Не возвращают трудовую книжку?

Дмитрий

Всем доброго дня!
Уволился из организации 31.01.24. За 2 недели до этого, когда писал заявление на увольнение, попросили написать заявление на доставку моей трудовой книжки по почте, так как хранится она в другом городе. В день увольнения книжки не было. В следующие 7 месяцев не было никаких уведомлений от почты и от организации. В конце августа написал на электронную почту бухгалтеру местному, она говорит приезжай опять пиши заявление на книжку и ндфл. Прошло полтора месяца, каждый день в ящик почтовый смотрел, уведомлений нет. Написал опять бухгалтеру, пишет, что сам виноват. Типо нужно дежурить в почте и ждать свою трудовую книжку. Пишет приезжай и пиши заявление по новой. Мне кажется это уже перебор. Как можно в этом случае поступить? Через Роструд? Через суд? Если не напишу заявление книжку мне так и не вернут?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия Вашей бывшей организации, к сожалению, неправомерны. Закон на вашей стороне, и вы можете добиться выдачи трудовой книжки. Вот, что можно сделать: 1. Предложите забрать трудовую книжку лично. 2. Обратитесь в инспекцию труда. 3. Обратитесь в суд. Проконсультируйтесь с юристом по трудовым спорам, чтобы получить более подробную информацию и составить грамотное заявление в инспекцию труда или иск в суд. Можете обратиться по номеру в профиле.

Вшивкова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день, в трудовую инспекцию обратитесь. Трудовая книжка выдается в последний рабочий лень

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос