Погибший на СВО?

Что будет если человека на СВО признали сначала без вести пропавшим, потом спустя пол года мертвым через суд ( т.е тело не нашли ). Если он окажется по итогу жив ( в плену был или любые другие обстоятельства ) признают ли это дезертирством, заберут ли деньги которые были выданы за смерть( деньги уже потрачены ) и что ваще будет с этим человеком?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация действительно сложная и зависит от множества факторов — от юридической системы, положения человека и обстоятельств, вызвавших его отсутствие. Важно, чтобы возвращающийся человек получил квалифицированную юридическую помощь, чтобы правильно выйти из сложившейся ситуации. Конкретные действия и последствия будут зависеть от обстоятельств его пропажи и взаимодействия с юристами и соответствующими органами.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Ким Галина
Отвечает юрист

признают ли это дезертирством если будут в результате проверки установлены квалифицирующие обстоятельства и факты, позволяющие привлечь к уголовной от-ти.

заберут ли деньги которые были выданы за смерть( деньги уже потрачены ) -заберут, не важно что потрачены, будете выплачивать вечно. по банкротству не спишут

что ваще будет с этим человеком? - восстановится в правах со всеми вытекающими последствиями

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Признается гражданином через суд. Всё, что было выплачено при признании факта смерти подлежит возврату от лиц, получивших данные выплаты. И все материальные, имущественные права подлежат возврату данному человеку.

По факту дезертирства обязательно будет проведена проверка, по результатам может быть возбуждено уголовное дело.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ни чего не будет! Если его признали мертвым и он объявиться суд просто отменит решение о том что мёртв а дальше конечно могут требовать через суд выплаты назад если он жив!
С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дезертиство надо устанавливать, эти занимаются следователи, деньги взыщут с тех, кто их потратил.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

всмысле взыщут. Это была так называемая компенсация за смерть. Он уже пол года считается мертвым, ествественно эти деньги никто хранить не будет

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы же спрашиваете, что будет если вернется.

Дальнйшие консультации платные.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Дезертирство ещё нужно доказать, а деньги придется вернуть.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос