Алименты?

Валерия

Добрый день!
Обращалась в суд за судебным приказом по алиментам на ребенка в марте текущего года. Муж официально не работает. Приставы насчитали 25% от средней зп по России (около 25 000 рублей). Муж попросил забрать исполнительный лист и выплачивать добровольно. В итоге, лист я забрала, алименты выплачивает по 15 000, вместо обещанных 25 000.
Вопросы:
1. Могу ли я снова предъявить исполнительный лист приставам и обяжут ли они мужа выплатить разницу, которую не выплатил за эти месяцы.
2. Если он устроится самозанятым - могу ли я подать иск в суд на алименты в твёрдой денежной сумме?

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте Валерия. 1-Да вы можете предъявить судебный приказ повторно и пристав при возбуждении исполнительного производства также вынесет постановление о расчете задолженности по алиментам, на основании которого должнику будет выставлена задолженность недоплаченных алиментов. 2-Да, вы сможете подать иск в таком случае и взыскать алименты в твердой денежной сумме, а также заявить требования о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Валерия

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, можете ли Вы помочь с составлением иска на алименты в твёрдой денежной сумме и требованием об алиментах за трехлетний срок (только, там получится не 3 года, а меньше. Дочке 2.7 сейчас). Если да - сколько это будет стоить и как с Вами можно связаться?

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Да, можем помочь с подготовкой иска. Номер у меня в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете возобновить производство, до начислить разницу в оплате по 10 тр за месяц - в этом плане нужно составить обоснованное ходатайство приставу.

Можете подать в ТДС, но будет ли это более выгоднее решать вам

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, вы можете снова предъявить исполнительный лист приставам и даже можете взыскать разницу. Так же можете подать иск на алименты в твердой денежной суммы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос