Здравствуйте. Владею 1/6 долей (3,3кв.м) в комнате(получена при приватизации, в собственность не оформлена). В 2021 году мной была куплена 1-комн.квартира (по факту единственное жильё ). В 2023 году эта квартира подарена несовершеннолетнему сыну. Будет ли доля 3 кв.м считаться как дополнительное жильё? Могут ли оспорить договор дарения, если начну сейчас процедуру банкротства?
Добрый вечер. Если вы владеете 1/6 долей в комнате, то это также считается вашим имуществом. Даже если она не оформлена в собственность, право собственности на долю у вас есть. В большинстве случаев такая доля будет рассматриваться как дополнительное жильё.
В случае банкротства кредиторы могут попытаться оспорить сделку дарения, если она была совершена в ущерб интересам кредиторов. Важно отметить, что срок давности для оспаривания таких сделок составляет три года с момента их совершения.
Рекомендую проконсультироваться с юристом, который специализируется на банкротстве и семейном праве, чтобы получить более детальную информацию и помощь в вашей конкретной ситуации. Можете обращаться по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Если при банкротстве то всё имущество должника включается в конкурсную массу. Суд наделен правом исключения из конкурсной массы единственное жильё, если это единственное жильё отвечает всех необходимым условиям. Финансовый управляющий обязан оспаривать всё сделки, совершенные за 3 года до банкротства. Тем более безденежный договор - дарения. Так, у вас будет и доля и квартира в конкурсной массе. Долю оставят квартиру выставят на торги. Если ничего не делать. В имущественных вопросах в сочетании с банкротством много нюансов их нужно учитывать.
Будет ли доля 3 кв.м считаться как дополнительное жильё? -да, будет.
Могут ли оспорить договор дарения, если начну сейчас процедуру банкротства? - в первую очередь это ОБЯЗАННОСТЬ ФИН УПРАВЛЯЮЩЕГО + ПРАВО КРЕДИТОРОВ.
если не хотите в итоге расторжения сделки, включения квартиры в состав конкурсной массы с риском о выставлении на торги, следует уже сейчас совершать действия, имеющие юридическое значение ДО подачи заявления о банкротстве. Если уже подали, то усложнили ситуацию.
Здравствуйте могут признать сделку недействительной и 1/6 долю могут забрать за долги.
Квартиру забрать не смогут если докажите, что это ваше единственное жилье