Здравствуйте. Дочери 18 лет. Могу ли подать на алименты, если ребёнок учиться на одном бюджет. В мёд. Академии. С отцом ребёнка в разводе
Здравствуйте! Супруг военнослужащий и находится на службе в республике Абхазия. Зарегистрированы мы все (у нас двое детей 7 лет и 2,6 года) в городе Хабаровске. Сейчас я уехала от супруга в Смоленск, здесь снимаю квартиру, регистрации нет, в дальнейшем планирую покупку квартиры. А так же оформление развода, но не сейчас. Сейчас хочу взыскать с супруга алименты. Как это сделать? Куда обращаться? с каким пакетом документов?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Взыскание алиментов в браке можете сделать путём подачи иска в суд. Если нужна помощь с документами, обращайтесь
Ким Галина
Обращаться нужно в суд районный или мировой. Зависит от того в каком виде хотите взыскать алименты в % или твердой денежной сумме. Ис подается по месту жительства ответчика (адрес регистрации) или по вашей. Понадобится работа по делу, звоните.
Осипова Надежда Александровна
В суд по адресу регистрации мужа, либо своему адресу регистрации (можно временной), как вам удобнее
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте вы сами знаете, что хотите? Что конкретно?
Стюф Вероника Григорьевна
Подаете заявление мировому судье на выдачу судебного приказа по месту вашего проживания. Копию Договора найма или аренды предоставьте суду доказательства вашего проживания. Удачи
Можно ли взыскать алименты на детей в твердой форме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка?
Добрый вечер! Составляю иск о взыскании алиментов с отца моих двоих детей. В браке не состояли, вместе не живем, дети живут со мной на моем иждивении. Двое детей: 1,5 и 3,5 года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ранее подавала иск на алименты, назначили 1/3 от средней зп по региону, что составило около 18000 на двоих детей. Ответчик предоставил справку о доходах, согласно которой он получает 1/2 от мрот и алименты составили около 2000 в месяц на двоих детей. При этом он - учредитель, директор и единственный работник своей фирмы, сам же и подготовил справку о таких доходах. Официальных доходов у него вообще нет, недвижимости, автомобилей, имущества нет, не женат и других детей нет. Назначенные и начисленные алименты мне ни разу не выплачивались. Мои доходы до 1 декабря 2022 года включали пособие на ребенка с 3 до 7 лет и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Теперь осталось только одно пособие - на ребенка с 3 до 7 лет в размере 11476 рублей. В иске прошу назначить ответчику алименты на двоих детей в размере 2х прожиточных минимумов на ребенка в регионе (по 1-му прожиточному минимуму на ребенка). К вопросу прикреплен иск, подскажите, пожалуйста, правильно ли я аргументировала свою позицию, что следует исправить, чтобы алименты в таком размере были назначены? Какие документы необходимо приложить к иску и какую информацию добавить? Заранее большое спасибо!
Оганесян Арег Каренович
Конечно можно, смотрите прож минимум на одного ребенка в вашем регионе и взыскиваете в судебном порядке.
Курбанова Ольга Владимировна
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какая сумма расходов у вас на каждого из детей?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! О фиксированном размере алиментов можно просить и в суде, если есть основания. Например: у второго родителя непостоянный, меняющийся доход; второй родитель получает доход в валюте или в натуральной форме; у второго родителя нет официальных источников дохода; взыскать алименты в доле невозможно, затруднительно или это существенно нарушает права детей. К примеру, если официальный оклад второго родителя равен региональному МРОТ, а остальное он получает в конверте. А вот алименты на детей в твердой денежной сумме иногда могут быть выгоднее, потому что гарантируют стабильность: если родитель, который их выплачивает, в какой-то месяц заработает меньше обычного, ребенок не пострадает. Это гарантирует, что у ребенка в любом случае сохранится привычный уровень жизни.Фиксированные алименты на ребенка суд назначает, чтобы обеспечить ему стабильное качество жизни. Как я уже написала выше, это актуально, когда у родителя нерегулярный, меняющийся доход, либо он получает его в натуральной форме или иностранной валюте, либо его нет вообще. Например, часто такие алименты взыскивают с предпринимателей. Обращайтесь за юридической помощью и за подготовкой искового заявления по номеру телефона или ватцапу указанного в профиле.
Курбанова Ольга Владимировна
вы можете взыскать даже в смешанной форме, это процент от дохода и твердая денежная форма
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте. Могу посоветовать Вам слелующее:
1. Пока судитесь алименты Вам не поступают, поэтому пишите жалобу судебным приставам, просите, чтоб должника ограничили в вод. правах, ходатайствуйте о привлечении его к административной и затем уголовной ответственности, просите, чтоб поставили запрет на выезд с территории РФ.
2. Нужно понимать, что отсутствие доходов у должника не является основанием не выполнять обязательства перед детьми. Поэтому, если приставы не реагируют, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру.
3. Также, если должник имеет оружие (например, охотничье), то также приставы могут его арестовать и реализовать в счёт долга.
В любом случае, суды судами, но в конечном итоге Вам придётся взаимодействовать с приставам и, чтоб решение суда было исполнено.
С уважением
Мне исполнилось 18 лет и я хотела бы подать на алименты на отца который ушёл когда мне было 3 года. Можно ли взыскать алименты за 15 лет его отсутствия. Со слов матери он их не платил.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подать можете, пустая работа, алименты взыскиваются с момента обращения и до 18 лет, так что в итоге НОЛЬ.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. Когда это возможно? При выполнении одновременно двух условий, если: До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017). Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее. Указанные обстоятельства взыскателю придется доказать документально. Если доказать факт принятия мер и факт уклонения должника не получится, суд вполне обоснованно откажет в требовании о взыскании алиментов за прошедшие годы. Пример – Апелляционное определение Октябрьского районного суда г. Самары № 11-44/2015 от 06.03.2015. За какой период можно взыскать алименты на ребенка задним числом? Максимально возможный срок – 3 года до момента обращения в суд. Но даже если все условия взыскания соблюдены и доказаны, это не значит, что суд назначит алименты за все предшествующие 3 года – это максимальный период. Суд же отталкивается от момента, когда взыскатель начал предпринимать меры, необходимые для взыскания алиментов. Если, скажем, вы начали обращаться к отцу ребенка только полгода назад, едва ли суд назначит алименты за все прошедшие 3 года.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. К сожалению нет, не можете. С заявлением о взыскании алиментов обращается родитель с кем проживает ребёнок и алименты устанавливаются до достижения ребёнком 18 лет.
Рябова Ирина Александровна
Всё нужно делать вовремя. У вас более нет права на взыскание алиментов. Как только исполнилось 18.
Ким Галина
Подать можете, но ничего не получите
Отец выплачивает алименты матери за ребёнка. Ребёнок стал жить с отцом. Как взыскать алименты с матери в пользу отца?
Ивенко Дмитрий Николаевич
Здравствуйте, отменить первоначальное решение и подать на алименты. Звоните, помогу.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, через нотариуса заключить соглашение между матерью и отцом и там же указать про алименты. Второй вариант иск об определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов с матери. Обращайтесь в вацап помогу
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Для этого Вам нужно определить место жительства ребёнка с отцом и тогда отменить взыскание с него алиментов и установить алименты с матери
Отец ушёл из семьи когда мне было 9 лет, алименты не платил, исполнительный лист у матери был, но он угрозами заставил его забрать. Никогда не обеспечивал меня материально, кроме того, выписал через суд меня и моих детей из квартиры, в исковом указал, что фактически ни я ни мои дети не являемся членами его семьи, и отношений он не поддерживает и не собирается. Сейчас подал в суд на алименты с меня. Какие мои действия?
Стюф Вероника Григорьевна
Старков Алексей Гаврилович
Если отец не обеспечивает ребенка, а мать при этом отказывается обращаться в суд, она ставит своего ребенка в опасное положение. С одной стороны, он не получает положенного по закону материального обеспечения, а, с другой стороны, его могут обязать платить алименты отцу. Дело это судебное, требуется анализ обстоятельств и требований - вы можете написать в Whatsapp.
Меньшикова Ольга Борисовна
Составить грамотное возражение на исковое заявление. Могу в этом помочь. Пишите в вотсапп или звоните. Опыт работы адвокатом по семейным делам 23 года. Помогу.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нужно писать возражения на его иск мотивировав его именно тем, что отец не участвовал в Вашем воспитании и не платил алименты
Тагиров Наиль Рамилевич
Фактически ваш отец имеет право на алименты. То что он не платил не освобождает вас от алиментов в его пользу. Однако, если вы докажите что он уклонялся от обязанностей то суд ему может отказать. Вопрос только в том, как суд подойдёт к вашему вопросу. Для этого рекомендую нанять юриста или адвоката.
Добрый день. Развелись с женой в 2014г. ребенку было 2 года, на алименты она не подавала, далее продолжали жить в гражданском браке до января 2023г в тот период семью обеспечивал полностью всем. После, как расстались с января 2003г начал платить алименты ей на карту на добровольном начале через Сбербанк с пометкой "алименты на ребенка, ФИО за такой то месяц". На звонки она не отвечает, ребенок со мной не разговаривает совсем. Подскажите правильно ли я плачу алименты? Может ли она взыскать алименты за предыдущие годы и будут ли учитывать эти платежи? Возможно мне подать на алименты? В общем, как правильно поступить?
Куликова Нина Александровна
Если платите, то это хорошо, у вас есть доказательства, что вы перечисляете деньги, поэтому за прошлый период она алименты не взыщет, если вообще их взыскивать в суде будет, вы сами, конечно не можете обратиться в суд за определением алиментов, но если вы хотите общаться с ребенком, вы вправе обратиться в суд с определением порядка общения
Бендер Андрей Владимирович
Конечно алименты лучше узаконить решением суда. Ещё один вариант, алименты могут быть определены соглашением между двумя сторонами. Так как вы совершали платежи и указывали назначение платежа, абсолютно правильный шаг с вашей стороны.
Лапшин Алексей Анатольевич
Да. Статья 113 СК РФ, позволяет взыскать алименты за предыдущие три года, если будет доказано, что предпринимали б попытки досудеьного урегулирования.
Здравствуйте уважаемые юристы ! Отец не платит алименты на ребенка, которому 1,5 года, ушел сразу после родов, в воспитании не участвует, не общается, никак не помигает и т.д. Я воспитываю ребенка одна, не работаю, квартира в ипотеке. Родственников нет. Жить стало затруднительно. При подаче мной иска в суд он однозначно скроет свой официальный доход и работодатель выдаст ему справку , которая выгодна ему, где будет указана зарплата в 15тыс. Дополнительного дохода он не имеет. Все свое имущество переписал на родственников (мать и др.) Как в такой ситуации составить иск? Просить в твердой сумме? И на что можно надеяться?
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, вы можете подать как на ребёнка, так и на себя, помочь в составлении иска я могу, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович. Если как вы говорите будет справка в 15 тыс, не беда, есть и другие инструменты.
Байдак Зоя Михайловна
Все равно, для начала подайте заявление на вынесение судебного приказа. Хоть малые деньги, но начнут поступать со дня подачи заявления в суд. А потом уже можно пытаться взыскивать в твердой денежной сумме, т.к. иски рассматривает районный суд и это может затянуться минимум до 6 месяцев. Размер для твердой денежной суммы нужно брать исходя из минимального прожиточного уровня для детей в вашем субъекте и более, тогда уже точно удовлетворят. Наверное, ваш брак был не зарегистрирован.
Сладков Антон Владимирович
Добрый день. Вам необходимо взыскивать алименты в твердой денежной сумме. При расчете суммы модно использовать не только справки, предоставленные ответчиком, но и сведения о его доходах за предыдущие годы. В том числе и те справки которые предоставлялись в банк при оформлении ипотеки (если он был созаемщиком). Учитывая возраст ребенка можно требовать КАК МИНИМУМ прожиточного минимума на ребенка и прожиточного минимума на себя до достижения ребенком 3х летнего возраста
Могут ли взыскать алименты на совершеннолетнего, трудоспособного человека, если он учится очно и не имеет дохода?
Гуркина Виктория Сергеевна
Здравствуйте. Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей, т.е. строго до 18 лет. Учеба значения не имеет. После 18 лет алименты взыскиваются только на содержание нетрудоспособных детей.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! Алименты взыскиваются до 18 лет, С Уважением Шаханов А. М.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ст 85 СК РФ. Он трудоспособен. Откажут в суде
Байдак Зоя Михайловна
Нет. Алименты взыскивают только до 18 лет.
Курбангалеева Людмила
Могут взыскать дополнительные расходы, если ребёнок учится на очном и не достиг 23 лет
Куликова Нина Александровна
нет, алименты взыскиваются до 18 лет вне зависимости от учебы, после 18 могут взыскать только на нетрудоспособного
Куликова Нина Александровна
никакие справки об отсутствии заработка не влияют, алименты взыскиваются до 18 лет, если ктото из юристов взыскивал алименты после 18, пусть ознакомят с решением суда, где было принято такое решение
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не надо путать алименты и пенсию по потере кормильца. Алименты до 18 лет, зато подрабатывать может, даже официально.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Алименты назначенные судом должны выплачиваться безусловно.
Силкина Елизавета Вадимовна
Здравствуйте, могут до окончания учебы на очном отделении
Байдак Зоя Михайловна
Дмитрий, за оказанные вам услуги нужно платить.
Вы поступили не порядочно. Загрузив по телефону своими вопросами вчера вечером и сегодня. И получили на них исчерпывающие ответы.
Юристы обратите внимание на это.
Фокеева Наталья Юрьевна
Нет, алименты выплачиваются до 18 лет
Еще до моего совершеннолетия моя мама подала на алименты. С 2016 года было постановление о взыскании через судебных приставов исполнителей. Мне тогда было 15-16 лет. Сейчас мне 25 лет и отец ни разу не платил алименты и ни копейки. Он по сути живет все еще в городе, но не имеет официальной работы и скрывается живя у сожительницы и не возвращается на квартиру, где прописан. Приставы все это время отвечали, что не могу его найти. Хотя все это время еще начислялись штрафы и прочее, так как он неофициально работает водителем маршрутки. С 2017 года моя мама перестала ходить к приставам, я лично не обращалась после своего совершеннолетия. Могу ли я сейчас получить алименты? Как я могу их получить? Как "заставить" судебных приставов работать? Могу ли я подать заявление о признании отца безвести пропавшим и будут ли после этого выплачены алименты? Мне сейчас 25 лет. Долг составляет меньше миллиона, где-то 900 тысяч рублей
Курбангалеева Людмила
Вам необходимо обратится в отдел приставов где ранее находилось производство с заявлением о расчёте задолженности по алиментам и выдаче если вы не получали от них исполнительного документа, затем с этими документами заново обратится в службу судебных приставов, но сделать это должна ваша мама, либо вам дополнительно нужно обратится в суд о правопреемстве и замены стороны в исполнительном документе на Вас
Мингазов Юрий Саитгареевич
Даже если его найдут, не факт, что с него есть что взять, сами пишите, что не работает, утешением может служить лишь то, что он не сможет взыскать с Вас алименты, на свое содержание.Ну еще, а вдруг так получится, что получит наследство, вот тогда, этот долг по алиментам пригодится.
Байдак Зоя Михайловна
У вас нет права на получение долга по алиментам. А за вашей мамой сохранилось право требовать с должника выплатить долг по алиментам.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Государство не будет выплачивать долги Вашего отца.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Государство не будет выплачивать за него долги, ход о признании его, как вы пишите "без вести пропавшим" совершенно не влечет никаких правовых последствий в данном случае.
Вы можете получить от мамы нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями, начать заниматься взысканием оттенков имени или делать через суд процессуальные действия, о замене взыскателя. Воздействовать на приставов можно, найти его доходы тоже было бы желание, естественно, грамотный подход к делу.
Ким Галина
Приставам, по сути человек не нужен уже, а его цифровой/документарный след. Получить алименты может ваша мама или вы при правопреемстве. Взыскать можно, но надо разбираться по документам, конкретике.
Могу ли я взыскать алименты на свое содержание с бывшего супруга на основании того, что осуществляю уход за общим совершеннолетним нетрудоспособным ребёнком инвалидом 1 группы? До 18 лет Алименты он платил и ребёнку, и мне. На данный момент состою в новом браке,у мужа зарплата ниже одного прожиточного минимума. Мой доход состоит только из пособия по уходу за инвалидом,12000. Работать возможности нет, осуществляю уход за сыном .На иждивении также есть несовершеннолетняя дочь. Вступив в новый брак моё материальное положение не улучшилось.
Консультировалась уже у трёх юристов. Однозначного ответа никто не дал.
Бударагин Александр Александрович
Могу сделать правовое заключение и решим.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Во всяком случае надо попробовать.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
Мустафина Гюзель Фанильевна
Согласно ст. 90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют::
бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Однозначно, нет. Не можете.
Чеботарев Василий Сергеевич
Выход замуж лишил Вас права на алименты от предыдущего мужа. Содержание семьи - обязанность молодых супругов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отец детей, ваш бывший супруг продолжает оплачивать алименты на детей, но не на ваше содержание. Выходом замуж вы утратили право на них. Вы можете изменить размер алиментов на детей в судебном порядке при наличие на то оснований, доказательств, а также получить пособия от государства как федеральные так и региональные - могут отличаться по разным программам.
Ким Галина
подать такой иск - ваше право, на счет его удовлетворения именно с такими требованиями - сомнительно. У него есть право мотивированно возражать относительно заявленных требований.
Определением суда было утверждено мировое соглашение об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, разделе совместно нажитого имущества супругов, по условиям которого ответчик обязался выплачивать в пользу истицы на содержание несовершеннолетней дочери алименты в размере ¼ доли от всех видов заработка и (или) иных доходов до наступления совершеннолетия ребёнка.
Поскольку ответчик свой доход скрывает и выплачивает ежемесячно по 5000, необходимо изменить размер (возможно, порядок и способ исполнения определения суда в части уплаты алиментов), взыскать алименты в твердой денежной сумме.
И тут возникает вопрос, а как это реализовать? Данное мировое соглашение утверждено судом и дело, в связи с этим, прекращено. Внесение изменений допускается только в нотариально удостоверенные соглашения, а значит ч.4 чт. 101 СК РФ не применима.
Ч. 1 ст. 119 СК РФ также не применима, поскольку речь в данной норме идет о изменениях размера алиментов при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов. Но у нас-то оно судом утверждено.
Таким образом получается, что, если судом утверждено мировое соглашение, то изменить размер алиментов возможным не представляется?
Камодин Александр Александрович
Изменить моровое соглашение об алиментах можно. Этот вопрос решается в соответствии с частью 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ, которая говорит: " В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.
Артемьев Вячеслав Васильевич
возможно ст. 117 СК РФ
Козловский Александр Николаевич
Изменить можно через исковое заявление в суд или новое нотариальное соглашение в интересах ребенка
Артемьев Вячеслав Васильевич
ошибка в ответе, посмотрите постановление пленума верховного суда от 26 декабря 2017 г. N 56
Байдак Зоя Михайловна
Обращайтесь с иском в суд об изменении размера алиментов установленного мировым соглашением.
Квитова Кристина Сергеевна
Изменить моровое соглашение об алиментах возможно, именно в соответствии с частью 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ. Но в этом случае вам нужно обосновать - существенное изменение материального или семейного положения сторон. То есть нужны доказательства дополнительных источников дохода ответчика и (или) существенного увеличения расходов истца на содержание ребенка.
Основным мотивом иска я бы советовала взять именно указание на то, что 5000 рублей - это ниже половины прожиточного минимума.
п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» гласит: суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме и одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме … если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.
укажите:
"Установленный раннее судом размер алиментов, не может обеспечить достойный образ жизни ребенку."
"Взыскание алиментов в твердой денежной сумме (1/2 МРОТ и больше) обеспечит стабильность в содержании ребенка, а также позволит соблюсти принцип соразмерности получаемой ребенком материальной помощи."
" существенным обстоятельством для изменения размера долей, установленных п. 1 ст. 81 СК РФ, является не только материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты, и получателя алиментов, но и интересы несовершеннолетнего ребенка (которые в силу требований закона находятся в приоритете), определяя размер алиментов, подлежащих взысканию на несовершеннолетнего ребенка, суд прежде всего должен руководствоваться интересами ребенка, чтобы сохранить ребенку максимально возможный прежний уровень его обеспечения."
Законодательством не предусмотрено каких-либо специальных условий для возникновения обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Алиментная обязанность у родителей в отношении несовершеннолетних детей возникает независимо от того, нуждаются дети в получении алиментов или нет. При этом, критерий максимально возможного сохранения ребенку необходимого уровня его обеспечения предполагает, что размер взыскиваемых алиментов должен быть достаточным для удовлетворения привычных, а не только ограниченного необходимых потребностей детей.
Если ответчик не инвалид, но работает на 0, 5 ставки или маленькую заработную плату это не должно нарушать права ребенка. Пусть ищет 2 и 3 работу, но алименты в размере меньше половины МРОТ по вашему региону однозначно нарушают права ребенка.
Курбангалеева Людмила
Просто подаете иск об изменение способа и размера алиментов,
Бывший муж должен 800000 по алиментам в настоящие время ребенку 22года
Бывший муж подписал контракт и ушел на сво
Вопрос;Можно ли получить долг по алиментам и в какой сумме???
Пронягин Артем Сергеевич
Согласно российскому законодательству, алименты на содержание детей могут быть взысканы до достижения ими совершеннолетия (18 лет). Однако в некоторых случаях, например, если ребенок продолжает обучение, алименты могут быть взысканы и после 18 лет. В вашем случае, если долг образовался до достижения ребенком 18 лет, вы можете подать заявление на его взыскание. Если бывший муж не выплачивает алименты, вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для начала исполнительного производства. Они могут помочь в взыскании задолженности через наложение ареста на имущество должника или его доход. Вы также можете рассчитывать на неустойку за каждый месяц просрочки. Она составляет 0, 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Это может значительно увеличить общую сумму долг. Если долг составляет 800, 000 рублей и он возник из-за неуплаты алиментов, то сумма неустойки будет зависеть от количества дней просрочки. Например, если долг не погашен в течение года (365 дней), то неустойка составит: Н=800000×0.001×365=292000 Н=800000×0, 001×365=292000 Таким образом, общая сумма долга с учетом неустойки может достигать 1, 092, 000 рублей.
Рзаев Абиль Ризаевич
Вам надо обратиться к приставам с заявлением о том, чтобы они осуществили розыск счетов в банках, которые открыты на имя вашего мужа и направили инкассовые поручения на взыскание задолженности. Ему скорее всего ежемесячное денежное довольствие по контракту перечисляется на банковскую карту, которую он оформил совсем недавно, когда заключал контракт на участие в сво.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать сумму долга, образовавшуюся до достижения ребёнком 18 лет. Данную сумму долга можно просадить в части неустойки. Получить алименты вы вправе если дело у приставов не закрыто с суммы выплат на которые можно обращать взыскание. Если закрыто то подвиг судебный акт заново обратится за взысканием с применением мер, которые предоставлены законом взыскателю.
Лет 5-7 назад после развода, шантажом отец заставил написать расписку о выплате 2 миллионов, которых никто и никогда не видел, расписка не была заверена нотариусом, возможно ли взыскать неуплаченные алименты за все эти годы, уже будучи совершеннолетним?
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день.
Да, возможно. Расписка, полученная шантажом, недействительна. Обратитесь к юристу для взыскания алиментов и оспаривания расписки. Срок давности может быть проблемой, но юрист поможет это выяснить.
Келехсаева Мара Хамраевна
Добрый день, Для расписок действует обычный срок исковой давности в три года. Если в документе указан срок возврата, то отсчет начинается со следующего дня после этой даты. Если даты возврата долга нет, срок исковой давности исчисляется со следующего дня после даты составления договора.
А по задолженности по алиментам, На долги по алиментам общий трехлетний срок давности не распространяется. Долг придется погашать в любом случае, даже если детям уже больше 20 лет. Это условие работает и для алиментов по решению суда, и по соглашению. Исключение - если алименты вообще никогда не взыскивались.
Более подробно можно узнать на консультации..пожалуйста обращайтесь.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Согласно ст. 113 Семейного кодекса задолженность по алиментам взыскивается за последние три года. За подробной консультацией обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Расписка может быть не заверена нотариусом - не является обязательным императивным условием. Необходимо оспаривать расписку в судебном порядке. Для этого нужны достаточные доказательства. Нужно изучать расписку.
Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке в % или тдс в зависимости от обстоятельств. Алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд. Взыскание за 3 года ранее необходимо доказывать.
Ким Галина
возможно ли взыскать неуплаченные алименты за все эти годы, уже будучи совершеннолетним? -ответ - нет, зря потратитесь.
Здравствуйте! Состою в браке, но с мужем не живу полгода. Собираюсь подать на развод и на алименты. Есть несовершеннолетний ребенок. Можно ли попросить суд взыскать алименты за 6 месяцев, в которые муж не помогал никак?
Щедрина Ольга Андреевна
Согласно п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом вы имеете право взыскать алименты за предшествующие 6 месяцев только в том случае, если у вас есть доказательства обращения к супругу за их выплатой: письма, претензии и т.п.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не можете.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, если докажите, что извещали отца ребёнка об оплате алиментов, то суд удовлетворит ваши требования. Если нужна помощь в составлении иска о взыскании алиментов, иска о расторжении брака пишите в вацап
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет. Вы вправе взыскать с даты подачи иска в суд алименты. За ранний период времени алименты взыскиваются если есть достаточные доказательства препятствий и невозможности обращения в суд. Одних требований будет недостаточно.
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день.
Алименты можно взыскать только с момента подачи иска в суд. За предыдущие 6 месяцев взыскать алименты нельзя, так как муж не уклонялся от обязанности содержать ребенка, установленной судом, ведь решения суда о взыскании алиментов еще не существовало. Можно попробовать взыскать эти средства как материальную помощь, если докажете, что вы просили мужа о материальной помощи на содержание ребенка, а он отказывал, зная о вашем тяжелом материальном положении. Но шансы на успех небольшие.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Курбангалеева Людмила
Если только вами были предприняты меры по их взысканию, а так с момента обращения в суд
Ким Галина
можете если доказать достаточными доказательствами факты, свидетельствующие о предпринятых мерах к получению алиментов. В зависимости от того какие алименты хотите взыскать в % или ТДС определяется подсудность суда.
Кредитные вопросы и споры
Адвокат Тарановский: "Досрочное погашение кредитов не выглядит экономически целесообразным"
Адвокат
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат