Здравствуйте. Хотим арендовать квартиру. Хозяйка в другом городе. У нее договор с агентством, которое от ее имени будет сдавать квартиру и договор с ними мы будем заключать. Какие документы должны быть нами проверены, и у риэлтора в наличии, чтобы эта сделка была юридически правильно совершена?
Обязательно должна быть доверенность нотариально заверенная, если аренда менее 1 года, она не регистрируется в Росреестре, если более, то договор аренды регистрируется в Росреестре, вы сами можете заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, чтобы знать, кто реальный собственник квартиры, договор аренды уже составляется в зависимости от объекта, то есть кто за что платит, обязательно уточните входят ли коммунальные платежи и какие в стоимость арендной платы, также вы отвечаете за сохранность имущества, квартиры и возможные неблагоприятные (затопление соседей и т.д.) последствия.
Выписка ЕГРН или свидетельство о собственности на объект, нотариальная доверенность от собственника на Агентство с полномочиями заключать договор найма жилья и иными полномочиями.
Отвечает юрист
Здравствуйте, Анна. Для совершения сделки у представителей хозяйки должны быть доверенность и правоустанавливающие документы на квартиру. Обычная ситуация. Спасибо за вопрос.
Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.