Алименты матери на ребенка?

Гость

Добрый день!
Мать хочет подать на меня в суд на алименты. Она пенсионер, работает, но не официально. Я проживаю в Москве, снимаю квартиру и плачу кредиты, едва хватает на проживание. Есть еще брат старший, Боец на СВО, инвалид детства, с 17 лет работал на заводе. на сколько будет правомерно матери подавать в суд только на меня. Суд встанет на сторону матери и придется платить мне ей алименты ? В 17 лет мать выгнала меня из дома и сказала, что я ей больше не дочь и с тех пор сама выживаю и кручусь

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Низкий доход, аренда жилья, кредитные обязательства - это существенные аргументы в вашу пользу. Вам нужно будет предоставить суду доказательства: справку о доходах, договор аренды, кредитные договоры, чеки на оплату жилья и т.д.3.

Факт, что она выгнала вас из дома в 17 лет, не сняв с себя обязанности по содержанию, является серьезным аргументом против неё.

Соберите доказательства: показания свидетелей, письма, документы (если есть).

Брат, являясь инвалидом детства, не освобождается от обязанности содержать мать, даже находясь на СВО. Суд может привлечь его к участию в деле и разделить обязанности по содержанию матери между вами с учетом материального положения каждого.

Получение иска не означает автоматического удовлетворения требований. Соберите доказательства, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение и недобросовестное поведение матери.

Обратитесь к юристу, он поможет выстроить линию защиты в суде и отстоять ваши интересы.

Обратиться можете по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Проскурнина Елена Валерьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Для более подробной консультации звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У родителей есть право на взыскание алиментов с детей, но суд оценивает все обстоятельства, нуждаемость родителя. Пенсию она получает наверняка выше прожиточного минимума, уже аргумент не в её пользу. Если мать не были лишена или ограничена в родительских правах, заявления в опеку, полицию вы не подавали по факту того, что вас выгнали, это обстоятельство не является для суда относимым. Акцент следует сделать на финансовых вопросах, если она всё же подаст такой иск в суд, нужно юридически грамотно составить обоснованные возражения по заявленным требованиям, заявить процессуальные ходатайства.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Алиментные обязательства распространяются на детей. Мать вправе определить с кого ей их взыскивать. Но можно использовать в Вашу пользу факт неофициальной работы взыскателя.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
скорее всего да, суд будет на стороне матери, а вот размер алиментов зависит от всего того что вы перечислили! Надо бороться! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос