Надлежащий способ подачи документов в суд?

Станислав

Как правильно подать выписку из истории болезни в суд по средствам почты России? Надо отправлять подлилинник или только копию?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При подаче выписки из истории болезни в суд через Почту России вам следует учитывать следующие моменты: Копия или оригинал: В большинстве случаев в суд нужно отправить именно оригинал документа или его нотариально заверенную копию. Однако также допускается отправка простой копии в случаях, когда оригинал документа является слишком ценным или его невозможно предоставить. Лучше всего уточнить в суде, какие требования применимы к вашему конкретному делу. Уведомление о вручении: Рекомендуется отправлять документы с уведомлением о вручении. Это поможет вам подтвердить дату и факт отправки документов в суд. Заполнение заявления: В сопроводительном письме или заявлении укажите, что вы прикладываете выписку из истории болезни. Укажите также цель подачи этого документа и приложите список всех отправляемых документов. Отправка документов: Полностью соберите все необходимые документы, упакуйте их и отправьте через Почту России. Убедитесь, что у вас есть все копии для ваших записей. Перед отправкой документов убедитесь, что у вас есть четкая информация о требованиях суда и всех необходимых приложениях.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Образцова Ирина Сергеевна
Отвечает юрист

Если оригинальные документы у Вас на руках, то в суд можно направить копии, указать в ходатайстве, что оригиналы документов будут представлены в судебном заседании. В таком случае суд сам заверит копии документов и приобщит их к делу.

Если оригиналов у Вас нет или Вы не посещаете судебные заседания, в таком случае, лучше заверить документы в медучреждении и направить в суд.

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Вы вправе направить в суд копию выписки, а в судебном заседании предоставить подлинник на обозрение суда. (направить копии можно почтой россии, либо посредством системы ГАС Правосудие.
Либо можно подать нарочно, через канцелярию суда (важно отразить в ходатайстве, копию какого документа и в связи с чем Вы просите приобщить к материалам дела)

Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
отправляйте копию письмом с описью вложения, в заявлении о приобщении к материалам дел а обязательно укажите номер дела и фио судьи. Оригинал покажете суду в заседании
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В суд почтой отправляют надлежащим образом заверенную копию, а на судебное заседание на обозрение суда представляют подлинники.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Лучше вам её заверить у нотариуса и направить ценным письмом с описью

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заверьте у врача копию выписки и отправьте в суд.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос