Как подписать контракт с МО, когда дело уже в суде?

Как можно подписать контракт на СВО, когда уже идёт судебный процесс? Уголовное дело, ст. 228. По внесённым поправкам по закону 78.1, подсудимые могут подписать контракт, а делопроизводство приостановить. Но ни суд, ни пункт отбора не идут на встречу, так и говорят: отсудишься, подпишешь контракт и уйдёшь, или: закон еще сырой, практики не было, мы не знаем как действовать. Но закон подписывают для того, чтобы потом работать по этому закону. Как быть в этой ситуации, к кому можно обратиться?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Если пункт отбора/военкомат не заключает с подсудимым контракт, то у суда и основания нет производство по делу приостанавливать. Подсудимому нужно обратиться письменно в пункт отбора / военкомат, сообщив о том, что он желает заключить контракт. (Если он в СИЗО, обратиться в военкомат письменно через канцелярию СИЗО). Также обратиться к судье с письменный ходатайством о желании заключить контракт и просьбой не препятствовать в его заключении. У него есть адвокат, который ему окажет всю юридическую помощь в этом вопросе.

Ирина

Елена Петровна, спасибо за ваш ответ! Ходатайства предоставляли судье, представитель с пункта отбора также лично принёс в суд подписанный контракт. На что судья ответил, что ему не надо, чтобы где то там у него валялось приостановленное делопроизводство. И скорее всего был разговор с начальником пункта отбора, тк до этого был разговор, что как только закон вступает в законную силу, человека сразу забирают с СИЗО. А теперь сказали: пусть осудится, приговор вступит в законную силу, тогда и заберём.

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Можно обжаловать решение судьи принятое по ходатайству

Ирина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Благодарю! Желаю вам удачи!

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
пока да, ни кто не знает как этот закон будет работать!
С уважением к вам Александр!
Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Ирина

Точно также говорили про закон подписанный в марте о заключении контракта с подследственными. Через месяца 3-4 уже вовсю начали практиковать. Даже стали доплачивать следователям за то, что они подают списки подследственных в пункт отбора и отпускают их по контракту. Будем значит ждать практики. Благодарю.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос