Отказ в выдаче направления на операцию.?

Заведующая поликлиники отказала в выдаче направления на операцию в Москве. Имеет ли право?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. В Вашем случае при оценке действий лечащего врача в части отказа выдачи направления на проведение планового оперативного лечения в другом субъекте РФ (в г. Москве), необходимо учитывать следующее.

В соответствии с частью 6 статьи 32 Закона №323-ФЗ медицинская помощь оказывается медицинскими работниками в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, положениями об организации оказания медицинской помощи. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 02.12.2014 № 796н утверждено положение об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи (далее - Положение №796н). Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача (пункт 17 Положения №796н).

На основании пункта 9 Порядка направления пациентов в медицинские организации и иные организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти (Приложение к Положению № 796н) основанием для госпитализации пациента в федеральную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи является решение врачебной комиссии федеральной медицинской организации. Пунктом 5 Порядка установлены мед. показания и условия направления пациента для оказания специализированной мед. помощи в фед. мед. организациях. 16. Министерство здравоохранения РФ направляет пациента для оказания специализированной медицинской помощи в фед. мед. организации в случаях, если: 1)пациент не имеет регистрации по месту жительства на территории РФ; 2) орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения (по месту жительства пациента) не обеспечил направление пациента в фед. мед. организацию для оказания специализированной медицинской помощи (пункт 16 Порядка).

Согласно пункту 21 Положения №796н выбор медицинской организации при оказании пациенту специализированной мед. помощи (за исключением фед. мед. организаций) в плановой форме за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает пациент, (в том числе в мед. организациях, подведомственных Правительству г. Москвы) осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2012 № 1342н. На основании Приказа №1342н для оказания мед. помощи за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин, гражданин обращается в выбранную им медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, с письменным заявлением о выборе медицинской организации в г. Москве. Впоследствии, выбор медицинской организации для оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению, выданному лечащим врачом выбранной гражданином медицинской организации (пункт 12 Приказа №1342н).

Выводы:

1) Для направления Вас в фед. мед. организацию (в г. Москва) для оказания специализированной плановой оперативной мед. помощи - необходимо обратиться с письменным заявлением в департамент (Министерство) субъекта РФ по месту Вашего проживания. При отказе в направлении Вы вправе обратиться с данным заявлением в Министерство здравоохранения РФ.

2) Для оказания специализированной плановой оперативной мед. помощи в мед. организациях подведомственных исполнительной власти г. Москва, Вам необходимо обратиться с заявлением о выборе медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (поликлинику). После прикрепления Вас к данной медицинской организации, лечащий врач выдаст направление на госпитализацию в специализированную мед. организацию г. Москвы для проведения плановой оперативной мед. помощи.

Голиченков М.Н.
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

Согласно статье 19 федерального закона N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации. Если вы хотите пройти лечение или обследование в другом городе, вам нужно взять направление у лечащего врача в поликлинике, где вы прикреплены.

в Вашей ситуации если лечащий врач рекомендовал делать операцию, а в городе проживания нет таких специалистов, или соответствующего оборудования, то учитывая положения вышеприведенной ст. 19 закона, Вам не должны отказать. Действия заведующей поликлиникой можно обжаловать в Росздравнадзор. Если сроки проведения операции не терпят, вместе с карточкой и рекомендацией лечащего врача о необходимости проведения операции летите в г.Москву и там вызываете скорую в связи с резким ухудшением самочувствия, а когда привезут в приемный покой окажется, что у Вас и мед карточка с рекомендацией врача о необходимости проведения операции под рукой совершенно случайно оказалась.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не может зав.поликлиникой Челябинска, давать направление на операцию в г. Москву, вне ее компетенции.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Андрей
Уважаемый Юрий Саитгареевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!