!
Цуциев Жан Валерьевич
добрый вечер. Если сроки не оговорены в самом договоре дарения, до тех пор пока жив даритель (дарители)
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Необходимо до смерти дарителей зарегистрировать переход права собственности. Сроков нет.
Иванченко Глеб Викторович
Пока не произведёте государственную регистрацию перехода права собственности квартира не ваша собственность.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Так в этом случае нотариус сам направляет документы в Росреестр. Вам никуда вступать не надо. Это же не наследство. Уточните у нотариуса
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Дарение совершенное у нотариуса направляется на регистрацию в Росреестр самим нотариусом. Выписка из ЕГРН покажет был ли совершён переход прав, если нет, то нужно провести регистрацию во избежание проблем в будущем
Здравствуйте! Моя тётя при смерти, хочет оформить дарственную на свою родную сестру через нотариуса, я доверительное лицо. Например нотариус приедет на дом в понедельник для заключения договора дарения, а допустим во вторник или через пару дней тётя умрёт, будет ли зарегистрировано право собственности на одаряемого или нет? Нотариус сказала, что в таком случае будет все зря, т. к после её приезда, она будет готовить документы в росреестр ещё неделю, так ли это?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если договор подписанный то у вас всё будет замечательно. Есть об этом четкие правовые позиции Верховного Суда РФ и ВАС РФ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А может проще завещание, если человек при смерти, Вы уверены, что нотариус удостоверит договор дарения.
Байдак Зоя Михайловна
Удостоверенный нотариусом договор дарения будет в любом случае зарегистрирован. Странно, что нотариус так долго будет готовить документы.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Договор дарения действителен пока живы обе стороны договора. Если одна из сторон умирает до того времени как на основании договора подано заявление в регистрирующий орган о переходе права собственности на предмет дара от дарителя одаряемому, то договор дарения уже не имеется возможности использовать.
Вывод, если заявление подано до момента смерти дарителя и имеется подтверждение приема такого заявления регистрирующим органом, сделка должна быть завершена и является законной, если заявление о переходе права собственности подано в регистрирующий орган после смерти дарителя, сделка завершена не будет.
Ким Галина
не рискуйте с дарением, если нет уверенности в том, что договор будет подан в Росреестр при жизни и при столь долгом оформлении нотариусом, составляйте завещание.
Маслов Александр Анатольевич
главное что бы не умер тот - кому подарили квартиру - а не тот, кто подарил! Александр!
Добрый день. Есть договор дарения на земельный участок, но даритель умер, не успели зарегистрировать в МФЦ. В данном случае имеет ли этот договор дарения силу или нет?
Чуприкова Виктория Витальевна
Имеет. Зарегистрировать данный объект на Вас можно через суд
Жуков Олег Олегович
Интересный у вас случай, по нему было решение Верховного суда
В данном случае, несмотря на смерть дарителя, договор дарения может иметь юридическую силу, поскольку стороны согласовали все существенные условия: предмет договора (земельный участок) и порядок его передачи. Истец фактически принял объект дарения в день подписания договора, получив ключи и технические документы.
По аналогии с договорами купли-продажи, при которых покупатель может требовать регистрации перехода права собственности через наследников продавца, аналогичное правило может применяться и к договорам дарения. В случае смерти дарителя, одаряемый вправе потребовать от наследников регистрации перехода права собственности. При отсутствии наследников одаряемый может обратиться в суд. Также одаряемый может через суд потребовать регистрации права, если даритель при жизни уклонялся от этого действия.
Суд может учесть эти положения, подтверждающие правомерность регистрации права на объект дарения, несмотря на отсутствие предварительной регистрации в Росреестре.
Питиримов Владимир Игоревич
В том случае, если документы не поданы в росреестр, то признание права собственности возможно только на основании решения суда (требуется доказать фактический переход имущества от дарителя одаряемому, бремя содержания).
Ватолин Александр Иванович
Имеет с учётом правовых позиций ВАС РФ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Договор дарения недвижимости вступает в силу после госрегистрации. Но доказательственную силу имеет и, возможно, порождает некоторые обязательства у наследников и иных лиц.
Белов Михаил Александрович
Добрый день.
Нет, незарегистрированный договор дарения после смерти дарителя не имеет силы.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, сопливых вовремя целуют. Нет, регистрации, значит сделка не состоялась.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договор силу имеет пока не доказано обратное, но право собственности уже по договору не удасться зарегистрировать.
Для этого нужно обращаться в суд с юридически грамотно составленным иском, со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Время тануть не нужно в таком деле.
Суд рассматривает дело в индивидуальном порядке, учитывает все фактические обстоятельства.
Ким Галина
В данном случае имеет ли этот договор дарения силу или нет? да, имеет. Но провести переход прав собст-ти не получится.
При условии, что сделка фактически исполнена, вы вправе подать в суд мотивированный иск со всеми доводами и доказыванием предъявленных требований относительно предмета, основания иска. Иск подается к наследникам либо действовать в ином правовом порядке исходя из конкретике + опыта нанятого вами юриста.
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня в 2023 году умер отец от онкологии 4 степени я хотел вступить в наследство но мне сказали что вступать не вчего но я в течении этого полугода фактически в него вступил мне его вещи отдала его сестра они у меня. Так вот я стал разбираться и узнал что он сделал договор дарения на свою жену которая за месяц до его смерти резко стала его женой. Так вот я собрался подавать в суд по 177 и 178 ст атьях но тут всплывает новые обстоятельства я стал изучать эту дарственную и нашел в ней одну вещь. Нормально ли что в конце дарственной написано что договор составлен в двух экземплярах что один остается не у дарителя и у одаряемого а там написано у продавца и покупателя. Что это ошибка? Если да то этот договор не действителен или это вообще какая то купля продажи и это притворная сделка статья 170
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оспаривать надо договор дарения в суде, пишите про 44-ю степень, надо выяснять, какие препараты он принимал и как он воздействуют на психику.
Великанов Юрий Андреевич
Скорей всего изменили шаблон договора купли продажи на договор дарения. И в конце не заметили. То есть это по сути "описка", "опечатка". Так как в заглавии документа "договор дарения".
Дарение требует нотариального заверения с 2024 во всех случаях. В случае до 2024 только при долях и с имеющимися несовершеннолетними.
В любом случае необходимо срочно (в течении 3 лет) защищаться вам. Нанимать юриста и оспаривать сделку.
Точные шансы на победу сказать невозможно (стоит не стоит браться, выигрышное невыигрышное дело). Необходим анализ вводных.
Это уже платная консультация. Так как займет не один час, а то и день работы.
С уважением, Великанов Юрий Андреевич
Жукова Сусанна Вартановна
здравствуйте. Это не нотариальный договор дарения. Его можно оспорить.
Чугунова Надежда Васильевна
Это просто "описка". Оспаривать договор дарения стоит в связи с болезнью отца. Возможно на момент заключения договора он принимал соответствующие препараты. Решение суда во многом будет зависеть от заключения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
То, что вы обнаружили никакого значения не имеет. И не пождадает под действие норма права, предусматривающих признаки притворной сделки. Выигрывают дела не перечислениями статей.
Довган Юрий Богданович
На основании предоставленных вами фотографий договора дарения, можно сделать несколько выводов и предложений по вашей ситуации. В договоре действительно указано, что он составлен в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, а другой у покупателя. Это действительно ошибка, так как речь идет о договоре дарения, а не о договоре купли-продажи. В договоре дарения должно быть указано, что один экземпляр остается у дарителя, а другой у одаряемого. Ошибка в договоре может быть основанием для признания сделки недействительной, особенно если будет доказано, что сделка была притворной (статья 170 Гражданского кодекса РФ). Притворная сделка – это сделка, которая совершена с целью сокрыть другую сделку. В вашем случае, если будет доказано, что договор дарения был заключен для сокрытия договора купли-продажи, сделка может быть признана недействительной. Вы можете подать иск в суд о признании договора дарения недействительным на основании статей 177 и 178 Гражданского кодекса РФ. Статья 177 предусматривает возможность признания сделки недействительной, если она совершена с нарушением требований закона. Статья 178 предусматривает возможность признания сделки недействительной, если она совершена с целью сокрытия другой сделки. Для успешного оспаривания договора дарения вам потребуется собрать дополнительные доказательства. Это могут быть свидетельские показания, документы, подтверждающие факт притворности сделки, и другие доказательства. Важно помнить, что судебные процессы могут быть длительными и требовать значительных усилий, поэтому подготовка к суду должна быть тщательной и основательной.
Ким Галина
техническая ошибка никогда не была и не будет основанием для правоприменения нормы ст 177, ст. 178 тем более 170. не стоит неважное превращать в важное. Если вы решились примерить на себя профессию юриста, так применяйте нормы права верно, но не в их правоприменительном противоречии. Найдя знакомые слова в нормах права, ровным счетом не означает, что она может быть применена без обстоятельств, влияющих существенное значение для дела. Оспаривание сделок по признакам их недействительности в комплексном сочетании с наследственными правоотношениями - это крайне сложные категории споров, подсильны только опытным юристам. Даже здесь по ответам это видно. Тренируйтесь в праве. Про последствия проигрыша тоже поизучайте.
Здравствуйте в статье 178 гк РФ написано что поводом влияния заблуждения может быть наличием в тексте соглашения оговорок, опечаток, технических ошибок; так вот если в договоре дарения есть техническая ошибка где вместо слова даритель и Одоряемая написано продавец и покупатель может ли это свидетельствовать о статье 178 гк РФ?
Ватолин Александр Иванович
Это маловероятно. Обычная описка. Все зависит от содержания всего договора. Поэтому указанная статья не применима.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, это просто опечатка.
Здравствуйте, мне досталось половина ч/д после смерти бабушки , остальная часть дяди , он женился на женщине и ее дочки отдал свою часть , умер 2 месяца назад , как я могу узнать , что было завещание , рента , или дарение ?
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь к нотариусу
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Узнаете Вы это через пол года. Возьмёте выписку из ЕГРН и посмотрите кто второй собственник. Иначе Вы никак не узнаете. Наследственная тайна
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Карина, в завещании не может быть рента или дарение.
Золдак Сергей Анатольевич
Если он отдал, может подарил, выписку из егрн закажите, правда с 1 марта фио без разрешения правообладателя закрыто. И не факт тогда что и через полгода узнаете, может наследство и открыто, но пока документ не получен, а они могут и затянуть с получением после открытия наследственного дела. Вам следует сходить к нотариусу.
Могу ли я онлайн оформить дарственную мне же от другого человека для покупки квартиры, что бы супруг не претендовал на покупку квартиры
Тагиров Наиль Рамилевич
Дарственную денег, комнаты, земли? Если вы получите дар не от родственника, то должны будете заплатить налог в 13% от стоимости имущества.
Вы можете оформить онлайн регистрацию в специализированных центрах как правило они располагаются при банках.
Я бы посоветовал прибегнуть к доверенным лицам и оформить дарственную в МФЦ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для того, чтобы провести манипуляции с имуществом так, чтобы в дальнейшем не было споров об этом имуществе, нужны фактические обстоятельства, а не одна фраза.
Можете, но вероятность оспаривания есть.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Чтобы такая "дарственная" в дальнейшем могла стать доказательством в суде, не рекомендую ее оформлять онлайн. Идеально это сделать у нотариуса, но это большие расходы. Простая письменная форма с реальными подписями, поставленными в дату договора, Вам в помощь.
Здравствуйте, я нахожу в Германии, вступила в наследство на дом, но документы не оформляла на него, можно ли оформить договор дарения на другого человека? Или как его лучше отдать другому человеку не оформляя на себя его?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если речь идёт о недвижимости, которая находится в России, то тогда в соответствии с положением статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации все права на недвижимое имущество должны быть зарегистрированы в органах Росреестра. Поэтому сначало нужно зарегистрировать за Вами право собственности за Вами и уже потом совершать сделки с данным имуществом.
Лагодич Евгений Владимирович
Если ваше имущество не находится под обременением — например, в залоге у банка, вы можете передать его любому человеку. Гражданский кодекс выделяет такие способы:
купля-продажа. Возмездная сделка, при которой вы должны получить деньги за уступку прав на собственность;
дарение. Вы безвозмездно передаете имущество в собственность другому человеку. Если одаряемый — близкий родственник, то платить налоги он не будет;
рента.
В этом случае вы отдаете имущество за обязательство человека периодически выплачивать определенную сумму либо содержать другим способом — например, оплачивать коммунальные услуги или покупать продукты питания;
наследование. Независимо от того, каким видом наследования будет передаваться имущество (по закону или завещанию), недвижимость перейдет к новому владельцу только после смерти наследодателя. Очевидно, что для простой передачи прав собственности родственникам в короткие сроки подойдут два вида сделок — купля-продажа и дарение.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Чтобы подарить нужно сначала оформить право собственности в порядке наследования. Иначе, не оформив на себя не сделаешь ничего
Собанин Виктор Викторович
Решите Ваш вопрос в посольстве в Германии, можете выписать доверенность на доверенного человека
Байдак Зоя Михайловна
Вступив в наследство, вы уже собственник. На это имущество уже начисляется имущественный налог. Нужно зарегистрировать в Росреестре. Можно по нотариальной доверенности или оформленной в консульстве. При отчуждении оплатить налог 30%. Отчуждение (дарение, купля-продажа) тоже можно оформить по доверенности. Без оформления на вас подарить имущество не получится.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Недвижимость в РФ подлежит обязательной регистрации по ст 130 ГК РФ. Нужно зарегистрировать права в Росреестре, затем распоряжаться имуществом в полном объёме.
Когда вступали в праве нотариус разве не регистрировал переход прав собственности?
Можно по доверенности, удостоверенной в консульстве РФ, но здесь нужно учитывать ряд нюансов, как и при совершении последующих действий.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь. Услуги платные
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если недвижимость в РФ, то можете сразу подарить продать ее не регистрируя на себя, для этого нужна доверенность.
Я через месяц получаю квартиру матери в наследство, все оформлено. Есть родственник который также на него претендует (сын моего умершего брата), однако ему необходимо доказать родство. Если я получу квартиру, закрою наследственное дело и оформлю дарственную полученной квартиры своему сыну, а родственник докажет родство уже позже, и попытается восстановить наследственное дело, отберут ли у моего сына даренную квартиру?
Курдюков Алексей Юрьевич
Могут признать договор дарения не действительным
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Если ваш племянник докажет родство, он восстановит сроки, и ему выделят причитающуюся долю
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Такую сделку суд признает недействительной.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, безусловно, сделка будет признана недействительной со всеми последствиями.
Упор нужно делать на составление грамотных возражений по части восстановления сроков по данному им иску. Возражения должны быть обоснованы, содержать все доводы и доказательства, опровергающие его требования. Это относится и к процессуальным действиям.
"Прячут" имущество иными действиями и способами, которые применяются индивидуально именно к вашей ситуации.
Если есть у человека долг уголовный перед государством в размере 10 миллионов. И если человек сделает дарение квартиры ребенку. После смерти должника квартиру не отберут у ребенка? Если это единственное жилье. И ребенок не будет являться наследником, а просто получит дарение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Думаю сделку оспаривать не будут, но все зависит от обеспеченности внука жильем, времени со дня совершения сделки и т.д.
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
В вашей ситуации подаренная ребенку квартира не будет входить в наследственную массу, следовательно, за счет нее долги наследодателя погашению не подлежат.
Передера Алексей Александрович
Если эта задолженность взыскана в судебном порядке и возбужждено исполнительное производство, то пристав должен был наложить арест на квартиру. Саму квартиру не заберут, но распоряжаться ею должник не вправе. Перед совершением дарения нужно проверить квартиру на наличие арестов. Если должник будет продолжать проживать в квартире, то оснований для оспаривания сделки нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Совершить сделку он может при отсутствии обременений на имущество.
Оспариванию сделок дарения сложные категории споров, зависят от множества нюансов.
Как правильно составить завещание, что бы дочь и внучка мужа от другого брака не могли его опротестовать? Заключен брак. Желаемые наследники: совместный сын и внук. С мужем заключен брачный договор на условиях, что каждому принадлежит то, что на него оформлено.(на муже автотранспорт, на мне недвижимость).Дарение на сына и внука не планируется. В настоящем есть завещание, что в случае моей смерти, вся недвижимость переходит сыну, а муж имеет право проживать в ней пожизненно. В последнее время, отношения с сыном испортились и есть опасения, что муж может остаться без крыши над головой в случае моей смерти, а в случае если мужу будет принадлежать недвижимость, она гарантированно отойдет его дочери от другого брака, так как там наоборот отношения наладили очень близкие, есть чем склонить на сторону своих имущественных интересов и так же оставить без крыши над головой. Если наладить отношения с сыном еще возможно, то дочь мужа уже один раз его уже лишила жилья, но смогла заново расположить его к себе. Муж "всю картину" видеть
и принимать не хочет. Как защитить совместное имущество и передать его только своим наследникам и обеспечить жильем мужа, в случае моего первого ухода, а так же исключить имущественные притязания дочери мужа на совместно нажитое имущество, без оформления дарения на сына и внука?
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! Вам нужно сделать договор дарения с пожизненным проживанием вашего мужа в квартире, в таком случае ни ваш сын, да и вообще кто либо не сможет ничего сделать!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Менять часто завещание не есть хорошо, одно из оснований к оспариванию.
Можно максимально обеспечить ваше имущество, юридические варианты существуют. Для этого нужно изучать брачный договор, состав имущества, который относится к совместно нажитому, личному. Такие консультации бесплатно не отказываются.
Кирдяев Андрей Николаевич
Завещание на имущество, не принадлежащее вам невозможно составить. Нужно внимательно изучать вашу ситуацию, тогда можно будет подробно вас проконсультировать. Не обязательно ограничиваться только завещанием.
Соколовский Вячеслав Борисович
ваш вопрос очень развернутый и требует развернутого ответа, консультации... такая консультация платная.... пишите мне лично, оплатите и получите развернутый ответ!