Живу с супругой ,есть пасынок,все имущество записано на супругу, квартира,офис,частный дом,2 машины .
Вырастил пасынка ,женился ,охамел .
Вопрос,вдруг что случится после смерти имущество все перейдет пасынку ? Или 50/50
Добрый день.
В случае смерти (при отсутствии завещания) имущество делится между наследниками в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя [пункт 1 ст. 1142 ГК РФ].
Однако на имущество нажитое в браке переживший супруг имеет право на супружескую долю. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда [пункт 4 ст. 256 ГК РФ]. В силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. На имущество, которое не является совместным, супружеская доля не выделяется. Такое имущество наследуется в порядке очередности.
1) Таким образом, переживший супруг имеет право на 50% от общего совместного имущества нажитого в браке. А также дополнительно на равную долю в порядке 1 очереди наследников (если отсутствует завещание). Следовательно, как правило, при отсутствии у умершего супруга родителей и других детей доля пережившего супруга составит минимум 75% [супружеская доля 50% + 1/2 как наследник первой очереди].
2.1) Относительно остальной части. За матерью сын наследует в порядке первой очереди т.е. пропорционально количеству наследников на часть имущества, за исключением супружеской доли 50% совместно нажитого имущества.
2.2.) В случае же смерти отчима, зависит от статуса пасынка. Если он Вами не усыновлен, в свидетельстве о рождении не указаны как его отец, тогда остальную долю получает также пережившая супруга т.к. она наследник первой очереди, а пасынок только 7 очереди [пункт 3 ст. 1145 ГК РФ]. Если же усыновлен/в свидетельстве Вы указаны как его отец тогда он получает эту долю как наследник первой очереди [ст. 1147 ГК РФ]. Можете подстраховаться и сделать завещание.
* Повлиять на данную ситуацию может наличие лиц, которые по закону имеют право на обязательную долю в наследстве [ст. 1149 ГК РФ].
Если всё имущество записано на вашу супругу, то после её смерти это имущество перейдет к тем, кто будет упомянут в её завещании или кто имеет право на наследование по закону. Если завещание отсутствует, наследование происходит по закону, и в этом случае ваши права на наследство зависят от степени родства и наличия других наследников. Если у вашей супруги есть дети, то по закону они наследуют её имущество в равных долях. Пасынок будет иметь право на имущество так же, как и любые биологические дети вашей супруги. Если же у вашей супруги нет детей, то наследство будет делиться между её родителями, а если их нет, то наследниками будут её братья и сёстры. Наличие завещания может сыграть важную роль в распределении имущества. В завещании ваша супруга может указать, кому и какое имущество достанется. Это означает, что она может оставить всё имущество вам или назначить другого наследника. Поэтому очень важно заранее подготовить документы, чтобы избежать разногласий и ненужных споров между наследниками.
Здравствуйте. Есть риск, что после смерти супруги всё имущество отойдет пасынку, если не предпринять определённые юридические шаги.
Вот как работает по закону:
- Наследство по закону:.Если нет завещания, то наследование происходит по закону. Первая очередь наследников: супруг(а), дети, родители наследодателя – в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Пасынок является наследником первой очереди только если усыновлен, в противном случае - нет.
- Имущество, нажитое в браке. Всё имущество, приобретённое супругой во время вашего брака, считается совместно нажитым, даже если оно оформлено только на неё (ст. 34 СК РФ). У вас есть право на 1/2 доли в этом имуществе, независимо от того, на кого оно оформлено.
Для подробного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по номеру в профитле.
суды презюмируют право на совместно нажитое имущество в браке, если оно к таковому относится - здесь тоже есть отвлечения, 1/2. Соответственно 50 имущества будет отнесено в наследственную массу, поделены между наследниками 1 очереди по закону - супругой, родителями детьми в равных долях.
Вы пишите, что все имущество записано на супругу, как записано, какими сделками, были ли уже отчуждения?
Все имущество ему не отойдет лишь доля, которая может быть уменьшена, чтобы изменить ситуацию при жизни следует определить стратегию защиты имущества от правопритязаний, рассмотреть несколько алгоритмов защиты - исходя из конкретике, с учетом тонкостей правоприменения и всех последствий.
Здравствуйте!
Если будет отсутствовать завещание на «пасынка», то «пасынок» может претендовать на наследство только в том случае, если не будет наследников предыдущих очередей.
«Пасынок» относится к 7 очереди наследования, которая получает имущество только при отсутствии наследников предыдущих очередей.
Здравствуйте.
Записано на супругу как именно? Если вы приобретали имущество в браке, а в договорах она выступает как покупателем, то имущество всё равно признается совместно нажитым пока не доказано обратно либо были ещё какие-то договоры по передачи прав, отчуждению прав собственности на неё?
В случае открытия наследства если имущество было приобретено в браке, следовательно оно является совместно нажитым и вам принадлежит 50 %. Остальные 50 % - делятся между наследниками первой очереди, т.е. между детьми, супругом и родителями в равных долях.
Добрый день, во первых вы имеете супружескую долю, так как данное имущество было приобретено в браке. Следовательно 1/2 (50%) уже ваши. Другие 1/2 будут делиться между Вами и пасынком и в итоге у вас будет 3/4 доли (75%), а у пасынка 1/4 доли (25%).
50/50, если нет завещания