Доброе утро!Нужно составить исковое заяиление к пфр о неучтенном стаже для выхода на досрочную пенсию ,я являюсь военным пенсионером,но до сих пор работаю,спасибо
Здравствуйте, опыт есть, помогу вам.
Как пересчитать пенсию с 22 ноября 2022 года,если начислили с 12 января 2023? Подала документы 12 октября на досрочную пенсию
с 50 лет ,у меня дочь инвалид с детства.Пенсия должна была начислена с 22.11.22 г. 22 октября я доносила справку и надо было написать заявление на назнач. пенсии. Заявление ,специалист сказала создаст и зарегистр.сама. Я приходила в ноябре и декабре, мне говорили, что документы вы поздно подали, мы работаем, позже вы все получите , начинач с 22.11. Пошла 9.01 в ПФР, а она мне - принесите все документы. На мой вопрос, что потеряли? Ответили, что нас объединяют, надо еще раз отсканир. 12.01 я принесла докум, специалист сказала, чтобы я 18.01 позвонила. Вчера ей позвонила , она мне сказала, что пенсию мне назначили с 12.01. и сумму назвала. На мой вопрос- почему с 12.01 , а не с 22.11Ответ:"Вы поздно подали".Но ведь с момента заявления есть 3 месяца ! на уточнения. Правомерно ли это? Как пересчитать с ноября? Что делать?
Болотов Евгений Геннадьевич
Вот обратите внимание на текст вашего вопроса!"Я приходила", "я доносила", "мне говорили"... То есть у вас практически все общение с ПФР происходило в устной форме и нет подтверждений, что вы приходил и вам говорили. Обратитесь официально письменно с жалобой в ПФР, где распишите ситуацию и требуйте назначения пенсии с ноября. Отправьте жалобу через сайт "Госуслуги" или почтой заказным письмом. Если вас не устроит ответ, или ответа не будет, то у вас будет основание обратиться в прокуратуру. Кроме прокуратуры можно в порядке гл 22 КАС РФ обратиться в суд с административным иском и обжаловать отказ ПФР (или бездействие - нет ответа).
Фокеева Наталья Юрьевна
Напишите в ПФ заявление с требованием назначить пенсию с ноября. Отказ обжалуйте в суде. Вам надо будет доказать, что у вас возникли основания для назначения пенсии с ноября, и только по вине ПФ пенсия не была назначена вовремя
Можно ли добиться индексации пенсии?Добрый вечер! Проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом (чернобыльская зона). Пенсию работающим пенсионерам у нас индексируют. Но 17 лет назад я ушла на досрочную пенсию по старости (25 лет учительского стажа). В 52 года не обратилась в ПФ за "чернобыльской" пенсией. Так и осталась на пенсии по выслуге. Когда в нашей территории работающим пенсионерам индексироваться стала только пенсия "чернобыльская", я перешла на государственную пенсию, но уже было поздно, мне было больше 55 лет. В пенсионном фонде мне объяснили, что я за льготной пенсией в связи с проживанием и работой в зоне с льготным социально- экономическим статусом не обращалась, мне индексации не положено (я работающий пенсионер). Но я все это время жила и работала в этой зоне. Хочу подать иск в суд. Подскажите, есть ли у меня шанс.
Давыдов Денис Валентинович
Пенсии не подлежат индексации, если ее получатель продолжает трудиться.
Для таких пенсионеров есть четыре совершенно легальных способа получить законную прибавку к пенсии.
Повышение пенсии за счет повышения стоимости пенсионных баллов
О таком способе повышения пенсии наверняка знает любой работающий пенсионер. Однако стоит напомнить, что так как с заработной платы работающего пенсионера его работодатель ежемесячно отчисляет взносы в Пенсионный фонд, то происходит и повышение количества баллов, на основе которых рассчитывается пенсия.
Поэтому ежегодно вам должны делать корректировку выплат в зависимости от стоимости пенсионного балла. Чем выше ваша официальная заработная плата, тем больше отчислений будет сделано в ПФР и тем больше вы получите прибавку.
Если же ПФР вам ничего не прибавляет, несмотря на то что вы официально трудоустроены, то необходимо обратиться в ведомство, чтобы выяснить причину этого и подать заявление на перерасчет.
Получить индексацию, уволившись с работы
На основании части 3 статьи 26.1 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» при прекращении трудовой деятельности пенсионеру должны провести полный перерасчет его пенсии с учетом всех прошлых индексаций, имевших место в период осуществления им работы и которые не были ранее применены.
После расторжения трудового договора пенсионеру не нужно обращаться в ПФР. Ведомство самостоятельно установит факт увольнения на основании отчета работодателя. Пенсия с учетом всех индексаций будет выплачиваться с месяца, следующего за перерасчетом.
Например, гражданин уволился в марте месяце. Ведомство в апреле примет решение о перерасчете его пенсии. Таким образом, проиндексированную пенсию пенсионер получит уже в мае, причем с компенсационной доплатой за апрель, так как индексация будет применяться не с месяца фактической выплаты, а с месяца возникновения на нее права, то есть с первого месяца после увольнения.
После того, как индексация пенсии будет проведена, пенсионер может вновь устроиться на работу. При этом все начисленные прибавки у него останутся, так как согласно пункта 8 статьи 26.1 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» пенсия выплачивается в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления трудовой деятельности.
Получить индексацию, отказавшись от пенсии
Еще одним способом получить все положенные индексации является временный отказ от самой пенсии. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 25 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» пенсионер вправе отказаться от назначенной ему страховой пенсии. В этом случае с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда пенсионер подаст заявление на отказ в ПФР, пенсию ему начислять и выплачивать перестанут. Подать заявление можно так же через "Госуслуги" или МФЦ.
После отказа от получения страховой пенсии нужно выждать как минимум 1 месяц и снова обратиться за начислением страховой пенсии. Такое право дано гражданину на основании ч. 5 ст. 25 ФЗ № 400. А на основании ч. 6 ст. 25 этого же закона вашу пенсию вам обязаны будут насчитать по действующим на текущий момент правилам, то есть с учетом всех повышений, которые не были ранее учтены.
Единственный минус в таком способе заключается в том, что вам придется повторно подавать весь пакет документов, который вы уже подавали при первоначальном назначении пенсии.
Сменить страховую пенсию на государственную
Такой способ подойдет далеко не всем. Использовать его могут только граждане, у которых есть инвалидность I и II группы, или лица, у которых инвалидность получена вследствие военной травмы.
Для этих категорий предусмотрены государственные выплаты по старости, по потере кормильца или по инвалидности. И, возможно, такие выплаты будут выше вашей нынешней страховой пенсии.
Каждый из приведённых мною способов имеет свои плюсы и минусы и не является панацеей для всех работающих пенсионеров. Поэтому, прежде чем принимать решение о применении того или иного способа, необходимо посчитать, что именно вам будет выгоднее.
Здравствуйте. Такой Вопрос. Я работаю воспитателем в Детском саду с 1993 года по нынешний день. Предыстория я с Крыма и до 2014 г Крым был Украиной и законы в ПФУ были другие не было балов льготной выслуги надо было отработать 25 лет и можешь оформлять пенсию. Вот и подола на досрочную пенсию , мой общий стаж составляет воспитателем 30 лет 11 месяц. в ПФР . Но пришел отказ о досрочной пенсии , в свези отсутствием необходимого льготного стажа. ПФР видят только то когда пошли отчисления с 2015 г. Да сказано в письме обжаловать в суде. Прикрепляю письмо. Можете дать пояснения Спасибо И еще один момент там где стоит галочка на письме можете объяснить очем идет речь.
Мне 49,5 лет положен выход на пенсию в 50 лет, , я воспитала ребенка инвалида детства, стаж 25 лет, в пенсионном фонде сказали, что не хватает баллов, я не могу выйти в положенный срок, сколько нужно баллов мне набрать для выхода на пенсию
Перцев Сергей Викторович
Узнавайте в пенсионном фонде. А почему сразу не задали этот вопрос....
Добрый день, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, стаж на вывозки леса, 7лет и 3 месяца, общий стаж 29лет в Р. К. С.
Бачериков Андрей Витальевич
Нет, не можете))) необходимо доработать так называемый "лесной стаж"до 12 лет и 6 месяцев, чтобы досрочно выйти на пенсию в 55 лет!
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста момент с выходом на досрочную пенсию по многодетности. Имею троих детей от11 до 18 лет на данный момент. Как я понимаю, в этой ситуации я буду иметь право выйти на пенсию досрочно, в возрасте 57 лет. Это будет считаться пенсией по старости? Буду ли я иметь право продолжать работать и при этом получать пенсию? Второй вопрос. Если я прекращу работать ранее возраста 57 лет, мое право получать пенсию досрочно сохранится по достижении этого возраста? (стаж на текущий момент 13,9 лет, до достижения возраста 57 лет 12,5 лет). Обязателен ли стаж 25 лет для этого?
Бастракова Екатерина Леонидовна
Здравствуйте, для назначения пенсии в вашей ситуации нужен страховой стаж не менее 15 лет. При выходе на пенсию вы будут иметь право работать, это будет влиять на размер пенсии, т.к. работающим пенсионерам не производят индексацию.
Имею право на досрочную пенсию в 55 лет (работник РЖД). На момент выхода на пению ИПК 108,285, пенсию расчетали ИПК 103,031, ПФР в перерасчете отказал. Я подал в суд. Районный суд Новокузнецка 06.06.2023года в удовлетворении отказал, посоветовав обратиться в областной суд Кемерово, при этом судебное решение об отказе не выдают, тянут время обжалования. Как добиться перерасчета пенсии исходя из имеющихся у меня ИПК 108,285 ?
Пахомова Ольга Валерьевна
Добрый день, подготовить заявление
Я жила в Киеве с 1983 по 1993 г как раз на то время, когда произошла авария на чэс, могу ли я расчитываь на досрочную пенсию? В 2016 году была инвалидность 3 группы, пенсионный фонд ничего не сказал про льготы.
Моргачев Алексей Николаевич
Пишите обращение, в любом случае оно потребуется.
Здравствуйте !У меня к вам такой вопрос,мне 57 лет,год назад я была вынуждена уволиться с работы по состоянию здоровья ,грыжи в шейном отделе .В моем случае инвалидность не дают.Встала в службу занятости,вот как год уже.Могу ли я по закону рассчитывать на досрочную пенсию?Стаж работы 27 лет,ИПК 29.358.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Для досрочного выхода на пенсию вы должны стоять на учете службы занятости как безработный. У женщины должно быть при этом минимум 20 лет рабочего стажа. Также должно быть накоплено достаточное количество баллов для выхода на пенсию по старости: в 2023 году — не менее 25, 8 балла. Если у гражданина не получается найти работу, то служба занятости назначает ему досрочную пенсию, на получение которой человек должен согласиться.
Так что вам необходимо обратиться в службу занятости населения для вывода вас на досрочную пенсию.
ПФР не признавал право на досрочную пенсию, обратился в Октябрьский районный суд Саратова, по решению суда признан пенсионером с 07 января 2023 года. ПФР подал апелляцию в областной суд Саратова, 14 ноября 2024 года состоялся заключительный процесс, областной суд оставил решение Октябрьского районного суда в части признания пенсионером с 07.01.2023 года. Вопрос, за какой срок будет выплачена пенсия и как будет начислена, по сегодняшним расценкам или какие были раньше?
Байдак Зоя Михайловна
Выплата пенсии будет с 07.01.2023г. в том размере, какой полагался на тот период.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если суд апелляции признал решение суда законным, а жалобу не удовлетворил, то пенсия начинается с даты, установленной судом в своём решении и в сумме, которая действует в тот период времени.
Работа по профессии «Машинист листоформовочной машины» на асбестоцементных предприятиях сроком 6 лет и 3 месяца дает мне право на досрочную пенсию с 58 лет. О работе по этой профессии есть безошибочные и понятные записи в трудовой книжке и индивидуальном лицевом счете застрахованного лица СФР.
ОПП ИНСТИТУТА ВНИИПРОЕКТАСБЕСТЦЕМЕНТ = 4 г. 9 мес. 29 дн (12.08.1986 - 10.06.1991)
Этот стаж признали после получения справки их архива
КОМБИНАТ АСБЕСТО-ЦЕМЕНТНЫХ ИЗДЕЛИЙ "КРАСНЫЙ СТРОИТЕЛЬ" = 1 г. 5 мес. 18 дн. (13.06.1991 - 30.11.1992)
Этот стаж не признают как льготный, так как «неизвестно местонахождение документов предприятия» и в архив они не поступали.
О принадлежности предприятий к асбестоцементной промышленности говорит их название, а профессия «машинист листоформовочной машины» четко прописана в трудовой книжке.
Машинист листоформовочной машины на асбестоцементных предприятиях относится к профессии, которая указана в списке 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждённом постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10.
Код профессии — 2180400а-14271 .
--------------------------------------
Какие шансы выиграть суд, если нет дополнительных подтверждений, кроме трудовой, которая является основным документом по закону!?
Ишин Максим Игоревич
Пенсионный часто отказывает, шансы хорошие, в идеале ещё найти кого то из коллег в свидетели, что бы подтвердить характер работы.
Богданова Татьяна Михайловна
Вам следует обращаться в суд. В трудовой книжке указан только общий стаж. Льготный стаж подтверждается справками работодателя. Как решит суд.
Егоров Алексей Александрович
По смыслу закона и разъяснений правовых норм следует, что периоды работы до 01.01.1992 (до вступления в силу постановления КМ СССР от 26.01.1991 N 10) дающие право на льготное пенсионное обеспечение подлежат включению в страховой стаж без дополнительной проверки, фактически только на основании заполненной трудовой книжки. При таких обстоятельствах ваш спорный стаж в период 13.06.91 по 31.12.91 должен быть включен без дополнительных документов а так как после 01.01.1992 вы место работы не меняли, продолжали работать на указанной должности, которая предусмотрена Списком N 2 от 26.01.1991, место исполнения трудовой функции оставалось прежним, на другую должность не переводились, то и период с 01.01.92 по 30.11.92 должен быть так же включен. Смотрите мое дело 2-1916/2024 Центральный районный суд г.Симферополя Республики Крым, там я так же обосновывал по аналогичному спору, там только газосварщик был и решение устояло в апелляции. Удачи в суде.
Доброго времени суток!У меня к вам вопрос!Я проработала на вредном производстве,вредность выработана.С 1986 г рождения проживала на территории подвергшейся радиоактивному загрязнению,вследствие аварии на ЧАЭС.Но с пфр пришел отказ т.к. в домовой книге вписана с 1992,а прописана и жила с рождения.Подскажите пожалуйста что мне делать?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Данные законы регулируют этот вопрос. Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее-законы № 1244-1, №166-ФЗ, №400-ФЗ). Лицам, постоянно проживающим (проживавшим), работающим (работавшим) на территориях, которые подверглись радиоактивному загрязнению в связи с аварией на ЧАЭС (территориально определено законом 4 зоны), снижение возраста выхода на пенсию производится в зависимости от того, в какой зоне постоянно проживал (работал) гражданин, а также от продолжительности проживания (работы) в этой зоне. В Вашем случае необходимо обжаловать в Суде решения ПФР
Нам одобрили пособие на ребёнка от 8 до 17 лет. Моя з/п до вычета Ндфл 27т.р. У мужа серая, в договоре прописано 25 т.р. Живём в м.о. г. Коломна. Получается, что у мужа реальная зп, с которой платят налоги в 2 раза меньше(например от 1/2 ставки как-то проворачивают). Одобрили 100% пособия. Дело в том, что у нас вклад. И я думаю, стоит ли его закрыть, чтобы потом не потерять пособие. Или это ПФР ошибся в расчётах. Если муж подаст заявление через госуслуги, чтобы узнать реальные отчисления, не привлечёт ли внимание ПФР к одобрению пособия(подавала заявление я, а не муж). Ведь, если ПФР ошибся, то мы обязаны будем вернуть выплаты. Ребёнок у нас один 14 лет. Проценты по вкладу будут очень приличные, если не закрою раньше времени. Вопрос: Если муж подаст заявление через госуслуги, чтобы узнать реальные отчисления, не привлечёт ли внимание ПФР к одобрению пособия,вдруг они ошиблись(подавала заявление я, а не муж)?
Вътева Юлия Сергеевна
Добрый день! При расчете выплат по пособию учитываются в том числе доходы: Зарплаты, премии, денежное довольствие, оплата услуг до вычета налогов; - пособия, Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами — за вычетом расходов; - Проценты по вкладам в банках; - Доходы от самозанятости... Полный перечень Вы и сами можете подробно увидеть на сайте госуслуг и мфц. Что касается периода за который считается доход это: доходы семьи за расчётный период — 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения. То есть, если подать заявление в августе 2022 г., учтут доходы за май 2021 г. — апрель 2022 г. включительно. Что касается проверки доховод Вашего супруга через портал Госуслуг, то внимание Вы никак не привлечете, поскольку, при расчете размера пособия, проверяются как Ваш доход, так и доход Вашего супруга. Все данные уже имеются в фонде. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ. Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять: 50% прожиточного минимума на ребенка в регионе – базовый размер выплаты; 75% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если с учетом базовый выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека; 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% не превысил прожиточного минимума на человека. Также, не забывайте о том, что все трудоспособные члены семьи должны иметь заработок. Если у трудоспособного члена семьи доход отсутствует без уважительной причины, в выплате пособия будет отказано. В случае дополнительных вопросов, обращайтесь в личные сообщения. С Уважением, Юлия Вътева.
В мае 2022 года отказался от получения пенсии на основании п.5 ч.1 ст.25 ФЗ №400 о страховых пенсиях. Пенсию не получал. Далее написал з-ние на восстановление пенсии с расчитанным заново размером. ПФР пенсию воссановил с 1.07.2022 со всеми пропущенными индексациями. Однако выплачивает в новом размере отказался, мотивируя это тем, что новый размер я смогу получить только после увольнения. Я и от пенсии отказался, а теперь еще и увольняйся.! Каковы мои дальнейшие действия?
Малюгин Евгений Александрович
В соответствии с Федеральным законом № 134-ФЗ страховую и фиксированную часть пенсии во время работы не индексируют. Но как только пенсионер перестает работать, эту сумму пересчитывают с учетом гарантированного перерасчета за весь период работы. Со следующего месяца, после увольнения, начнутся выплаты в повышенном размере. Работающему пенсионеру можно в соответствии со ст. 25 № 400-ФЗ придерживаемся следующего плана: 1. Написать заявление об отказе получения пенсии сроком от одного месяца; 2. По истечении нужного времени, снова написать заявление о восстановлении выплаты пенсии: Далее Ваша пенсия заново рассчитывается с учетом текущей индексации, остается только ждать новой выплаты.
Здравствуйте,такой вопрос.
Мой отец претендовал на пенсию в 55 лет, так как отработал определенное количество лет по второй сетке.
10 апреля ему исполнилось 55 лет, но зная, что в ПФР заранее нужно подавать документы на пенсию, в конце февраля месяца, в МФЦ мы подали документы.
Прождав 3 месяца , пришел отказ, что не хватает стажа по первой сетке, хотя о ней не было и речи, и что якобы заявление подали раньше срока.
Причем отказ в бумажном виде, так и не пришел, я получила только распечатанный копию их ПФР.
В первых числах мая мы обратились в ПФР, по поводу отказа, в этот день документы у нас принимать не стали, так как это долго, а им пора домой.
Записали нас только на 29 июня,мы потеряли почти месяц.
Раньше времени не было, запись на месяц вперёд.
К сожалению, в МФЦ нам тоже не сказали, что заявление мы подаем рано.
И как сказал сотрудник ПФР, у нас приняли заявление неправильно, вместо пенсии по второй сетки, у нас приняли по первой.
Вопрос, возможно ли взыскать пенсию с апреля месяца? Ведь, заявление мы подавали, но за все 3 месяца , сотрудники ПФР не разу не позвонили.
Подскажите пожалуйста, стоит ли писать жалобы в главное управление пфр.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, если судом будет установлено, что в назначении пенсии отказано незаконно, то пенсия рассчитывается с момента возникновения на нее права, т.е., как Вы и хотите, за предшествующий период.
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Военное право
Дети пропавших без вести будут получать ежемесячные пособия
Юрист
Трудовое право
Взыскание единовременного пособия за работу в угольной промышленности Российской Федерации
Юрист
Военное право
Суд защитил право отчима погибшего участника СВО на меры поддержки
Адвокат
Пенсии и пособия
Учет страхового стажа на территории Украины по-новому
Адвокат