Я отправил по почте России в полицейский участок своего города письмо с заявлением и диском, который является приложение к заявлению, заявление мною было написано на моего родственника за нарушение статьи 119 УК РФ, его пока что ещё не зарегистрировали, могу ли я после того, как его примут и по данному заявлению будут опрашивать меня и мою бабушку, забрать его или сделать так, чтобы не возбуждали уголовное дело или чтобы оно было прекращено?
Добрый день!
Возможно, но могут быть варианты. Например, если Вы несовершеннолетний, и прокурор усмотрит в материалах нарушения Ваших прав, то он может выступить в их защиту и инициировать производство по Вашему заявлению. Будет лучше, если Вы непосредственно посоветуетесь с адвокатом. Вам также может быть оказана бесплатная юридическая помощь, в частности консультация адвоката - обратитесь в адвокатскую палату Вашего региона.
Хорошего адвоката Вам в помощь!
Здравствуйте! Дела о преступлениях, предусмотренных ст. 119 УК РФ являются делами частного обвинения, то они возбуждаются исключительно по заявлению лица. В случае, если уголовное дело уже возбуждено, то в любой момент вы можете написать заявление дознавателю о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.