Здравствуйте , если банк не подал в суд в течении 3х лет что делать ? последние 3 месяца названивают коллекторы и все.
Фонд кап ремонта(фкр) начислили платёж 30000 одной суммой за 7 лет с 2015 года.
До этого взносы на кап ремонт ни разу не включались в квитанцию оеирц.все квитанции оплачивались всрок. хотелось бы не платить всю сумму а оплатить за последние 3года применив срок исковой давности.но фкр отказывается подавать в суд, так как взносы формируются на специальном счете и это не входит в их обязанности. владелец специального счёта-региональный оператор(фонд капитального ремонта). Кто должен заниматься претензионно-исковой работой по должникам, если взносы формируются на специальном счете,а владелец спецсчета-региональный оператор?где-то это прописано на законодательном уровне?
Федосеева Алена Владимировна
ч. 2. ст. 171 ЖК РФ В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. ч. 9.стю. 173 ЖК РФ Владелец специального счета, получивший уведомление органа государственного жилищного надзора, указанное в части 8 настоящей статьи, не позднее чем в течение пяти дней информирует в письменной форме и с использованием системы собственников помещений в данном многоквартирном доме, имеющих задолженность, послужившую основанием для направления указанного уведомления органа государственного жилищного надзора, о необходимости погашения задолженности и предпринимает меры, направленные на ее погашение. В случае отсутствия погашения такой задолженности за два месяца до истечения срока, установленного в соответствии с частью 8 настоящей статьи, владелец специального счета обязан инициировать проведение общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме в целях принятия решения о порядке погашения задолженности. ч. 9.1. ст. 173 ЖК РФ 9.1. Региональный оператор, избранный решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в качестве владельца специального счета и получивший уведомление органа государственного жилищного надзора, указанное в части 8 настоящей статьи, не позднее чем в течение пяти дней информирует в письменной форме и с использованием системы лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, и собственников помещений в данном многоквартирном доме, имеющих задолженность, послужившую основанием для направления указанного уведомления органа государственного жилищного надзора, о необходимости погашения задолженности и предпринимает меры, направленные на ее погашение. В случае отсутствия погашения такой задолженности за два месяца до истечения срока, установленного в соответствии с частью 8 настоящей статьи, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, лицо, указанное в части 3 статьи 164 настоящего Кодекса, при непосредственном управлении многоквартирным домом обязаны инициировать проведение общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме в целях принятия решения о порядке погашения задолженности. Далее смотрите п. 10 ст. 173 ЖК
Федосеева Алена Владимировна
Если кратко: то региональный оператор, являющийся владельцем спецсчета, в настоящий момент не взыскивает задолженность. Общая мысль такая: это же не общий котел, собственники решили, собственники и должны контролировать. В случае наличия задолженности по кап.ремонту по дому (свыше 50 %) ГЖИ направляет оператору уведомление, то информирует собственников, далее в случае не уплаты долгов - должно бть инициировано общее собрание. Самый конечный результат - это изменение способа формирования кап.ремонта со спецсчета на "общий котел".
Добрый день, не могу понять, что делать?
Каждый год начинают исполнительное производство, делают запрос на моё имущество во все организации, банки , ГИБДД и т.д., потом отменяют и так каждый год
В этом году хотят заблокировать все карты и списать средства, у меня нет имущества, но работать официально всё же приходится, а это ещё и удалёнка,
оплата по карте банка "Тинькофф", я не могу дозвониться до пристава-всегда занято, не могу и приехать,туда без договорённости не пускают и всё круг замкнулся,
пришлось уйти с работы.....
Я как смог писал приставу Гладышеву Андрею Николаевичу, что Бастион это коллекторы, у меня нет кредитов, но в 2012г. были взяты кредиты на мой утерянный в 2010г!!!
паспорт и украли его в Москве(было конечно же написано заявление по поводу паспорта и получен новый), я когда узнал про эти кредиты сразу написал в полицию заявление,
там проводили расследования, я ездил по банкам, но в итоге как я помню дело прекратили, так как нашли кого-то, как было указано, он взял в банках кредиты по моему паспорту
и заведомо ложным данным, потратил их на продукты и наркотики, отказали по какой-то причине в возбуждении уголовного дела и всё затихло..
Моё заявление зарегистрировали, не знаю читали , не читали, признали это не основанием для прекращения дела и вновь написали запрос во все банки о блокировке и
изъятие средств, так же и в те банки, где у меня есть счета, пока ничего не произошло, счета не заблокировали, но, как понимаю это дело времени...
Теперь я боюсь за свои счета и не могу устроиться на работу!
Что делать???
Реальные данные:
Возбуждено исполнительное производство
Отправитель: ФССП России, 29 июля 15:30
Вручено 29.07.22
Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 155048/22/67036-ИП
Причина: взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с судебным приказом № 2-1479/20-10 от 28.07.2022
Взыскатель: Общество с ограниченной ответственностью "Бастион"
Сумма взыскания: 138 063,90 р.
*ООО "Бастион" , адрес: 4205278685 (страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС) для
доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг)
Войтенко Алексей Николаевич
Вам необходимо подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, найти документы и постановления по вашему заявлению об утере паспорта. После отмены судебного приказа, Кредитор имеет право обратиться в суд в порядке искового производства, при рассмотрении иска необходимо будет доказать, что указанный кредитный договор Вами не заключался, в чем Вам помогут также документы на которые Вы ссылаетесь, постановление об отказе в возбуждении УД копии объяснений. Если указанные документы у Вас отсутствуют необходимо уже сейчас позаботиться о получении их копий из материала проверки. Также поскольку, с Ваших слов, обязательство возникло в 2012 году, на судебном заседании необходимо будет заявить о применении срока исковой давности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как отметил коллега нужно обжаловать судебный приказ. Обращаться к приставам в данном случае бесполезно только теряете время и нервы. Исполнительное производство возбуждается на основании судебных решений. Пока будет действовать судебный приказ (не отменен) пристав обязан проводить все действия по 229-ФЗ. Отменяйте приказ, затем прекращайте ИП у пристава - сами пишите, а не ждите пока суд отправит определение об отмене суд приказа.
Добрый день! По кредитной карте возникла просрочка из-за финансовых трудностей. В реструктуризации мне отказали. Банк угрожает передать долг коллекторам, а не через суд приставам. Могу ли я отозвать согласие на передачу долга коллекторам? Если можно, как правильно составить заявление и какой его образец? Спасибо.
Перцев Сергей Викторович
Добрый день, заявление об отказе о взаимодействии с коллекторами Вы можете найти на сайте УФССП. Также советую написать заявление об отзыве обработки персональных данных.
Здравствуйте. В отношении меня был вынесен судебный приказ за якобы неоплату ЖКХ в период с 01.06.2017 по 31.12.2018 года, хотя задолженности у меня не было, по факту эту услугу оказывала другая организация, которой я и оплачивал. Тем не менее с банковской карты взыскали сумму. Я обжаловал судебный приказ и на основании моего заявления было вынесено определение об отмене судебного приказа. Далее я обратился в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и мне прислали определение суда о принятии заявления, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания. В одном из пунктов этого определения суд указывает, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ мною должны быть доказаны мои возражения по иску. По какому иску не понятно, я направил заявление о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 444 ГПК РФ. Вправе ли мировой судья в рамках рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа требовать доказательства исполнения мною обязательств, не должен ли суд требовать такие документы в рамках рассмотрения искового заявления, если оно поступит в суд от взыскателя, а не в рамках рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа, является ли это законным требованием? И второй вопрос-период за который взыскатель предъявил мне претензии приходится на 2017-2018 годы, не истек ли срок исковой давности?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Суд вправе распределить обязанность доказывания. Срок прерывается при обращении в суд
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, суд может истребовать исполнительное производство в рамках заявления, но у вас существует обязанность доказывать в том числе, согласно ст 56 ГПК. Вопрос по применения срока исковой давности ставится только в рамках искового производства
Дравствуйте,имеется задолженность в мфо,они переуступили долг коллекторам,которые в свою очередь после вынесения судебного решения обратились в банк и с меня была взыскана часть долга,в последствии данное решение было отменено по поему заявлению в суд,но потом мфо подала исковое заявление,суд удовлетворил иск,возбуждено делопроизводство и сумма долга взыскивается полностью без учета того ,что часть средств в счёт погашения задолженности была списана с меня банком в пользу коллекторов,что делать в такой ситуации?Выписка с банка имеется
В случае, если решение было вынесено заочно, без вашего участия в судебном разбирательстве, вам необходимо направить в суд заявление об отмене заочного решения суда и приложить документы, подтверждающие частичную оплату задолженности, а в рамках заседания уже оспаривать ее размер. Но нужно смотреть детали.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Двойное взыскание по одному и тому же кредиту практикуют банки и коллекторские фирмы. Пришлите судебное решение. 89087389208
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, погасил задолженность перед коллекторским агентством год назад в полном объеме. Сейчас они выставляют мне еще задолженность, но по процентам за период выплаты той задолженности, которая погашена. Скажите есть ли возможность отменить это исполнительное производство?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Право взыскателя требовать проценты, ваше право уменьшить сумму процентов либо же признать их начисление неправомерным. Вопрос по процентам решаемый. Нужно ознакомиться с предыдущим судебным решением. 89087389208
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, исполнительное производство отменить нельзя. Если оно есть, значит было решение суда о взыскании с вас процентов. Если решение суда было заочным и вы не получали повесток, можно попробовать его отменить и на время этих действий приостановить исполнительное производство. Если это не так, то можно попробовать заключить с взыскателем в рамках исполнительного производства мировое соглашение и заплатить значительно меньшую сумму. Тогда исполнительное производство будет окончено.
Доброго дня, отменять необходимо не исполнительное производство, а вероятнее всего, заочное решение суда.
Здравствуйте, коллекторское агенство подало в суд и выиграло его, мне заблокировали счет в ВТБ. Я позвонил в это агенство чтоб узнать общую сумму, она небольшая. Они предлагают погасить меньшую сумму и отзовут иск. Стоит ли к ним прислушаться?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Как они отзоаут иск, если решение уже есть и вступило в силу? Спросите у них
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, не стоит. Добровольное исполнение судебного решения происходит по-другому, в случае, если готовы оплатить долг. Обращайтесь, документы составлю, 89087389208
Перцев Сергей Викторович
Это называется- соглашение о частичном прощении долга. В Вашем случае, если решение суда вступило в законную силу, необходимо соблюсти много нюансов. Замечу, что решение суда, вступившее в законную силу обязательно для исполнения. Таким образом, в случае заключения соглашения, необходимо обратиться в суд за определение об изменения способа и порядка исполнения решения суда.
На мою маму повесила долг коллекторская организация Онлайн право. Никаких займов, кредитов она не брала. Поручителем тоже не была, подписи ни где не ставила. Ее две карты ( зарплатная и пенсионная) под арестом. И с ее поступлений будут списывать 50 процентов. Скажите, если у ее бывшего мужа долги, могут ли их по суду взыскать с моей мамы? При хорошее ее кредитной истории. Заранее спасибо за ответ!
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день, раздел долгов возможен если был раздел имущества.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно разбираться откуда возник долг, либо займ был взят мошенническим путём, что бывает, либо долги супруга и в рамках возбужденного исполнительного производства в отношении мужа кредиторы совершили процессуалтные действия. Если нужна будет помощь, обращайтесь 89087389208
Я гражданин Таджикистан я в России взял займ 30 тыс. У золотой короне и меня депортировали могу я уехать домой или нет коллекторы каждый день звонят мне
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете уехать домой. Возврат займа можете осуществить путём перевода денежных средств из дома.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Наличие займа не является основанием для отказа в депортации, т. е. Вас должны депортировать, кредитор обратится затем в суд, но если Вы за пределами РФ, то взыскать ничего не сможет.
Пязукин Владимир Рудольфович
Разъясните Заимодавцу право на обращения в суд!
Здравствуйте, есть просроченные микрозаймы общей суммой 500 000, может быть более, если пройдёт суд, я буду выплачивать через суд эти микро займы, то суд присудит мне только сам микрозайм или микрозайм с процентами со всеми начисленными и если займ передается коллектором, коллектором тоже нужно будет платить деньги ?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Суд рассматривает заявленные микрофинансовой организацией исковые требования с учётом договорной документации и положений законодательства о потребительском кредите. Действительно к взысканию предъявляются и проценты за пользование кредитом, пени за просрочку оплаты основного долга и процентов, штрафы и т.п. Как правило, заёмщик просит юриста проверить расчёт требований МФО, чтобы получить полную информацию о возможной сумме задолженности. Тогда суд пройдет при соблюдении правил равноправия сторон на использование процессуальных прав.
Смирнова Ксения Александровна
добрый день. С вас будут взыскивать основную сумму долга и проценты и еще могут быть штрафные санкции. Все зависит от условий в договоре займа. сумму всегда можно уменьшить. по всем вопросам сожно звонить и писать ватсап 8 911 540 19 86
Ветрова Екатерина Викторовна
Просудят основной долг, пени, неустойки, штраф, как вариант пройти процедуру банкротства и списать всю эту задолженность через Арбитражный суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По микрозаймам в судебном порядке при подаче в суд обоснованных возражений суммы можно снизить практически до "тела кредита". Прежде чем платить коллекторам надо разбираться с каждым займом, максимально уменьшив сумму долга. Если нужна подробная консультация, а также какие риски могут быть при переходе долга и оплате долга коллекторам, составление документов, обращайтесь, 89087389208.
Брала кредитную карту Сбербанка где то в 2011 г. Все не выплатила, в 2015 по решению суда судебные приставы взыскивали сумму в размере 32000, выплатила 11000 и дело закрыли. Сейчас Сбербанк без участия судебных приставов наложил арест на счета. Имеет ли он права без судебных приставов? Прошло уже много времени, могу я списать долг, ссылаясь на срок давности. Звонила в сбербанк, сотрудник в грубой форме отвечал, сказал что увеличат сумму долга и передадут задолженность коллекторам
Фамилия по судебном взысканию и на данный момент разные, влияет ли это на дело
Козлов Владимир Юрьевич
Нет, арест только по решению суда. В вашем случае можо воспользоваться процедурой банкроства физических лиц. Если в 2015 году было решение суда, то срок давности требования о выплате кредита течет от даты последней оплаты части долга. Остались вопроса обращайтесь 89867296081
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Аресты на счета накладывает не банк, а суд.В отношении вас скорее всего вынесен судебный приказ или возбуждено новое исковое производстао банком.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не влияет разность фамилии. По кредитным вопросам и задолженности, звоните 89087389208 будем разбираться (без банкротства)
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать обжалование решение суда, на основании того, что срок исковой давности истёк 8 лет назад?
Кредит был взят в феврале 2014 года, ещё буду в браке с бывшим мужем. В конце 2014 года мы разошлись, в 2015 официально брак был расторгнут. Выплачивать кредит мне было не из чего. Чисто теоретически кредит брали совместно, я оплатила себе обучение в институте, а он купил себе машину (водительских прав у меня никогда не было). После развода алименты он не платил и просто пропал из жизни ребёнка, не помогал, я растила одна 4 года. Вышла замуж только в 2018 году, сменила фамилию. На данный момент нахожусь в декретеом отпуске по ухожу за ребёнком (ребёнку 1 и 10 месяцев).
Вчера получила письмо из районного судебного участка по месту регистрации, что коллекторское агентство, которое перекупила мой долг у банка, хочет взыскать с меня сумму долга, спустя 8 лет.
В письме так же указано, что в течение 10 дней, я могу обжаловать судебный приказ.
Как быть, помогите пожалуйста.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Добрый вечер, вышлите мне пожалуйста на Вотсапп документ из суда 89826920009
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Судебный приказ ещё не вступил в законную силу. Пишите заявление на его отмену в суд. Далее если все таки будет подан иск, то в отзыве обязательно ходатайствуйте о сроках исковой давности. Телефон в карточке, обращайтесь если необходима помощь.
Тюленева Елена Вячеславовна
Обратиться ко мне с этим вопросом в ЛС. Услуга платная.
В 2016 году был взят микрозайм, по сложившимся обстоятельствам не смог его выплатить, прошло 6 лет, три из них провел в туберкулезной больнице, о коллекторах слышал даже в реанимации не забывали о себе напоминать. в октябре 2022 кода узнал что было судебное решение от 21 05 2021 года спустя полтора года выдан исполнительный лист. Но и тут ошибочка, место рождения указано Аербайджанская ССР Баку а в паспорте ГОР. БАКУ РЕСП. АЗЕРБАЙДЖАН. Опять не стыкуются. кроме этого 23 апреля 2022 года установленна 1 группа инвалидности.
Помогите и подскажите что мне делать с этим долгом и как его списать
Бакулина Екатерина Валерьевна
Вам надо отменить Судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Напиши мне, 89092917872, проконсультирую.
Ким Галина
Нужно отменять судебный акт. Расхождение в данных не играет роли Нужна будет помощь, звоните 8960-163-72-68
Сингх Людмила Валентиновна
нужно отменить судебное решение. основания у вас есть
Здравствуйте, сегодня арестовали мои счета, в приложении банка указано, что взыскана сумма по судебному приказу, с указанным номером и наименованием суда. Также указана причина: задолженнось по кредитным платежам у коллекторского агенства на общую сумму ~14400.
В первую очередь я проверила свои данные на базе судебных приставов, результат не найден. Далее позвонила в это коллекторское агентство, для уточнения информации почему они вообще подали на меня в суд. Мне объяснили, что зимой 2021 года я брала микрозайм на сумму 8000,вся остальная сумма - задолженности, пени, просрочки и т. д. Дело в том, что микрозаймов я не брала, конкретно именно той компании и такой суммы. Решение суда 11.04.2022, писем я не получала, т.к проживаю не по прописке, а узнала о решении и взыскании только сегодня. Также хотела найти решение своего дела на сайте районного суда, но ни по одним данным не нашла информацию.
Есть ли возможность снять арест со счета или подать обжалование, если прошло уже несколько месяцев?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Добрый вечер, возможно, восстановив срок и отменив Судебный приказ а затем производство СПИ. Готов оказать помощь 8(982)692-00-09
Дмитриев Алексей Сергеевич
Левочкин Андрей Сергеевич
Здравствуйте! Вам необходимо отменить судебный приказ, согласно которому с вас была взыскана данная сумма задолженности. Для этого нужно обратиться в суд и получить судебный приказ, после чего в течении 10 дней со дня его получения, подать заявления на его отмену. Суд отменяет приказ, после чего вы обращаетесь к приставам и они прекращают исполнительное производство и снимают арест со счетов.
Гамиловская Ирина Николаевна
Возможно имела место переуступка прав требования по договору займа, поэтому и взыскателем выступает другая организация. Вам необходимо написать в судебный участок возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.129 ГПК РФ), указав, что копию приказа вы не получали и узнали о нём только после ареста счёта. В этих же возражениях попросить о восстановлении пропущенного срока. Определение об отмене судебного приказа будет направлено судом Вам, взыскателю и судебному приставу-исполнителю. На основании этого определения судебный пристав прекращает исполнительное производство в связи с отменой судебного акта (п.4 ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Одновременно с прекращением производства пристав снимает все ограничения, вынесенные в отношении Вас и Вашего имущества. Если какие-то средства будут удержаны с Вас до отмены судебного приказа Вы можете вернуть их, подав заявление о повороте исполнения (ст.444 ГПК РФ). Однако, имейте ввиду, что взыскатель вправе после отмены судебного приказа предъявить своё требование к Вам в порядке искового производства, т.е., отменяя судебный приказ, Вы не отменяете саму задолженность, а только оттягиваете время взыскания (+ увеличивается размер госпошлины). Я бы рекомендовала Вам ознакомиться с материалами судебного дела и выяснить каким образом и кем исчислена предъявляемая к Вам задолженность.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, безусловно, после отмены судебного приказа исполнительное производство прекращается, в порядке повороты денежные средства возвращаются. Отменить можно путём направления обоснованных процессуальных документов в суд, где вынесен приказ. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Как правильно считать срок исковой давности? В декабре 2015года был взят микрозайм 7 тыс руб.под 930 % . После потери работы займ не выплатили до конца. За это время с 2015 года по 2022год займ был не один раз перепродан разным колекторским агентствам. И вот 18 января судебные приставы возбудили исполнительное производство на основании судебного приказа аж от 4 июля 2018 года(прошло 3.5 года) Судебный приказ тут же был отменён. Ну тогда коллекторы подали исковое заявление в суд 30 июня 2022года. Сегодня было судебное заседание,должник заявил о пропуске срока исковой давности,но судья не применила Сид и присудила выплатить долг и проценты и расходы. Как теперь быть должнику,что делать дальше,есть ли смысл подавать аппелляционную жалобу
Тиунова Наталья Юрьевна
Почему суд отказался применить срок исковой давности? Чем мотивировала?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Нужно прочитать решение суда. Без него невозможно ответить на вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как зявляли Сид? Для принятия решения о перспективах обжалования судебного решения нужно ознакомиться с иском, материалами дела (наверняка и там есть процессуальные нарушения), вашими возражениями в суд, которые вы должны были представить в письменном виде и обоснованиями по закону. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Исковое производство — гражданский процесс
Адвокат
Стаж нет данных
Банкротство физических лиц
Банкротство: освобождение от долгов или начало новой жизни?
Юрист
Юридические заметки
Коррупция без срока давности, доплаты учителям и внимание на контент: решения КС
Адвокат
Уголовное право
Как мужчина купил квартиру у мошенника и чуть не остался без недвижимости и без денег!
Адвокат
Взыскание задолжности
Ответчик или должник участник СВО: что будет?
Адвокат