Нужен паспорт для подачи заявление на развод?

Здравствуйте подскажите пожалуйста когда жена подаёт на развод нужен паспорт мой то есть мужа оригинал или нет ей передать а она предоставит его юристу для набора иска на развод ????

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Доброе утро. Вам не нужно передавать жене оригинал вашего паспорта для подачи на развод. Для подачи заявления на развод в суд жене (или ее представителю) понадобятся: 1. Ее собственный паспорт 2. Свидетельство о заключении брака (оригинал).3. Копия вашего паспорта (не оригинал).4. Свидетельство о рождении ребенка (если есть общие несовершеннолетние дети).5. Документы о заработке и имуществе (если супруга планирует взыскивать алименты или делить имущество).

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для подробной консультации можете обращаться по номеру впрофиле.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для подачи заявления на развод оригинал паспорта мужа не требуется. Жене достаточно указать ваши данные (ФИО, дату рождения, паспортные данные) в иске. Однако наличие паспорта может быть полезно для юриста, чтобы проверить информацию. В случае, если у жены есть возможность предоставить паспорт, это упростит процесс. Рекомендуем согласовать все детали с юристом, который будет составлять иск.

Напишите мне на ватсап если остались вопросы

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Александр!

Для подготовки иска о расторжении брака достаточно будет просто Ваших паспортных данных,.
При подаче иска в суд понадобятся копии паспортов обоих супругов и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних общих детей, копия свидетельства о браке

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для составления иска о расторжении брака паспорт не нужен. Кто вам такое сказал? Достаточно из данных ФИО, дата место рождения, инн, снилс. Место регистрации и фактического проживания, номер телефона для контакта. И при подаче иска в суд ваш паспорт не нужен.

Гильгенберг Юлия Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Советую оригинал паспорта не передавать никому, а для подачи заявления о расторжении брака будет достаточно просто данных ответчика (ФИО, дата рождения, место регистрации и место проживание, номер телефона и паспортные данные).

Для более подробной консультации, составления документов – обращайтесь. Буду рада помочь! Если мой ответ оказался полезным – оставьте пожалуйста отзыв. С уважением!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ запрещено передавать оригинал паспорта третьим лицам.

Для составления искового заявления достаточно копии вашего паспорта.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Копии достаточно, нужен оригинал свидетельство о заключении брака

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

юристу не нужен ваш паспорт вовсе) даже для подготовки иска

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Достаточно данных или просто фото паспорта.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе ничего ей не передавать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Достаточно будет копии.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос