Можно ли забрать заявление из полиции после моей подачи в такой ситуации?

Я отправил по почте России в полицейский участок своего города письмо с заявлением и диском, который является приложение к заявлению, заявление мною было написано на моего родственника за нарушение статьи 119 УК РФ, его пока что ещё не зарегистрировали, могу ли я после того, как его примут и по данному заявлению будут опрашивать меня и мою бабушку, забрать его или сделать так, чтобы не возбуждали уголовное дело или чтобы оно было прекращено?

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Возможно, но могут быть варианты. Например, если Вы несовершеннолетний, и прокурор усмотрит в материалах нарушения Ваших прав, то он может выступить в их защиту и инициировать производство по Вашему заявлению. Будет лучше, если Вы непосредственно посоветуетесь с адвокатом. Вам также может быть оказана бесплатная юридическая помощь, в частности консультация адвоката - обратитесь в адвокатскую палату Вашего региона.

Хорошего адвоката Вам в помощь!

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Иван
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гильгенберг Юлия Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Дела о преступлениях, предусмотренных ст. 119 УК РФ являются делами частного обвинения, то они возбуждаются исключительно по заявлению лица. В случае, если уголовное дело уже возбуждено, то в любой момент вы можете написать заявление дознавателю о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Для более подробной консультации, составления документов – обращайтесь. Буду рада помочь! Если мой ответ оказался полезным – оставьте пожалуйста отзыв. С уважением!
Иван
Спасибо, Юлия Александровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Да, это возможно.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Иван
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос