Смена пола?

Здравствуйте, вопрос по смене пола в России, если работают клиники которые проводят эту операцию платно, является ли деятельность законной и если уже сделана операция то как быть в такой ситуации

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (1993 г.) не регулирует вопросы смены пола.

Решение Верховного Суда: В 2015 году Верховный суд РФ постановил, что изменение пола не является медицинским показанием, и операции по смене пола должны проводиться только при наличии гендерной дисфории.

На практике, врачи и клиники проводят операции по смене пола, но не всегда соблюдают формальности и юридические процедуры.

Подробнее как быть в данной ситуации Вам объяснит юрист, можете обратиться по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Надо жить с учётом тех рестрикций, которые предусматривает законодательство РФ.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).