Обязательная доля наследства?

Гость

Мама оставила на меня завещание на свою половину квартиры ..вторая половина квартиры принадлежит моей сестре она там прописана с дочкой но не проживала и не проживает ..сестра 50 лет ..инвалид пенсионер 3 группы полагается ли ей обязательная доля от моей половины квартиры ?я прописана в другом городе пенсионер 58 лет тоже инвалид 3 гр ..какое ей постановление и противоречие чтобы ей не выделить об.долю

Ким Галина
Отвечает юрист

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Право на обязательную долю она имеет вне зависимости от ее материального положения, но факт того, что она не проживает в данной квартире можно использовать в вашу пользу. Более того, если имеют место быть обстоятельства, которые в силу закона позволяют уменьшить ее долю, то ими можете воспользоваться - такие действия происходят через суд.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Обязательная доля в наследстве полагается только тем наследникам, которые имеют право на нее согласно закону. Сестра, как инвалид и пенсионер, может претендовать на обязательную долю в наследстве, если завещание не исключает ее из числа наследников. Однако если в завещании указано, что вы являетесь единственным наследником на долю матери, это может ограничить ее права. Проживание в квартире не обязательно для получения обязательной доли, но наличие инвалидности и пенсионного возраста может быть рассмотрено как обстоятельство, влияющее на права сестры. Противоречия в данном случае могут касаться того, имеет ли она фактическое право на эту долю или нет.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.Ваша сестра имеет право на обязательную долю от наследства, так как является инвалидом. Окончательное решение по поводу выделения обязательной доли будет принимать суд, если дело дойдет до спора. Обращайтесь по номеру в профиле для получения более точной информации и понимания ваших прав в данной ситуации.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сестра еще молода(нет 55 лет), поэтому она не имеет права на обязательную долю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Сестра пенсионер потому что в тульской обл чернобыльская зона и она пошла на пенсию раньше в 50 лет..но нотариус сказала что ей полагается как инвалиду обязательная доля

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это льготная пенсия, а в законе про 55 лет, насчет инвалидности разбираться надо, указали 3 группу, пенсию по инвалидности получает?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Пенсию до 50 лет получала как инвалид...3 группа рабочая..а в 50 лет уже дали пенсию по возрасту как чернобыльская зона в тульской области..но материально очень состоятельны три квартиры..машина..муж..и ей принадлежит половина маминой квартиры а она хочет ещё и от моей половины часть

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос