Списки?

Имеют ли право тсж вывешивать списки должников ( только номер квартиры) ?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день!

ТСЖ/Управляющая компания имеет право размещать список должников в подъезде или на своем официальном сайте. Однако в данных списках не должны содержаться персональные данные проживающих - Ф.И.О., паспорт, номер телефона и др.

Указание в таких списках номера квартиры, суммы задолженности и номера лицевого счета - законом не запрещены.

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp/MAX. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

По закону они имеют право вывешивать на своих официальных сайтах, при этом информация должна размещаться в объеме, не позволяющем идентифицировать конкретное лицо.

Суды чаще всего встают на сторону ТСЖ при оспаривании вывешивания в подъездах домов.

Лой Ксения Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку в конкретном случае нет указания на ФИО собственников или жильцов помещения, а равно иных персональных данных, формального нарушения закона, как считает Роскомнадзор в случаях подобных данному, не имеется.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Вывешивание списков должников без указания имен и фамилий, только по номерам квартир, может быть законным, если это сделано в целях информирования и соблюдается конфиденциальность.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Смотря в каком месте предоставляется информация. Если в подъезде то нет нарушения персональных данных.
Pax et felicitas infinita omnibus.
Денис

Жилищный чат подъезда

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Да, если в размещённых данных нет идентифицирующих сведений (ФИО как пример)
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.