-
Вопрос № 00048376
Имеют ли право тсж вывешивать списки должников ( только номер квартиры) ?
Добрый день!
ТСЖ/Управляющая компания имеет право размещать список должников в подъезде или на своем официальном сайте. Однако в данных списках не должны содержаться персональные данные проживающих - Ф.И.О., паспорт, номер телефона и др.
Указание в таких списках номера квартиры, суммы задолженности и номера лицевого счета - законом не запрещены.
Здравствуйте.
По закону они имеют право вывешивать на своих официальных сайтах, при этом информация должна размещаться в объеме, не позволяющем идентифицировать конкретное лицо.
Суды чаще всего встают на сторону ТСЖ при оспаривании вывешивания в подъездах домов.
Здравствуйте. Поскольку в конкретном случае нет указания на ФИО собственников или жильцов помещения, а равно иных персональных данных, формального нарушения закона, как считает Роскомнадзор в случаях подобных данному, не имеется.
Добрый день. Вывешивание списков должников без указания имен и фамилий, только по номерам квартир, может быть законным, если это сделано в целях информирования и соблюдается конфиденциальность.
Жилищный чат подъезда







