Здравствуйте.
Хочу уточнить, является ли составление и продажа книжных боксов (Книга + подарочный набор по ее содержанию) нарушением авторского права.
Здравствуйте!
Является, т.к. использование чужих произведений без разрешения правообладателя запрещено законодательством РФ.
Согласно ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе вместо возмещения убытков потребовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.
Во избежание ответственности, необходимо использовать произведения искусства, науки и литературы только с разрешения автора, подписывать соответствующий разрешающий документ.
Спасибо за подробный ответ!
Здравствуйте.
Если в отношении продажи книги у вас нет никаких заключённых договоров с автором или издательством если у издательства есть такие права, то упаковкой книги в бокс авторские права не прекращаются. Споры о нарушении авторских прав рассматриваются в арбитражном суде СИП. Достаточно установленного факта нарушения авторских прав. Взыскания в части выплаты компенсации при на решении авторских прав могут быть уменьшены, но незначительно.