Здравствуйте, хочу получить налоговый вычет за обучение в ВУЗе.
Ситуация следующая: договор на обучение составлен на маму, а оплачиваю обучение я самостоятельно. Могу ли я самостоятельно получить вычет в данном случае?
Добрый день. В данном случае, если договор на обучение составлен на вашу маму, но фактически обучение оплачиваете вы, то основная сложность заключается в необходимости привязки расходов к налогоплательщику. В вашей ситуации получение вычета будет затруднительным, так как вы не являетесь стороной договора. Наиболее очевидный вариант — это подача документов через вашу маму.
Обращайтесь по номеру в профиле, объясню что можно сделать.
вашу ситуацию можно поправить. нужно уточнить, вы сами работаете официально? за какой период подаете? сумма социального вычета на обучение, на самого и на детей очень отличается. обращайтесь, в случае необходимости за платной консультацией
Налоговый вычет предоставляется с уплаченными вами подоходного налога, отраженный в справке 2-ндфл. Если такой доход имеется то возможно, в крайнем случае придется пересоставить договор на вас
А зарплата у вас официальная? Если нет, то и получить вычет не сможете.
Да, зарплата официальная. Просто когда подписывала мать договор даже и не думали делать вычет. Сейчас она официально не работает, а я работаю. Получается, она сделать вычет точно не сможет. А я смогу?
Нужно доп. соглашение к договору в котором заменить маму на вас, как заказчика.