Налоговый вычет за обучение?

Здравствуйте, хочу получить налоговый вычет за обучение в ВУЗе.
Ситуация следующая: договор на обучение составлен на маму, а оплачиваю обучение я самостоятельно. Могу ли я самостоятельно получить вычет в данном случае?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. В данном случае, если договор на обучение составлен на вашу маму, но фактически обучение оплачиваете вы, то основная сложность заключается в необходимости привязки расходов к налогоплательщику. В вашей ситуации получение вычета будет затруднительным, так как вы не являетесь стороной договора. Наиболее очевидный вариант — это подача документов через вашу маму.

Обращайтесь по номеру в профиле, объясню что можно сделать.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

вашу ситуацию можно поправить. нужно уточнить, вы сами работаете официально? за какой период подаете? сумма социального вычета на обучение, на самого и на детей очень отличается. обращайтесь, в случае необходимости за платной консультацией

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Вениционов Денис Владимирович
Отвечает адвокат

Налоговый вычет предоставляется с уплаченными вами подоходного налога, отраженный в справке 2-ндфл. Если такой доход имеется то возможно, в крайнем случае придется пересоставить договор на вас

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А зарплата у вас официальная? Если нет, то и получить вычет не сможете.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сергей

Да, зарплата официальная. Просто когда подписывала мать договор даже и не думали делать вычет. Сейчас она официально не работает, а я работаю. Получается, она сделать вычет точно не сможет. А я смогу?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно доп. соглашение к договору в котором заменить маму на вас, как заказчика.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет не сможете. Необходимо занять место мамы в договоре.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос