Можно ли самозанятому заниматься продажей и доставкой готового шашлыка?

Здравствуйте! У меня возникла такая идея — хочу готовить шашлыки дома и продавать их с доставкой. Но вот вопрос: могу ли я это делать как самозанятый? Нужны ли для этого какие-то разрешительные документы или лицензии? Или в такой ситуации обязательно нужно регистрировать ИП, чтобы всё было по закону? Вроде как самозанятые могут заниматься продажей своих услуг, но вот как это работает с едой, не совсем понятно. Буду рад любым подсказкам!

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Вы можете делать это как самозанятый. Закон №422-Ф3 не запрещает самозанятым продавать пищевую продукцию при условии, что она изготовлена собственноручно и с соблюдением некоторых норм.

2. Разрешительные документы и лицензии для домашнего приготовления продукции самозанятому не нужны, но соблюдать Санпин 2.3.2.1324-03 необходимо.

3. Очень важно понимать вашу клиентоориентированность, если будете продавать продукты непосредственно физлицам в соцсети, то никакие документы о качестве не понадобятся.

Если будете продавать продукцию в магазин или кафе, то обязательно необходима декларация соответствия ТР ТС «О безопасности пищевой продукции». Такая декларация выдаётся только ИП и ЮЛ.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Самозанятым в России запрещено заниматься деятельностью, связанной с производством и реализацией подакцизных товаров и продуктов, требующих обязательной маркировки.

Домашняя кухня не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (СанПиН), предъявляемым к общепиту. Роспотребнадзор может счесть это нарушением.

В вашем случае, для приготовления и продажи шашлыка как самозанятый, главным препятствием является не статус товара, а санитарно-эпидемиологические требования к общепиту.

Для подробной консуьтации обращайтесь по номсеру в профиле.

Симчишин Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день Алексей!

Товар собственного производства самозанятым продавать можно. Минфин Письмо № 03-11-11/95715

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

вы подходите под самозанятого по 422-ФЗ. НО! необходимо работать по СанПин, имея санитарную книжку и т д

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"