Согласование схемы земельного участка?

1.Какие основания для отказа в согласовании схемы образовываемого земельного участка с-х назначения, если по кадастровой карте данный участок относится к паевой собственности (находится в коллективно-долевой собственности)?
2. Если образуемый по согласованию схемы земельного участка многоконтурный земельный участок с-х назначения частично находится в одном сельском поселении района, а частично в другом сельском поселении,то каковы основания отказа в согласовании схемы расположения земельного участка?

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

ст. 39.15 ЗК РФ часть 8. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса; 2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Отказ в согласовании схемы образовываемого земельного участка может быть вызван недостатком согласия участников паевой собственности или нарушениями в планировании и правовых норм. Конкретные основания могут варьироваться в зависимости от условий и требований земли, но основные направления остаются равно применимыми.

Обращайтесь по номеру в профиле для более детального анализа конкретного случая.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
1. Первый ответ прописан в вопросе - участок находится в долевой собственности у иных лиц. 2. Второй вопрос - смотря кто распорядитель земель. Если эти МО, то конечно никак не получится одним участком. Делаете две схемы и у разных поселений испрашиваете участок. Если распорядитель край, область, то наверняка тоже самое. Каким образом вы привязку будете делать? К какому пункту? В чем сложность сделать две схемы?
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
вы уже давно в поиске участка, или задачи решаете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос