Денежные переводы?

Что делать если переводы юрист просит перевести деньги через третье лицо (литовской республики)

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Svajunas. Вы гражданин Литовской Республики? Временно или постоянно проживающий в России? Тогда вы владеете русским языком. В плане того, чтобы изложить свой вопрос логично и понятно. Какие денежные переводы? От кого и кому, с какой целью назначения платежа? Есть специальный закон в России. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 08.08.2024)"О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024). Есть специальный Указ Президента РФ от 18.03.2022 № 126 (ред. от 18.12.2023) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования". Одно обстоятельство точно известно - Литва в списке стран, в отношении которых в России действуют самые жёсткие ограничительные действия и мероприятия по многим важным вопросам, включая валютные операции.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Переводы через третье лицо, особенно в другую страну, должны вызывать серьезные вопросы. Если вы чувствуете дискомфорт или не доверяете предложенной схеме, вежливо откажитесь от перевода. Попросите юриста предоставить полную информацию о третьем лице, включая его имя, адрес и контактные данные. Обосновать необходимость перевода через третье лицо. Предложите оплатить услуги юриста напрямую, используя безопасный метод, например, банковский перевод.

Если вы не уверены в том, как поступить, обратитесь ко мне по номеру в профиле за консультацией.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Задаться вопросом а надо ли вам этот юрист если все право отношения касаются законодательства РФ, юрист в РФ, дело, по которому нужен юрист в РФ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Литва не принимает рубли. Только евро с учётом санкций США и ЕС. Платите юристу, а он сам пусть совершает сомнительные операции.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Svajunas
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

если у вас есть письменный договор вы имеете право перечислить денежные средства по плетжным реквизитам указанным в договоре

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Как минимум насторожиться. Выяснить причины, возможно, имеет смысл согласиться, но после выяснения и осмысления. Обращайтесь.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Svajunas
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что делать

В отличии от Чернышевского, я знаю, не переводить, странные манипуляции "юриста".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Svajunas
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ни в коем случае не переводить!
С уважением к вам Александр!
Svajunas
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.