Замена автомобиля?

Гость

Можно ли заменить новое авто если есть заводской брак? Или нужно ждать ремонт по гарантии?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Автомобиль является техники сложным товаром. По этой причине вы можете требовать обмена его на другой автомобиль или возврата денег, если поломка произошла в течение 15 дней с момента покупки.

Если поломка произошла позже 15 дней, то вы вправе потребовать только ремонт. Если автомобиль окажется неремонтопригодным, или вы не сможете им пользоваться более 30 дней в гарантийном году по причине неоднократных поломок, то вы вправе потребовать обмена авто на другой или возврата денег.

Если остались вопросы, пишите по контактам, указанным в профиле в любое время.

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
В случае, если машина находится в ремонте (у дилера) более 45 дней подряд, либо если совокупное время пребывания автомобиля в сервисе (у дилера) превышает 30 дней (за последний год), вы вправе обратиться к дилеру с требованием о расторжении ДКП и замене автомобиля, либо выплате его стоимости.
При этом Важно учитывать, чтоб, автомобиль был приобретен не более 2 лет назад, либо на него не истек гарантийный срок

Ким Галина
Отвечает юрист

Если в новом автомобиле обнаружен заводской брак, вы имеете право на его замену или ремонт по гарантии. Если дефект является существенным и не может быть устранен в разумные сроки, либо повторяется вы можете требовать замену автомобиля или возврат денег при наличие доказательств его неустранимости, влияющий на безопасность эксплуатации ТС.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сначала проводится ремонт по гарантии. Если ремонт затянется свыше 2 - х месяцев, вправе отказаться. Ещё зависит от характера брака, брак должен быть существенным, неустраним или сложно устраним.

Мария

Брак заводской, через заднюю фару попадает вода в машину, все заднее сидение мокрое, постоянно в нем вода и вода в багажнике. Они предлагают либо загерметить фару) либо поменять дверь багажника. А заднее сидение типо само высохнет, но они не рассматривают вариант что может быть плесень в сидении. Хотелось бы получить нормальный автомобиль за свои деньги.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Для достижения желаемого нужно работать, нанимать специалистов, вкладывать деньги, в том числе на экспертизы. Одного хотения будет недостаточно. Естественно салон будет оспаривать требования, стоять на своём - на ремонтах.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если ремонт более 45дней, то можно. А без ремонта, не получится решить вопрос в суде. Но, еще зависит того, что вышло из строя. Если ремонт был не качественный, то к все вопросы к сервисному центру и диллеру.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Долматов Денис Петрович
Отвечает адвокат

Можно, если недостаток автомобиля существенный

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Ремонт по гарантии.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Александр Иванович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Гость

Могу ли требовать замену автомобиля, т.к. меня не устраивает ремонт? В салоне после дождя стоит вода, все заднее сидение мокрое насквозь и вода в багажнике