Добрый вечер!
Бабушка переписала квартиру на мою маму в 2007 году, мама умерла в 2020 году, т.к. бабушка была еще жива она являлась наследником но не стала вступать в наследство но писменно не отказывалась просто не заявилась ( она была лежачая больная, лежала дома с сиделкой), наследство я оформил на себя в 2022 году у натариуса. Бабушка умерла в 2024 году. Может ли мой дядя как то повлиять на наследство, он по телефону просит половину квартиры.
Добрый вечер. В вашей ситуации важно подробно рассматривать ключевые моменты.
Когда ваша бабушка переписала квартиру на вашу маму в 2007 году, она стала собственником этой квартиры. После смерти смерти вашей мамы в 2020 году ее имущество должно было быть распределено между законными наследниками, к которым относится и ваша бабушка как мать покойной. Однако если бабушка не вступила в наследство и не отказалась от него официально, ее наследственные права могут быть признаны.
Вы оформили наследство в 2022 году на себя у нотариуса. Если нотариус принял ваши документы, значит, у вас есть законное свидетельство о праве на наследство.
Ситуация требует детального анализа и, возможно, юридической помощи. Если ваш дядя не может предъявить законные требования (например, отсутствие письменного отказа бабушки), его шансы на получение доли значительно снижаются.
Дядя может обратиться в суд и может выиграть дело. Фактически бабушка осталась проживать в квартире после смерти своей дочери, значит приняла наследство 1/2доли в квартире. Бабушка умерла. Следовательно дядя становится наследником после смерти своей матери/вашей бабушки. Но, и вы имеете право на вступление в наследство по праву представления, как внучка. Рекомендую вам обратиться к нотариусу о вступлении в наследство вместо мамы. Тогда дяде достанется меньшая доля, а именно 1/4 доли в квартире и вы сможете ее выкупить у него.
Бабушка переписала квартиру на вашу маму в 2007 году. Мамы не стало в 2020 году, а бабушка не оформляла наследство, потому что была тяжело больна и не могла заявиться. Вы оформили наследство на себя в 2022 году у нотариуса. Бабушка умерла в 2024 году. Ваш дядя не имеет оснований требовать половину квартиры, так как бабушка не оставила завещания и не отказалась от наследства. Поскольку вы уже оформили наследство на себя, оно принадлежит вам. Дядя не может оспорить ваше право на квартиру, если бабушка не была наследником.
Может ли мой дядя как то повлиять на наследство, он по телефону просит половину квартиры. - да, уменьшив причитающееся вам наследство. На счет половины не уверена, но как знать, как знать какие доказательства и аргументы будут положены в основу исковых требований. В таких делах надо рассматривать все документы, обстоятельства, которые могут повлиять на его требования.
Он может обратиться в суд и попытаться доказать, что бабушка в силу физического состояния не могла принять наследство. Но для этого нужна совокупность ряда факторов, поэтому дело не особо перспективное, если нет других нюансов, помимо того, что Вы описали.
Светлана Николаевна, могли уточнить некоторые моменты: С бабушкой на момент оформления наследства еще можно было поговорить, но последнее время уже нет. Юридически она была вменяема, т.к. дядя пытался оформить опекунство но ничего не вышло, слишком муторно. Пенсию она получала сама до самой смерти
Если Ваш дядя в 6 месячный срок не подал заявление о вступлении в наследство, то он сможет оспорить отказ нотариуса только в судебном порядке, но ему нужно доказать уважительность пропуска срока
Здравствуйте.
Если подаст в суд, доказав факт принятия наследства бабушкой, то вполне вероятно, что требования удовлетворят полностью или в части. В наследственных вопросах много нюансов.